orm

Утепление крыши гаража и стен

23 сообщения в этой теме

Всем привет.

Имеется гараж  - примерно 5 кв.м.; стены  -силикатный кирпич; кровля сосновые бревна, на них доска с промежутками, примерно 2 см., на доски положен руберойд и шифер.

Возникла необходимость утеплить для работы в холодное время года да и летом чтоб не так жарко было.

Стал разбираться с вопросом чем и как утеплять. Остановился на двух подвидах утепления - мин вата, либо пенопласт, пенополистерол. Но склоняюсь больше к мин вате так как не горючая.

Вопрос по мин вате.

Она укладывается с использованием гидро и пароизоляции. также, нашел информацию, что при использовании в утеплении крыши жилого строения необходим вентилируемый зазор:

https://www.youtube.com/watch?v=9mt6QZ2bG1c

Смотрел видео об утеплении:

https://www.youtube.com/watch?v=L0dAsEM1TTE

Так в нем вообще с этим не заморачиваются. Укладывают гидроизол, мин вату и паро изоляцию.

Подскажите как быть при утеплении гаража мин ватой: как быть с вен зазором и почему в нем такая необходимость?

Из-за перепада температур образуется конденсат на поверхности гидро изола, а при использовании, скажем пенопласта из-за перепада температур влаги не образуется?

https://www.youtube.com/watch?v=zzLneuSU15I

Судя по видео люди просто кладут на потолок гаража пленку, потом мин вату, затем зашивают.

Или я не правильно понимаю.?...

Если что простите, я в этом деле новичок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для гаража я бы тоже предпочел ЭППС, та же технониколевская экструзия в отличие от пенопласта попрочнее, в отличие от ваты не боится влаги. В случае с ватой есть риск попадания конденсата, тогда утеплитель, накопив ее быстро потеряет свои свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовал бы тепофоловский материал. Не выделяет вредных веществ и фенолов в отличии от этого пенопласта. Утеплял дом этой штукой.Монтаж сам смог сделать. Ребята столь хорошие, что готов их рекомендовать. В отличии от ваты не впитывает влагу, а отличии от ппу - не выделяет фенола. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, пенопласт подешевле выйдет, а вот в плане качества не уверен. Вообще я заметил, что с кровлей всегда столько проблем возникает. Я уже столько людей встретил, которых интересует этот вопрос. Многих, кстати, интересует, что класть: шифер, просто черепицу или что-то еще. Откровенно говоря, не очень в этом разбираюсь, поэтому мне дачу полностью под ключ делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление в последнее время стало для людей очень деликатным вопросом.Зимы стали суровее,а мы к ним как оказалось совсем не готовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление стен и чердака можно применить пенопласт но уже есть много технологий.Но пенопласт самый дешевый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы решили произвести утепление гаража, то делать это необходимо комплексно. Поскольку оставление не утепленных поверхностей не позволит поддерживать в гараже необходимый температурный режим. Проще говоря, от утепления стен не будет никакого толка, если потолок, пол или ворота оставить без утепления.Советую получить консультацию euroterm.ru также от тес кто этим занимается .Минеральная вата Один из лучших вариантов утеплителя для гаража. Этот материал отличается высокой эффективностью в утеплении. У него отличные технические характеристики для данного вида работ. Однако он имеет и определенные недостатки. Это чувствительность к воздействию влаги — конструкция потребует обязательной гидроизоляции. А также довольно высокая цена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 
1. Обрешетка
2. Контробрешетка
3. Уплотнительная лента
4. Гидроизоляция
5. Утеплитель
6. Пароизоляция
7. Поддерживающая обрешетка

09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу утепления крыши и стен. Что можете сказать по поводу внутреннего утепления напылением пенополиуретаном, стоит ли делать такое утепление в гараже? Читал отзывы, мнения, говорят что хорошо утепляет, со временем не сильно портится материал и не теряет своих свойств. Знакомый уже заказал у фирмы "Прайм-ППУ", они будут ему делать такое утепление. У нас гаражи недалеко находятся друг от друга, думаю, может и мне сразу такое утепление заказать? что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 at 12:14, Ewert сказал:

По поводу утепления крыши и стен. Что можете сказать по поводу внутреннего утепления напылением пенополиуретаном, стоит ли делать такое утепление в гараже? Читал отзывы, мнения, говорят что хорошо утепляет, со временем не сильно портится материал и не теряет своих свойств. Знакомый уже заказал у фирмы "Прайм-ППУ", они будут ему делать такое утепление. У нас гаражи недалеко находятся друг от друга, думаю, может и мне сразу такое утепление заказать? что скажете?

Поддержу про ППУ, отличный материал. Раз нанёс - навечно, не дырявится, мыши не жрут и главное свою функцию выполняет на 5+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого и приведёт к разрушению стен.


Разнорабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гараже особенно зимой, когда заезжает теплая машина много влаги конденсируется. В этом смысле лично я бы брал все же XPS.  Приклеить-то его можно и самому, потом сделать обрешетку и зашить ГКЛ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 at 21:41, yfhjyx сказал:

Дорого и приведёт к разрушению стен.

почему вы так думаете? Разве вы сталкивались с таким? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, PIR ещё надежнее хпс. В нем срвзу фольга для пароизоляции - проблем с конденсатом не будет. Но в гараже обязательно должна быть вентиляция, в идеале  принудительная. Во-первых, в помощь пароизоляции для удаления конденсата. Во-вторых, просто для безопасности.  Думаю, у каждого есть в памяти случай, как кто-нибудь случайно задохнулся в гараже. У меня так двое одноклассников в разные годы отравились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пир-плиты поддержу. Отличный материал, но дороже, чем минвата тех же компаний, но, зато фиксируются в разы проще: пропенил, прилепил, грибками закрепил и швы дополнительно проклеил. Чисто и аккуратно. А с минватой без обрешетки не обойтись, но, зато проше фасад закрывать после утепления любым материалом. У меня все посторойки минватой утеплены, так как хотел, чтобы все строения были пожаростойкими после пожаров в позапрошлом году. Поэтому даже обрешетку делал SteelFrame из оцинкованной стали и сайдинг Alcoa. Минвата, брал технониколевскую, отлично тепло держит, обрешетка SteelFrame прочная и толщина профиля и кронштейнов такая, что она не только металлический профиль выдержит, но и искусственный камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал надежный утеплитель в гараж, заказал на starti.com.ua . В заказе указа "Стекловату Knauf Insulation ECOROLL TR044" , а привезли "Стекловату Неман+ М11 Лайт". Подскажите, стоит вернуть или принципиального отличия между ними для гаража не увижу ?

15669144081_prod.jpeg

15737186081_prod.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гараж удобно утеплить техноплексом, у него очень низкий коэффициент теплопроводности, при этом монтировать очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять можно многими материалами. Главное качественными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплял гараж рулонным утеплителем М-11 ЛАЙТ "НЕМАН+". Подходит и для крыши, и для стен и для пола. При -30 ничего не начинает подмерзать, стены без инея, машина заводится легко

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для небольшой площади гаража идеально подойдет ППС. Если смущает горючесть можно взять самый негорючий. Вата требует замороченного монтажа, а при неправильном не факт, что прослужит долго. ППУ на такойобъём и правда влетит в копеечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так минеральная вата проверенный и надежный утеплитель. Здесь ещё и немаловажно закрепить на совесть. Крепления для теплоизоляции и утеплителя  я нашел на rusconnect.ru/dyubel_dlya_krepleniya_teploizolyacii

Надёжные дюбеля, есть разные варианты и металлические и пластиковые, по длине оптимальные и шляпки широкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте я утепляла крышу мансарды ППУ пеной. Но правда я нанимала человека с оборудованием, а не сама делала. За то теперь тепло и самое главное крыша не стучит, хотя она из металочерепицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация