palina

Окрашенные ПВХ окна

Ваше отношение к окрашенным ПВХ окнам   35 голосов

  1. 1. Приходилось ли Вам сталкиваться с окрашенными ПВХ окнами, остались ли Вы удовлетворены полученным опытом?

    • Да, рекомендую.
      23
    • Нет, одни проблемы.
      0
    • А что, ПВХ окна красят?
      12

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

51 сообщение в этой теме

Наша компания производит краску для ПВХ профиля и не имеет прямого контакта с людьми, которые непосредственно с ними сталкиваются. Хотелось бы понять отношение к окрашенным окнам ПВХ у строителей и потребителей.

С уважением,

ООО "Палина Коутингс"


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то давно делал полный ремонт в квартире. Денешек не хватало, да и окна были в более менее хорошем состоянии. Окна правда деревянные. Отделочники отпарили их каким то феном, подобрали краску под общий дизайн и покрасили. Я не знаю, что это была за краска, но уже 8-й год окна выглядят как новые... а еще они деревянные и экологичные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то давно делал полный ремонт в квартире. Денешек не хватало, да и окна были в более менее хорошем состоянии. Окна правда деревянные. Отделочники отпарили их каким то феном, подобрали краску под общий дизайн и покрасили. Я не знаю, что это была за краска, но уже 8-й год окна выглядят как новые... а еще они деревянные и экологичные!

Хотя Ваш пост немного не по теме, но... то что они деревянные понятно, а вот по экологичности хотелось бы уточнить, а что Вы имеете ввиду? В чем выражается экологичность деревянных окон?


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Ваш пост немного не по теме, но... то что они деревянные понятно, а вот по экологичности хотелось бы уточнить, а что Вы имеете ввиду? В чем выражается экологичность деревянных окон?

Дерево это природный материал, который не подвергается физико-химической обработке, а соответственно его экологические характеристики значительно выше всех остальных. Я не ставлю под сомнение Вашу продукцию, вполне возможно она находится в допустимых рамках, но извините с деревом конкурировать не сможет. Кстати на главной странице этого сайта я увидел баннер фирмы, которая проверяет экологичность строительных материалов. Вы не хотите проверить свои? Это будет хорошим подспорьем для нашего диалога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дерево это природный материал, который не подвергается физико-химической обработке, а соответственно его экологические характеристики значительно выше всех остальных.

Я не рассматриваю экологичность наших красок, хотя этот вопрос из разряда безусловных :rolleyes: . И я не агитирую красить нашими красками деревянные окна.

Суть вопроса в том, что дерево в окне как раз - "подвергается физико-химической обработке": пропитка, грунтовка, окраска. Одна из составляющих экологичности - это эмиссия в атмосферу, можно к экологу не обращаться, и какую эмиссию дает Ваше деревянное окно окрашенное краской о которой Вы не помните?

Само дерево очень экологичный продукт, но изделия из него это другой вопрос. В большинстве своем ПВХ окна куда более экологичны. А экологичность деревянных окон не более чем рекламный трюк. Естественно, это мое мнение.


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю речь идет о том, чем красить деревянные окна, чтобы не погубить их уникальные свойства, но и получить максимальный срок службы. А вообще-то мы немного отклонились от темы.

Может проведем опрос о покраске деревянных окон в отдельной теме? Там и продолжим дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще-то мы немного отклонились от темы.

Да, немного понесло. :)

Относительно опроса. Хотелось бы, конечно, с коментариями. Например, как был опыт получен и т.д. Можно и вопросы по теме окраска ПВХ окон задать, попробую ответить.


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не рассматриваю экологичность наших красок, хотя этот вопрос из разряда безусловных :rolleyes: . И я не агитирую красить нашими красками деревянные окна.

Суть вопроса в том, что дерево в окне как раз - "подвергается физико-химической обработке": пропитка, грунтовка, окраска. Одна из составляющих экологичности - это эмиссия в атмосферу, можно к экологу не обращаться, и какую эмиссию дает Ваше деревянное окно окрашенное краской о которой Вы не помните?

Само дерево очень экологичный продукт, но изделия из него это другой вопрос. В большинстве своем ПВХ окна куда более экологичны. А экологичность деревянных окон не более чем рекламный трюк. Естественно, это мое мнение.

Возможно Вы правы, но есть еще стереотипы и мне например приятно знать, что мои окна из дерева. Конечно можно привлечь к диалогу гринписевцев, которые обязательно обвинят меня в не гуманном отношении к природе, но дом на даче я все равно построю из дерева и окна в нем тоже будут деревянные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно Вы правы, но есть еще стереотипы и мне например приятно знать, что мои окна из дерева. Конечно можно привлечь к диалогу гринписевцев, которые обязательно обвинят меня в не гуманном отношении к природе, но дом на даче я все равно построю из дерева и окна в нем тоже будут деревянные!!!

Даже спорить не буду. :)


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я действительно первый раз слышу, что пластиковые окна красят. Думал это возможно только при производстве пластика. В связи с этим вопросы: насколько это сложней покраски деревянных окон, необходима ли грунтовка, какая предварительная обработка пластиковых окон потребуется? Судя по отзывам – люди с этим уже сталкивались. Не отшелушится ли такая краска с пластика? Честно говоря уже надоел этот бело-серый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я действительно первый раз слышу, что пластиковые окна красят. Думал это возможно только при производстве пластика. В связи с этим вопросы: насколько это сложней покраски деревянных окон, необходима ли грунтовка, какая предварительная обработка пластиковых окон потребуется? Судя по отзывам – люди с этим уже сталкивались. Не отшелушится ли такая краска с пластика? Честно говоря уже надоел этот бело-серый цвет.

Окраска ПВХ окон по технологии значительно проще, чем окраска деревянных окон. Но, это технология промышленной окраски и окраска установленных ПВХ окон, за редким исключением, невозможна. Описание технологии окраски я размещу чуть позже на этом форуме в разделе "лакокрасочные материалы".

Относительно же эксплуатационных свойств, мне самому хотелось бы услышать. Потому-что если буду писать я, будет сплошная реклама наших красок :rolleyes: .


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПРИХОДИЛОСЬ,но сосед делал..может спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовительный этап окраски профиля ПВХ

Подлежащая окраске поверхность пластикового профиля должна быть чистой и сухой, на ней не должно быть остатков клея или силикона. Непосредственно перед окраской необходимо выполнить следующие операции:

сжатым воздухом очистить ПВХ-профиль от пыли и остатков пластмассовой крошки и стружки;

удалить защитную пленку, а части профиля не подлежащие окраске защитить липкой малярной лентой;

ветошью пропитанной специальным очистителем ПВХ пластика обезжирить и очистить профиль от грязи и остатков клея, при этом также снимается статическое напряжение;

перед началом окраски нужно выдержать время ( 2–3 мин ) необходимое для испарения очистителя с поверхности профиля;

Не менее чем за один час до начала окраски, необходимо произвести колеровку краски требуемого оттенка; проконтролировать вязкость по вискозиметру ВЗ-6 и при необходимости отрегулировать ее добавлением очищенной воды – рекомендуемые значения: 25-30 сек; перед использованием краску следует профильтровать ( фильтр 100-200 мкм ).

Также нужно быть уверенными, что до окраски ПВХ не подвергался химической обработке.

Нанесение краски

Температура краски, ПВХ-профиля и пистолета должна быть одинаковой и соответствовать рабочему помещению – не менее 18°С, относительная влажность не более 80%. Воздушный пистолет должен быть чистым и сухим. Рекомендуемые параметры нанесения: рабочее давление 2–3 атм., размер дюзы ( сопла ) 1,6–2,2 мм.

Краски по ПВХ обычных оттенков наносятся в один слой, толщиной мокрой пленки не менее 80 мкм, меньшая толщина может сказаться на прочности сцепления с окрашиваемым профилем. Нанесение краски толщиной мокрого слоя более 120 мкм, приведет к значительному увеличению срока сушки и может отразиться на декоративности покрытия.

Покрытия в цвета с эффектом металлик получают окраской в два слоя. Первым слоем наносится краска с эффектом "металлик" толщиной мокрой пленки 80–100 мкм. После промежуточной сушки ( 10–12 часов ) наносится второй, финишный слой бесцветного лака для ПВХ толщиной мокрой пленки 80–100 мкм.

