Luam

Как прогревать бетон в фундаменте?

9 сообщений в этой теме

Делаем ленточный фундамент для дома из бруска, заказчик торопит со сроками.

В общем, дом будет 6 на 6 метров, с мансардой из каркаса. Грунт - глина.

Траншея вырыта 0,5 метра. Больше половины засыпана песком, потом около 10 см щебня, потом будет арматура 20 мм диаметр и опалубка. Дальше просто хотим залить бетоном. Высота фундамента, прикинул, будет 0,6 м, 1,15 метра в земле останутся, а 0,45 снаружи. Ширина лент - двадцать пять м. Длина - шесть и один метр. 

Основной вопрос тут - как и чем лучше прогревать фундамент, бетон, чтоб быстрее набрал прочность?

Что подскажете?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько потребуется времени, чтоб бетон набрал оптимальную прочность? Прогрев намного ли ускорит этот процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу заглубления в землю, не мелко ли будет? Вот много споров слышал, некоторые утверждают, что копать нужно на полтора метра, другие вообще за мелкозаглубленный фундамент...

В 02.10.2016 at 03:45, Luam сказал:

Сколько потребуется времени, чтоб бетон набрал оптимальную прочность? Прогрев намного ли ускорит этот процесс?

Ну обычно дальнейшее строительство нужно начинать через 28 дней, именно столько будет застывать бетон. Если же греть, то можно сократить этот время до 12 часов. Мы грели и продолжаем прогревать бетон матами Флексихит.Использовать можно много раз. Очень просты в использовании, нужна сеть 220В, контролировать температуру прогрева ну нужно, потому как в них встроен термовыключатель.

Хотя если у вас есть трансформаторная станция, то можно и проводом греть, и электродами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не мелко, хотя если есть весомые обоснования, то готов выслушать и пересмотреть свои расчеты.
В том то и дело, что трансформаторной станции нет, проводом прогревать не получится. А какие термоматы лучше брать: рулонные или обычные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2016 at 16:51, Luam сказал:

А какие термоматы лучше брать: рулонные или обычные?

Без разницы, думаю. Но я с рулонными не сталкивался, с вот такими работаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не сезон но все же на будущее, лучше конечно с помощью трансформаторов для прогрева бетона, с электродами. верняк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сейчас есть химия специально для бетона, я сам добавляю пластификаторы технониколевский, с ним хорошо прочность набирает, к тому же у него такой расход маленький. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При температуре даже в минус 10, никакие пластификаторы не помогут. Только прогрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы прочность набирал быстрее и в теплое время пластификатор лучше добавлять, вернее даже заменять часть воды для затворения на технониколевский пластификатор. А что касается зимы, то тут только морозостойкие добавки, они также смешиваются с пластификатором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация