mst

Выбор фундамента

31 сообщение в этой теме

Добрый день.

Тема наверняка поднималась неоднократно, но все же у каждого случая свои особенности.

Имеется участок. Почва болотистая. Рядом озера. Летом в сухую погоду бурил - на глубине около 70см начинается вода. По весне уровень воды под поверхность. Максимум поллопаты и вода. Участок собираюсь поднимать сантиметров на 20, чтобы весной не плавать. Также буду ставить дом. Вот тут и вопрос. Почти все соседи ставят деревянные дома на винтовых сваях. Однако мне так не нравится. Во первых дом хочется по больше, чем 6х6, во вторых не из дерева, а из газобетона или лего-кирпича.
Поэтому рассматриваю буронабивные сваи. Вчера застал строителей на соседской даче. Они ему строят дом 6х6 (дерево, винтовые сваи). Так вот они меня уверяли, что буронабивные сваи в этих условиях развалятся быстро. Из-за высокой воды и из-за свойства бетона впитывать воду, а зимой эта вода порвет сваи.
Однако в сети много информации о том, что как раз на болотистых почвах ставят любые сваи (винтовые, буронабивные и т.д.).
Есть у нас в садоводстве один дом из пеноблоков, который уже год отстоял на буронабивных сваях и ничего ему не случилось. Причем бурили на 2.5 метра не уткнувшись в твердый слой. Твердый слой у нас на глубине около 3 метров.
Кто знающий, подскажите, в правильном направлении я иду? Буронабивные сваи в моих условиях нормально выстоят?
Ну и еще вопрос по пути. Когда буду забуриваться, после метра вниз начнет течь вода. Можно ли лить бетон прямо в воду или надо сначала герметичную обсадную трубу запихать до дна? Тогда, правда, свая вдоль, по вертикали, не будет цепляться за грунт.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала согласен с Вами, нужно обязательно предусмотреть дренаж. Если Вы планируете делать дом из блоков, нужно очень тщательно продумать фундамент. Высокий УГВ, плюс осадки никто не отменял, при минусе вода замерзнет, увеличится в объеме, начнет давить на фундамент. Такие подвижки могут плохо сказаться на блоках, этот материал требует внимательного отношения. Фундамент нужно будет утеплять, чем-то вроде технониколевской экструзии.
Можно рассмотреть вариант УШП с ребрами жесткости. Участок поднимете, сделаете подушку из песка и щебня, на дно геотекстиль. Он тоже увеличивает несущую способность грунта. Посмотрите у технониколи альбомы технических решений, там же и вопрос их спецам можно задать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Ребята, такой вопрос. Хочу построить дом. Нужны те, кто сможет сделать качественно и не драть деньги. Интересует фундамент ТИСЭ. Поделитесь плиз контактами, кто знает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вас понимаю все конечно сталкиваются с такой проблемой и не только строительства дома, но и простого ремонта я свой дому уже слава Богу построил. Единственное могу только сказать что приходится по мелочам что то делать и могу вам только помочь в том так это то что сказать где беру материал есть хороший магазинчик я им уже довольно давно пользуюсь вот ссылка не него http://www.max-stroy.su/market/ тут есть все нужно для мелкого и крупного ремонта. Так что удачи вам с постройками wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Kras2016 @ 26.7.2016, 7:44) <{POST_SNAPBACK}>
Всем привет! Ребята, такой вопрос. Хочу построить дом. Нужны те, кто сможет сделать качественно и не драть деньги. Интересует фундамент ТИСЭ. Поделитесь плиз контактами, кто знает!

О таком не слышал. А почему именно такой? обоснуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на данный момент в авторитете по фундаменту - сип панели, я сам недавно занимался строительство и использовал именно их, вот честно, остался в полном восторге, так как и ценовая политика порадовала и качество не подвело, многие ищут в этом подвоха, а я считаю это неправильным, по этому очень рекомендую рассмотреть как материал - сип панели, нам помогали с строительством компания Руссип вот их сайт http://russip.ru/ - если что обращайтесь, очень рекомендую!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы, на твоем месте, лучше обратился в солидную строительную фирму за консультацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае только сваи, а вот за метод установки не в курсе. При таком грунте и огород поливать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2016 at 16:38, Pikach сказал:

В вашем случае только сваи, а вот за метод установки не в курсе.

Видимо, нужно прокапывать дренажные канавы вокруг места строительства дома, отводящие воду в дренажный колодец, а из колодца прокладывать трубу в низину, для отвода воды. Дом строить на бетонной плите с гидроизоляцией.

