alex7ko

Наиболее распространенные алюминиевые сплавы и лигатуры.

1 сообщение в этой теме

Наиболее распространенные алюминиевые сплавы и лигатуры.

Лигатура представляет собой сплав одного металла, который сложно плавится сам по себе, и другого, используемого в качестве связующего с невысокой температурой плавления. Процесс изготовления лигатуры уникален и зависит от компонентов сплава. Температура плавления  при предварительном нагреве каждого состава также индивидуальна.

 Группы алюминиевых лигатур.

В зависимости от конечной цели использования сплава алюминиевые лигатуры условно разделяются по группам:

- Модификация сплавов. Наиболее значимой лигатурой этой группы можно считать сплав алюминия и стронция (AlSr). Пластинчатый состав меняется на зернистый, тем самым увеличиваются показатели механической прочности отливки. Нередко модификация со стронцием приходит на замену сплаву алюминий-натрий, который использовался раньше.

- Улучшение характеристик. Добавление в сплав того или иного элемента позволяет влиять на крепость и стойкость лигатуры. К примеру, кальций препятствует образованию оксидного слоя, а бор способствует активации электропроводимости. 

- Измельчение зернистой структуры. Введение измельчающих алюминиевые зерна элементов позволяют увеличить характеристики прочности сплава, а также уменьшить его газовую пористость. Наиболее популярными лигатурами этой группы считается титан бор и титан-углерод в сплаве с алюминием.

- Изменение состава. Введение элемента корректирует состав лигатуры, тем самым улучшая ее эксплуатационные характеристики. В эту группу входит много элементов, среди которых наиболее популярными считаются железо, хром и магний.

Алюминиевые сплавы и лигатуры могут поставляться в разном виде, что зависит от потребности заказчика и сферы использования данного материала. Слитки, прутки, проволоки, отрезки, тонкие хлопья, брикетированный порошок – вот основные формы реализации сплавов. 

Отливки из алюминиевых сплавов и лигатур могут быть изготовлены разными способами, включая применение кокиля, песчаных форм и других агрегатов для плавки металла. В зависимости от выбора элементов в составе лигатуры может быть изготовлена продукция для широкого использования или узкой специализации. 

К примеру, лигатуру на основе бора с алюминием можно применять для изготовления фольги, а титановую лигатуру применяют в производстве крепкой проволоки. Это лишь подтверждает, что алюминиевые сплавы очень востребованы в современной промышленности и быту.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация