sokolevgnik

Конденсат на стене между погребом и гаражом

7 сообщений в этой теме

Добрый день.
Знающие люди, подскажите, как заднюю стену изолировать от холодного погреба и земной насыпи. Дело в том, что сейчас в гараже относительно тепло, но сзади гаража имеется погреб, который сверху засыпан землей по самую крышу гаража (такой ландшафт). В данный момент стена, граничащая с погребом, холодная и на ней естественно образуется конденсат. Тоже самое происходит с боковыми стенами в углах снизу и часть пола так же получается сыреет. Пол мне не так важен в данный момент, а вот кирпич на задней стене начинает из-за сырости разрушаться, а так же осыпается остаток штукатурки. Стена покрыта известью. Гаражу лет 25.
Думаю необходимо как-то утеплить стену и изолировать попадание на стену тёплого воздуха.
Зимой ситуация обратная, в самом гараже холодно, а в погребе тепло, отсюда появляется иней по всей стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(sokolevgnik @ 2.6.2016, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день.
Знающие люди, подскажите, как заднюю стену изолировать от холодного погреба и земной насыпи. Дело в том, что сейчас в гараже относительно тепло, но сзади гаража имеется погреб, который сверху засыпан землей по самую крышу гаража (такой ландшафт). В данный момент стена, граничащая с погребом, холодная и на ней естественно образуется конденсат. Тоже самое происходит с боковыми стенами в углах снизу и часть пола так же получается сыреет. Пол мне не так важен в данный момент, а вот кирпич на задней стене начинает из-за сырости разрушаться, а так же осыпается остаток штукатурки. Стена покрыта известью. Гаражу лет 25.
Думаю необходимо как-то утеплить стену и изолировать попадание на стену тёплого воздуха.
Зимой ситуация обратная, в самом гараже холодно, а в погребе тепло, отсюда появляется иней по всей стене.

Я бы просушил погреб, затем стену погреба, примыкающую к гаражу и потолок утеплил бы экструзией, например технониколевской. У них есть и клей-пена специальная, с хорошим выходом, но еще раз повторюсь, что надо технологию соблюсти, хорошо просушить поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(sokolevgnik @ 2.6.2016, 12:39) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день.
Знающие люди, подскажите, как заднюю стену изолировать от холодного погреба и земной насыпи. Дело в том, что сейчас в гараже относительно тепло, но сзади гаража имеется погреб, который сверху засыпан землей по самую крышу гаража (такой ландшафт). В данный момент стена, граничащая с погребом, холодная и на ней естественно образуется конденсат. Тоже самое происходит с боковыми стенами в углах снизу и часть пола так же получается сыреет. Пол мне не так важен в данный момент, а вот кирпич на задней стене начинает из-за сырости разрушаться, а так же осыпается остаток штукатурки. Стена покрыта известью. Гаражу лет 25.
Думаю необходимо как-то утеплить стену и изолировать попадание на стену тёплого воздуха.
Зимой ситуация обратная, в самом гараже холодно, а в погребе тепло, отсюда появляется иней по всей стене.

Во всём вашем посте я не увидел вопроса. Да нужно утеплять, вы это и сами понимаете. Вам нужен ответ чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Rokov @ 12.6.2016, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы просушил погреб, затем стену погреба, примыкающую к гаражу и потолок утеплил бы экструзией

Погреб-то сухой, сверху глина с землей более 2-ух метров.
Вопрос в том, как утеплять, а точнее не утеплять, а изолировать стену между погребом и гаражом от "воздуха".
На той неделе поставил пластиковую дверь на вход в погреб (половина двери пластик, верхняя часть стекло).
В данный момент в Сибири стоит сильная жара (дождей нет уже 2 недели, +32), из-за этого на стекле двери образовывается конденсат, при чем конденсата выпадает очень много.
Разница в температуре между помещением гаража и погреба где-то 20 градусов. Стена и пол так же мокрые.
Принял решение стену изолировать пеноплексом 5см, швы запенить, а так же запенить по периметру, чтобы вообще изолировать попадание воздух в промежуток между стеной и утеплителем.
Вопрос: стоит ли стену изолировать утеплителем с фольгой, а сверху пеноплекс и всё это заштукатурить и покрасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(sokolevgnik @ 15.6.2016, 7:42) <{POST_SNAPBACK}>
Погреб-то сухой, сверху глина с землей более 2-ух метров.
Вопрос в том, как утеплять, а точнее не утеплять, а изолировать стену между погребом и гаражом от "воздуха".
На той неделе поставил пластиковую дверь на вход в погреб (половина двери пластик, верхняя часть стекло).
В данный момент в Сибири стоит сильная жара (дождей нет уже 2 недели, +32), из-за этого на стекле двери образовывается конденсат, при чем конденсата выпадает очень много.
Разница в температуре между помещением гаража и погреба где-то 20 градусов. Стена и пол так же мокрые.
Принял решение стену изолировать пеноплексом 5см, швы запенить, а так же запенить по периметру, чтобы вообще изолировать попадание воздух в промежуток между стеной и утеплителем.
Вопрос: стоит ли стену изолировать утеплителем с фольгой, а сверху пеноплекс и всё это заштукатурить и покрасить?


По сути решается вопрос утеплением и вентиляцией. На мой взгляд, фольгированный утеплитель здесь лишний. Вам достаточно тяжело будет затем крепить ЭППС, потом есть риск, что этот утеплитель напитается влагой. У экструдированного пенополитсирола нулевое водопоглащение, поэтому одного ЭППС вполне достаточно. Плюс к этому сделайте вентиляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заклеять чем-то скорее всего нужно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Rokov @ 15.6.2016, 18:23) <{POST_SNAPBACK}>
Плюс к этому сделайте вентиляцию

Притока воздуха нет в погребе, только азбестовая труба выведена из погреба метра на 2 над землей.
В самом гараже вентиляция есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация