Laufer

Конденсат на окнах

69 сообщений в этой теме

Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Скорее всего наоборот, вам установили все правильно, но пластиковые окна меняют микроклимат квартиры, затрудняют теплообмен с улицей. Советую кратковременные проветривания квартиры (5-10 минут). Пластиковые окна затрудняют воздухообмен квартиры с уличным воздухом. Поэтому у вас и происходит образование конденсата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с деревом все немного проще. Вы знаете, что во время сна человек испаряет до 1 литра воды, а девать то ее куда-то надо! Проветривания с маленьким ребенком для меня, например, проблематично. Вот теперь и думаю – зачем эти пластиковые окна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему проблематично? У нас 3 комнаты, поочереди проветриваем зимой. Ребенок уже знает: если окно открыто, то заходить нельзя и других не пускает. Конечно ночью никто не проветривает, может какие-то решения уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему проблематично? У нас 3 комнаты, поочереди проветриваем зимой. Ребенок уже знает: если окно открыто, то заходить нельзя и других не пускает. Конечно ночью никто не проветривает, может какие-то решения уже есть?

А как же весна, осень, лето - комары не мучают, а сквозняки. Или травитесь и болеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее решение - Вентиляционный клапан на пластиковое окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Если вы живете в квартире, то не забывайте, что в наших домах спроектирован только вывод загрязненного воздуха. И то только с кухни, ванной, туалета. Это всем известные вентиляционные решетки с тараканами. А для притока свежего воздуха раньше хватало щелей в деревянных совдеповский окнах. И при установке стеклопакетов баланс между притоком и вытяжкой нарушается. Если уж раскошелились на окна, то подумайте и о вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в уже установленные пластиковые окна можно вмонтировать вентиляционные клапаны. Помогут решить проблемы с конденсатом зимой. Летом, конечно же придется открывать окна на распашку, и то будет мало. Лучше ставить кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня другое предложение: известные всем вентиляционные решетки они же и тепло удаляют. Мы, например, используем автономку, а зачем платить лишнее? Для этого оказывается существуют гигрорегулируемые вытяжные решетки, которые снижают количество удаляемого из квартиры воздуха, если жильцов нет в квартире. Причем все происходит автоматически. Экономия до 40%, зачем обогревать воздух на улице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати в уже установленные пластиковые окна можно вмонтировать вентиляционные клапаны. Помогут решить проблемы с конденсатом зимой. Летом, конечно же придется открывать окна на распашку, и то будет мало. Лучше ставить кондиционер.

С кондиционерами тоже не все хорошо, многие просто гоняют воздух по комнате, а проблем с влажностью не решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Дорогие – это не обязательно хорошие. В нормальных пластиковых окнах конденсата быть не должно, поскольку в них встроена система вентиляции, которая постоянно проводит дозированный воздухообмен, не влияющий на тепло- и звукоизоляцию. Скорее всего вам установили окна без системы самовентиляции. Придется периодически проветривать самому. Также проверьте, чтобы подоконники не препятствовали движению теплого воздуха от батареи к окнам. Как уже говорилось выше, возможно, вентиляционный клапан решит вашу проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите определится с микровентиляцией для пластиковых окон. Не могу выбрать между ручной и автоматической системой. Меня предостерегают, что автоматические системы микровентиляции на пластиковых окнах очень быстро выходят из строя. Это так? Или просто встречаются ненадежные производители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет производители здесь в принципе не причем. Просто из-за экологии наших городов автоматические системы микропроветривания быстро забиваются пылью и грязью, и вся настройка автоматики сбивается. Поэтому я бы тоже советовал для долговечности ручные системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да с деревом все немного проще. Вы знаете, что во время сна человек испаряет до 1 литра воды, а девать то ее куда-то надо! Проветривания с маленьким ребенком для меня, например, проблематично. Вот теперь и думаю – зачем эти пластиковые окна?

Все так, но старые деревянные окна, которые хорошо вентилируются, ведь и сквозняки создают хорошие.

Деревянные окна с современными стеклопакетами работают примерно так же как и пластиковые (тот же конденсат). А про экологичность вспоминать не стоит. Дерево экологично, когда оно растет себе спокойно в лесу. А вот когда его спиливают, режут, стругают, обрабатывают антисептическими растворами, разного рода грунтовками, несколькими слоями лакокрасочных..... вот тут и задумываешься, не экологичнее ли пластик такого вот изделия из дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Пр проветривании так называемое зимнее практически постоянно даже зимой конденсат не собирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, так лучше ставить деревянніе окна, пластик портит жизнь, он уже везде, в бутылках, в окнах, в машинах, везде, это химия. Я - ЗА НАТУРПРОДУКТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл статью про конденсат на окнах… вот пара выдержек.. =)

Может кому поможет:

«Как правило, причина появившихся проблем кроется в вентиляции, адекватная работа которой должна обеспечивать циркуляцию воздуха в помещении.»

«Частично, данной ситуации может помочь система «микропроветривания», которой можно снабдить пластиковые окна при изготовлении.»

«Следует помнить и о том, что в помещениях с избыточной влажностью и переменной температурой (ванная комната, кухня) обязательно следует установить вытяжку.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а может, стоит поставить кондиционер? У нас тоже такая проблема была, с конденсатом на окнах. Купили кондиционер, поместили его в большой комнате. Кондиционер зимой можно и на обогрев включать, летом на охлаждение. Очень удобно и практично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело приобрести и установить пластиковые окна, а другое дело правильно за ними ухаживать. Ведь даже самые надежные оконные системы, изготовленные с применением высококачественных материалов, требуют бережного обращения и правильного ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как по мне, так лучше ставить деревянніе окна, пластик портит жизнь, он уже везде, в бутылках, в окнах, в машинах, везде, это химия. Я - ЗА НАТУРПРОДУКТ

Ага, а при обработке дерева не используют химикатов? И формальдегид не находят в деревянной мебели? Натурпродукт - это рекламная приманка. Пластик не так престижен, но практичен и, кстати, безвреден. Заказывайте окна у топовых производителей, в России их немного, такие как Kaleva. Они не зря вкладывают деньги в предприятия.

Насчет проветривания. У меня стоит автоматический клапан на окнах Kaleva. Но я живу в районе с нормальной экологией. Есть есть проблема загрязнения и выхода из строя автоматики, то лучше ставить ручную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я то думал почему конденсат появляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на окне немного конденсата, то это не страшно. Просто из-за перепада температур. Если же окно "плачет", то у вас возможно проблемы с качеством установки пластикового окна. Дороговизна профиля тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Самое простое и дешевое решение – это регулярное проветривание: три-четыре раза в течение дня минут по 12-15. Вариант подороже – установка вентиляционных клапанов, обеспечивающих воздухообмен без открывания окон. И третий способ – монтаж вентиляционной системы в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил довольно дорогие пластиковые окна, а теперь мучаюсь с конденсатом. Может мне что-то неправильно установили?

Была точно такая беда! На запотевание окон влияет масса факторов, есть методы борьбы с этим.

У меня прошло после нормализации влажности в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в квартире влажно. Одна из причин может быть большое количество комнатных растений, да еще их обычно у окна ставят. Они много влаги выделяют. И только от этого даже может быть конденсат. Вообще это обычно зимняя болезнь, а тут в апреле... Еще есть мнение, что проветривать нужно не помещение, а само окно - в камерах влага собирается и выступает потом на стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация