ПластФактор

Что такое тактильная плитка и зачем она нужна?

4 сообщения в этой теме

О том, что обычный человек более 90% информации об окружающем мире получает посредством зрения, знают даже дети. Об этом пишут в учебниках и энциклопедиях, говорят по радио и телевизору, да и в сети можно найти множество статей, посвященных данной теме. Поэтому вполне логичным становится вопрос — а как же быть слепым и слабовидящим, тем, кого природа, частично или полностью, лишила великой привилегии — обладать зрением?

Ответ также довольно прост - зрительное восприятие у слепых и слабовидящих людей заменяется слуховым и тактильным. Они стараются услышать и почувствовать то, что не могут увидеть. Мельчайшим выбоинам в асфальте, ступеням или бордюрам уделяется особое внимание. Все это становится для слепых и слабовидящих людей неким ориентиром, способным обезопасить их путь.

Именно вопрос безопасности и защиты таких людей является основным для обеспечения их нормальной жизнедеятельности. Мировое сообщество разработало множество средств, которые могут помочь слепым и слабовидящим. Это и звуковые светофоры, и специальные трости, и даже 2D-локаторы. Но самым эффективным решением по-прежнему являются тактильные указатели.

Как раз к такой группе и относится тактильная плитка, изготавливаемая на заводе «ПластФактор». Она легко распознается слепыми за счет рифленой поверхности, а яркий желтый цвет делает ее заметной для слабовидящих людей. Тактильная плитка предоставляет им информацию для самостоятельной ориентации в пространстве: предупреждает о появлении препятствий на пути, сообщает о формирование потоков движения, обеспечивает возможности самостоятельного передвижения.

Благодаря простоте монтажа тактильная плитка оперативно и легко «вписывается» в уже существующее пространство. Широкий температурный диапазон эксплуатации, высокая степень износостойкости, исключительная прочность и универсальность применения полностью соответствуют ГОСТ Р 52875-2007, эффективно и качественно формируют доступную среду для людей с нарушениями зрения.

Для комфортного и безопасного перемещения слепых и слабовидящих внутри помещений специалисты компании «ПластФактор» рекомендуют использовать тактильную плитку из ПВХ. А для применения на улице, по мнению заводских технологов, наиболее подходит тактильная плитка из термопластичного полиуретана (ТПУ), которая обладает широким температурным диапазоном эксплуатации от -40 до +50 °С и высокими прочностными характеристиками.

Использование тактильной плитки на улицах и внутри помещений необходимо. Ведь это может сохранить здоровье и даже спасти жизнь людям с нарушением зрения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы хоть бы фотку прикрепили... интересная тема, но в гугл лень лезть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, все, понял.  а для дома такие есть или рассчитано для улиц только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 895
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Nastasiya
    Регистрация