СимеонСимеон

Вентилируемый фасад - вопрос

9 сообщений в этой теме

наверное, кому то мой вопрос покажется глупым, но тем не менее: как я понимаю, вентилируемый фасад - это средство отвода влаги из помещения. То есть это способ проветривать утеплитель, чтобы он не размокал от влажности, которая идет из помещения. но влага-то из помещения выводится, то есть дополнительно вентиляцию дома можно не устраивать? я имею в виду, что влага же и так через фасад выйдет и не нужно заморачиваться другими средствами и монтажом вентканалов, по которым воздух будет изнутри отводиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(СимеонСимеон @ 12.7.2016, 23:25) <{POST_SNAPBACK}>
наверное, кому то мой вопрос покажется глупым, но тем не менее: как я понимаю, вентилируемый фасад - это средство отвода влаги из помещения. То есть это способ проветривать утеплитель, чтобы он не размокал от влажности, которая идет из помещения. но влага-то из помещения выводится, то есть дополнительно вентиляцию дома можно не устраивать? я имею в виду, что влага же и так через фасад выйдет и не нужно заморачиваться другими средствами и монтажом вентканалов, по которым воздух будет изнутри отводиться?


за счет вентиляционного зазора в вентилируемом фасаде создается дополнительная подушка воздушная, удерживающая тепло, она же и влагу испаряет. совсем не для отвода влаги из помещения первоначально их придумали, а как дышаший, теплый фасад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно правы. Для отвода влаги
То есть это способ проветривать утеплитель, чтобы он не размокал от влажности
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о влага-то из помещения выводится, то есть дополнительно вентиляцию дома можно не устраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Самый лучший - это навесной вентилируемый фасад (НВФ), облицованный алюминиевыми композитными панелями (композит). Система крепится к стенам посредством алюминиевых кронштейнов, которые укрепляются с помощью фасадных анкеров. Такие кассеты защищают внутреннюю конструкцию фасада от выветривания и намокания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стана, обрешетка, утеплитель, внешняя облицовка. Между утеплителем и облицовкой небольшой зазор, этакая воздушная подушка, которая и тепло удерживает и помогает влаге испаряться. Внешняя облицовка должна быть герметична, чтобы вода на утеплитель не попадала. Планкен, садинг, фиброцементные панели - все имеют замки и некоторые даже с 4 сторон как раз для правильной подгонки и гидроизоляции. Обрешетку  лучше не собирать из старых досок или низкокачественной стали и перфорированных подвесов, так как в итоге дороже выйдет, когда лет через 5 дерево начнет подгнивать, а дешевая сталь ржаветь. Я и себе дома и родителям на даче делал обрешетку из оцинкованной стали steelframe. Дома, если честно, то переделывал старую, заменив ее на steelframe. Делал 5 лет назад на подвесы и они проржавели насквозь. Пришлось снимать облицовку и переделывать обрешетку вкруговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, это вполне логично! и удобно от грибка и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 827
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Екатерина А
    Регистрация