Придется много копать и вывозить грунт из дренажных канав, замещая его щебнем.
О ценах на вывоз и утилизацию грунта представление можно получить тут:

Цитата

Цена за куб с учетом погрузки

(руб.)
 Маршрут вывоза  1000-3000м3 3000-5000м3  от 5000 м3
 От СК до 3-е ТК   500 490 скидки
 От 3-е ТК до МКАД 400 375  скидки
 До 20 км от МКАД  295 285  скидки
http://stroikmb.ru/r1.php      
       
       
       

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент подойдет для болотистой местности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент это, конечно, хорошо. Но все-таки он не всегда долговечен на болотистой местности, ее очень часто подмывает и начинает трескаться. Столбы вообще не держатся. Загорелся идеей поднять свой дом из бруса на винтовые сваи, но тоже не могу понять стоит или нет. Работа сама по себе выходит очень дешевой, но сколько продержится все это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях сваи единственный вариант, И болотистая местность к таким относится. Хорошие сваи, с глубоким завинчиванием простоят довольно долго. Потом можно закрыть панелями пространство, задекорировать под цоколь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы фундамент был прочней, вам стоит его укрепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким способом можно укрепить фундамент? Например, ленточный фундамент как укрепить? По поводу свай видно, что это уникальный и надежный способ поставить дом на болотистом участке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Фундамент нужно будет утеплять, чем-то вроде технониколевской экструзии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не так давно мы тоже построили дом, так как у нас участок в болотистой местности, мы его поставили на сваи. Скажу вам что получилось очень даже не плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роешь яму , кладешь арматуру , заливаешь бетоном , вот тебе и фундамент .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное – это расчёт фундамента. Эту работу должны выполнить специалисты. Нужно исследовать почву, рассчитать примерный вес здания и исходя из этих данных, согласно СНиП «Свайные фундаменты», определить размер, количество и месторасположение винтовых свай.В зависимости от местности можно сделать и свайно винтовой фундамент.Согласно расчётам производится разметка участка. Это делается при помощи столбиков квадратно-гнездовым способом.Установка начинается с угловых труб, являющимися реперными точками для всего фундамента.Винты длиной 2,5 м вкручиваются с помощью простого лома, который вставляется в верхние отверстия трубы. Более длинным трубам требуются приспособления посложней. Для них собираются рычаги из квадрат-трубы 50х50 с достаточной длиной плеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для безупречного ремонта, работам по подъему дома должен предшествовать выезд специалиста для осмотра, постановки диагноза, анализа грунта.
Подъем дома и ремонт несущей опоры длится около трех дней. Технологически, для восстановления опорных свойств фундамента с параллельных сторон дома вкручиваются сваи, обвязываются между собой швеллером и осторожно, в медленном темпе дом поднимается домкратами.
Затем под дом протягиваются устанавливаемые на сваи двутавровые балки, и он опускается на металлоконструкцию, которая является его новым фундаментом. Старый фундамент остается под домом, и не требует разбора (сноса), он становится уже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленты как и сваи бывают разными и в некоторых ситуациях (особо простые конструкции, возводимые собственными силами) вполне могут оказаться экономичнее.
Как правило, объем работ при возведении нормального ленточного фундамента (не путать со всякими криворуким бракодельем) как минимум в несколько раз (а при сложных конструкциях пожалуй даже в несколько десятков раз) больше, чем с винтовыми сваями. Даже если у Вас есть для этого время, необходимые навыки, физические силы и желание, то в любом случаи предварительно рекомендую оценить стоимость своего свободного времени (особенно актуально для работающего, т. е. постоянно занятого человека) 
Вполне естественно, что какой-нибудь "независимый" строитель, не привязанный к к. л. технологии (типа мастера на все руки, т. е. спецы по всему на свете) и зарабатывающий с объемов выполненных работ, будет стремиться раскрутить Вас на максимальную сумму соответственно своей выгоде, т. е. будет сочинять всякие сказки, уверяя в большей надежности и/или экономичности железобетонных конструкций фундаментов. Я с такими сталкивался, причем частенько оказывалось, что реального опыта монтажа тех же свайно-винтовых фундаментов у них вообще нет.
Ради примера, попробуйте запросить у подобного спеца полноценный сравнительный технико-экономический сметный отчет по нескольким вариантам фундаментных конструкций (типа приведенного Вами, только как полагается, т. е. все четко по пунктам, с указанием количества и стоимости материалов + работ, применительно к конкретному объекту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг обращался за консультацией  и делал тоже в глине, 42 сваи 1800мм в прошлом году, стенка 6.5мм, обвязка профилем по контуру и внутри на распор, по контуру чтобы потом утеплять цоколь. Сверху швеллер сделал в этом году, т. к. после того как постоял без нагрузки, 2! Всего 2 наклонились на 1 см. Их выровняли. И обвязали швелером. Свайный достаточно бюджетный, т. к. изначально он залил 1 стенку, и через 3 дня она ушла на 50см! у нас 3 глины синяя рыжая и красная. После стали делать свайку. Бюджетно, но экономить не стоит ни на чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на данный момент в авторитете по фундаменту - сип панели, я самв недавно занимался строительством 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал себе фундамент на винтовых сваях 5 лет назад под дачный каркасный дом. Стоит и никаких проблем, монтаж винтовых свай заказывал на сваи-спб.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал малозаглубленный ленточный фундамент. Утеплят XPS carbon - экономия на бетоне, потому что не надо заливать фундамент глубокого заложения, плюс экономия, тепло не уходит и профилактика воздействия сил морозного пучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 889
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Giegiri
    Регистрация