Для окраски можно использовать и другие технологии нанесения, например: RP – "уменьшенное давление", HVLP – "большой объем, низкое давление" или AirMix/AirCoat – "комбинирование безвоздушного и воздушного нанесения".

Сушка лакокрасочного покрытия

При толщине мокрой пленки 80–120 мкм, температуре воздуха 23°С и относительной влажности воздуха 65% время сушки составляет:

пылевая сушка, "на отлип" – 1 час,

до нанесения защитной пленки и штабелирования – 8 часов,

для механической обработки – 2 суток,

до воздействия отрицательных температур и воды – 3 суток,

полная полимеризация лакокрасочного покрытия через 7 суток.

Время сушки лака для металлика до нанесения пленки 10 часов. При большой толщине мокрого слоя, более низкой температуре и высокой влажности время сушки может существенно увеличиться – в разы!

Возможна также ускоренная сушка при температуре до 50°С. При этом первые 5–10 минут сушки температура воздуха должна быть не выше 25°С, при относительной влажности воздуха 50–70%.

Складирование и транспортировка

Перед складированием высушенные ПВХ профили или готовые пластиковые изделия следует оклеить защитной пленкой, избегать ударов и трения по окрашенной поверхности. Не подвергать долговременному воздействию отрицательных температур и воды до полной полимеризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окраской не пользовался, хотя предлагали в Калеве, когда там заказывал окна. Стандартный цвет профиля действительно утомляет, хочется чего-то особенного. После раздумий остановился на другой технологии: ламинировании.

Дело в том, что я не так давно был в поездки по Кавказу и мне очень понравился Ереван. Неожиданно современный, живой и благополучный город. Обратил внимание, что жители Еревана предпочитают деревянные окна, которых явно больше пластиковых. Выглядит очень дорого и красиво.

Представьте мое удивление (а я не специалист), когда выяснилось, что львиная доля «деревянных» окон – это пластик, ламинированный под текстуру дерева. А раз можно получить эффект дерева у ПВХ, зачем платить больше? Заказали в Калева самые простые окна Стандарт, которые нас устроили по цене. Сверху покрыли ламинатом под цвет орешника. Мне лично понравилось, что в каталоге Калевы несколько десятков оттенков, а менеджер помог нам выбрать цвет, который бы сочетался как с обстановкой, так и фасадом дома. Правда, срок изготовления такого окна увеличивается на 18 дней из-за нестандартного цвета, но мы решили подождать ради такой красоты.

Окна с крашеным профилем не видел "в природе", не могу сказать, насколько они лучше или хуже ламинированных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может добавите фотографии таких ламинированных окно? Думается многим было бы интересно их самому оценить. Да и Вы получили бы объективное мнение форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне красили ПВХ очень давно до сих пор все хорошо, работали ребята из компании ИП Баринова, очень качественно и не дорого. В целом процесс не очень сложный, покраска ПВХ окон по технологии значительно проще, чем окраска деревянных окон, хотя я думал что наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне красили ПВХ очень давно до сих пор все хорошо, работали ребята из компании ИП Баринова, очень качественно и не дорого. В целом процесс не очень сложный, покраска ПВХ окон по технологии значительно проще, чем окраска деревянных окон, хотя я думал что наоборот.

А телефончик не подскажите этой компании??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А телефончик не подскажите этой компании??

Тел (495) 223-38-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинация, окраска ПВХ в массе или наружная покраска? Вот в чем вопрос для каждого конкретного случая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе старые окна стояли деревянные. На столько прогнили что однажды сама рама выпала.. Да как то и не ухаживали за ними. Заказывал новые уже из ПВХ-профиля REHAU. Мне нравится что изоляция шумовая отличная и уход почти не требуется, красить не надо. Так что рекомендую. Я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея окраска ПВХ , а то везде окна белые или коричневые. А так можно покрасить по своему желанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря впервые слышу о том, что пвх окна красят еще. А что лучше покраска или ламинация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно удивлена, что можно красить ПВХ окна... только недавно думала о том, как здорово было бы покрасить их в оттенок, приятно гармонирующий с новыми обоями. Белые окна хоть и выглядят опрятно всегда, но приедаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация