aleks

Влажность древесины

24 сообщения в этой теме

Подскажите, как в домашних условиях провести измерение влажности древесины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как в домашних условиях провести измерение влажности древесины?

На расстоянии 2,5-3см от конца доски отпилите брусочек поперек волокон, обрежьте с боков до 15см. Взвесьте брусок, желательно поточнее, к примеру в магазине на электронных весах. Тщательно высушите брусок в печи или духовке приблизительно при 100 град в течение 4-5 часов. Опять бежите в магазин и взвешиваете повторно. Теперь самое сложное – математические расчеты. Объясню на примере: Начальный вес 200г, вес после сушки 150г. (200-150)/150*100=33% (в нашем случае очень влажная древесина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить высох анализируемый брусок или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как определить высох анализируемый брусок или нет?

Вы правы. Если не до конца просушим, получим более лучшую характеристику влажности. Поэтому проводятся не менее двух взвешиваний, до тех пор пока вес бруска перестанет изменяться, тогда уже можно приниматься за расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго все это, а как с электровлагомерами? По-моему, хорошая альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго все это, а как с электровлагомерами? По-моему, хорошая альтернатива.

Думаю нет, во-первых - электровлагомер надо сначала приобрести, во-вторых - погрешность у них тоже имеется немалая, в третьих - там тоже надо провести несколько замеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой дед на глаз определял влажность древесины. Я только помню, что если стружка древесины поддается сминанию, то дерево влажное, если лопается, ломается - это уже говорит о том, что достаточно сухое, можно обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю нет, во-первых - электровлагомер надо сначала приобрести, во-вторых - погрешность у них тоже имеется немалая, в третьих - там тоже надо провести несколько замеров.

Достоинство электровлагомеров, что можно измерять влажность уже установленных деревянных конструкций. Ничего отрезать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю нет, во-первых - электровлагомер надо сначала приобрести, во-вторых - погрешность у них тоже имеется немалая, в третьих - там тоже надо провести несколько замеров.

А с погрешностью у электровлагомеров все нормально. Даже наоборот, при использовании указанного выше метода взвешивания мы получим показатель влажности локальный того места откуда отрезали брусок. А при электроизмерениях вы получаете много локальных измерений, что дает нам представление о пиломатериале в целом путем усреднения показаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно определить влажность древесины можно на ощупь. Лучше всего это делать на свежеостроганной поверхности, так легче отличить сырую древесину от мокрой. Еще можно определить влажность древесины с помощью химического карандаша: по свежему срезу дерева проводят отточенным карандашом черту, если она яркая, то влажность древесины считают выше 35-40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приблизительно определить влажность древесины можно на ощупь. Лучше всего это делать на свежеостроганной поверхности, так легче отличить сырую древесину от мокрой. Еще можно определить влажность древесины с помощью химического карандаша: по свежему срезу дерева проводят отточенным карандашом черту, если она яркая, то влажность древесины считают выше 35-40%.

Вагонка - это декоративная доска, предназначена для внутренней и внешней отделки жилых помещений. Деревянное покрытие стен вагонкой создает комфортную атмосферу в доме и бане, скрывает недостатки поверхностей, электропроводку, улучшает тепло- и звукоизоляцию. Вагонку, обычно, укладывают вертикально или горизонтально. Реже встречается диагональная укладка, т.к. она требует больших умений и времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами. В прошлом году построил себе дом из профилированного бруса - нисколько не жалею. Дом очень качественный, тёплый и смотрится он красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профилированый брус очень даже хорош. Неоднократно использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в продолжение темы: а как просушить древесину?

дрова знаю, что просто выставить на ветер да мороз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас древесина мокреет а потом трескается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и в продолжение темы: а как просушить древесину?

дрова знаю, что просто выставить на ветер да мороз....

Да и древесина в домашних условиях сушится так -же, только укладывать нужно через прокладки, и обязательно под навесом, избегая прямых солнечных лучей и осадков. Как пример,доска толщиной 50 должна лежать 2 -2.5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас древесина мокреет а потом трескается...

Не очень понятно, она у вас под открытым небом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу влажности древесины, измеряю электровлагомером, требования к влажности древесины смотрю в таблице - www.dosci.ru/article/wood-moisture

ElenaVi, - ответ на Ваш вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и древесина в домашних условиях сушится так -же, только укладывать нужно через прокладки, и обязательно под навесом, избегая прямых солнечных лучей и осадков. Как пример,доска толщиной 50 должна лежать 2 -2.5 года.

А сушка древесины это обязательная процедура? Закупили щиты и продавец нам сказал что щиты уже полностью готовы к использованию? значит ли это что они уже просушены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас древесина мокреет а потом трескается...

Это смотря где заказывать, дом отделывали обычной древесиной - такая же проблема. Когда баню начали реставрировать заказали косой планкен из термодревесины качество куда лучше, единственное с доставкой накосячили немного, но в итоге всё дошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько знаю, многие взвешиванием определяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня брус лежит в подвале два сезона уже и с ним ничего плохого не произошло, хотя в подвале влажность немалая, не могу никак приступить к строительству беседки =\

Дерево импрегнированное - ему ничего не будет) заодно проверил на практике, что оно влаги не боится, хотя считал эти. Если бы не обстоятельства - никогда бы так не сделал, страшно столько дерева за раз похерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2016 at 10:56, melennum сказал:

На сколько знаю, многие взвешиванием определяют.

А если нужно кубов 10 на дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация