45 сообщений в этой теме

Помогите разобраться.  дом был построен почти 30 лет назад.  под домом выкопаный подвал, котел там же стоит,первый этаж и мансарда. летом в дома жара,просто невыносимая,зимой холодина, батареи отопления горячие -рукой не удержать. окна пластиковые с 2 стеклопакетами рехау. я начала папу тормошить,почему столько денег выкидывается за отопление, нужно как-то утеплять дом. выяснилось, что между лицевым кирпичом и внутренним просто пустота,когда начинает дуть сильный ветер, аж обдувает ветром,неужели за столько лет нельзя было уткплить дом. в общем, когда стоились,не знаю уж, что за технология такая тогда была,типа пространство между кирпичами и будет утеплением.  сейчас, я нахожу много объявлений по поводу утепления домов пенобетоном. т.е. как объясняют фирмы, что они заполняют эту пустоту.  стоит это не очень дорого 15-20 тыс,для сравнения за не холодный ноябрь мы заплатили 7 тыс за отопление, а в доме макс 20 градусов. стоит ли утеплить дом таким образом. из-за промерзания стен полезла плесень,чем с ней бороться. может есть ещё какие-то способы утепления, подскажите?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы устранить плесень, нужно избавиться от конденсата утеплив и сделав хорошую вентиляцию. Если утеплять снаружи, то изнутри нужно делать  пароизоляцию. В этой роли могут выступать и виниловые обои и акриловые краски. Что с отмосткой и цоколем, утепляли? Возможно, имеет смысл утеплить и полы, наверно в данном случае это самый простой вариант, можно уложить XPS технониколь, сверху пароизоляцию и залисть стяжку либо вместо стяжки листы ГВЛ или ГКЛ. А вообще можно у кого-то взять тепловизор и пройтись с ним, тогда точно определите места теплопотерь, тогда и работа по утеплению будет более эффективной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде все понятно написали. Тепловизором пройтись - это раз. Два в зависимости от того что найдете - принимать решение чем утеплить. Если полы- xps логично положить. Если окна - менять или ремонтировать их. Крышу тоже утеплить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам советовали утеплитель специальный- его под крышу укладывают, наподобие пенопласта материал на вид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утеплил дачу водонагревателями боллерами и тенами в доме тепло зиму перезимовали на ура, тепло и мухи не кусают так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не знаешь про виды и утеплителя и какие бывают характеристики, лучше начать с чего попроще посмотри видео: https://youtu.be/4vPZMbbEG4w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году тоже утепляли стены, обращались в компанию  Полимертехнологии КС. Утеплили качественно и не дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно утеплить техноплексом фасадным, у него фрезерованная поверхность, адгезия хорошая, при этом очень низкая теплопроводность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2016 at 14:32, Анастасия857 сказал:

Помогите разобраться.  дом был построен почти 30 лет назад.  под домом выкопаный подвал, котел там же стоит,первый этаж и мансарда. летом в дома жара,просто невыносимая,зимой холодина, батареи отопления горячие -рукой не удержать. окна пластиковые с 2 стеклопакетами рехау. я начала папу тормошить,почему столько денег выкидывается за отопление, нужно как-то утеплять дом. выяснилось, что между лицевым кирпичом и внутренним просто пустота,когда начинает дуть сильный ветер, аж обдувает ветром,неужели за столько лет нельзя было уткплить дом. в общем, когда стоились,не знаю уж, что за технология такая тогда была,типа пространство между кирпичами и будет утеплением.  сейчас, я нахожу много объявлений по поводу утепления домов пенобетоном. т.е. как объясняют фирмы, что они заполняют эту пустоту.  стоит это не очень дорого 15-20 тыс,для сравнения за не холодный ноябрь мы заплатили 7 тыс за отопление, а в доме макс 20 градусов. стоит ли утеплить дом таким образом. из-за промерзания стен полезла плесень,чем с ней бороться. может есть ещё какие-то способы утепления, подскажите?! 

От плесени поможет обработка мест медным купоросом. Ещё в доме необходимо отладить вентиляцию. Плесневый грибок живёт в сырых, не проветриваемых местах. Даже если будет тепло и проникать холодный воздух, то от разницы температур образуется влага. В действительности у воздуха самая низкая теплопроводность и воздушная подушка действительно является лучшей теплоизоляцией. Но необходимо, чтобы эта подушка не сообщалась напрямую с холодным воздухом, т.е.находилась в замкнутом пространстве. Отсюда следует, нужно всего лишь утеплить щели, места соединения. Сейчас технологии включают в состав различных блоков воздушные пузырьки именно с точки зрения теплопроводности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобраться б сначала, спеца пригласите, осмотр то недорого будет. Я вон недавно видел как сруб утеплили - изнутри на мебельный степлер фольгированный изолон нафигачили, Сначала теплее стало, а потом как в бане пареж и плесень. Все отдирали. Сруб нормальный, диаметр 24. А надо-то всего было или конопатку в очередной китайский раз подбить или герметизацию сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот зимой теплый шов делал, понятно что изнутри. Семейство замерзало, да и хозяин признался что надоело на отопление по 11-12 тыщ в месяц в топку выкидывать. Работы провели - стало 5 с хвостом. Герметик реммерс акрил100, с ребятами за 2 дня все сделали, снаружи пока не планирует хозяин, да опыт показывает что и с одной стороны все прекрасно работает

акрил100 (43).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каменный дом, то утеплять правильнее всего снаружи, обшить фасадным XPS, у технониколь такой есть. Весь плюс в том, что он стыкуется при помощи специального замка в паз, за счет этого получается единый слой теплоизоляции. К тому же у эктсрузии очень низкий коэффициент теплопроводности и влагопоглощения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утеплитель в tsegla.com.ua заказывал. Мне нужен был под декоративную штукатурку и не оч дорогой, менеджер посоветовал взять Белтеп Фасад 12 50мм взял за 150р. За совет спасибо, сердито и недорого как говорится. С доставкой проблем нет, в пункте вывоза сам забрал на Газели. Мне понравилось, что укладывать его сложностей нет, в отличие от остальных. Да и по качеству норм, плотность хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и в квартире зимой холодно было, а там утеплять уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплите снаружи и сделайте вентилируемый фасад. Утеплитель же выбирайте исходя из своего региона. Вполне возможно вам и 10 см плит из каменной ваты будет достаточно или уже в рулонах можно минвату взять 15 см. Если у мужа руки из правильного места растут, то сам сможет сделать с современными материалами. Каменную вату в обрешетку и меллениалы смогут установить если видео на ютубе глянут. Да и обрешетка сейчас есть готовая типа стальной оцинкованной Steelframe. В наборе можно выбрать кронштейны разной длины для утеплителя любой толщины и вообще, если без утеплителя. Кронштейны к стене прикрепить, к кронштейнам профили на саморезы из набора посадить и все. А облицовку можно уже на свой вкус выбрать. Самый дешевый вариант - это виниловый сайдинг и устанавливается он тоже очень легко. Так дом от верта, холода и враги защитите. На отоплении будет реальная экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую проверить дом тепловизором, чтобы определить "слабые" места. 

А ещё есть такие альтернативные штуки для утепления дома:

солнечные воздушные коллекторы

и солнечные сплит-системы.

Может заинтересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изорок брали с тестем для утепления дачного дома. Посоветовал сосед изорок супер теплый - он такой себе брал тоже на дачу. Они вроде как эластичные и не крошатся. Главное — можно привести на своей легковухе, от рынка сделали несколько ходок, упаковки в багажник влезают штуки по 3-4 легко. Потом они расправляются когда снимаеш пленку. Впихиваются в каркас просто руками, плотно, несколько плит подгоняли, так резали просто ножом. Стыки почти не видны, но мы делали два слоя в разбежку. Сделали домик 5 на 6 за 3 выходных, с перекурами. Рекомендую, хороший материал, дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто сайдингом обить не хотите

Сейчас же куча цветов и фактур

По монтажу можно и самим справиться

До лета как раз почитать про технологию и полезные лайхаки  www.alta-profil.ru/mailing/

Я дачу утеплял за 3 недели, работая только по выходным

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего мин.вату использовать. Она и дешевле, и эффекта заметите больше. У меня, например, гараж около дома был построен, неотапливаемый, зимой бутылки воды замерзали под дверями. Я сделал небольшую пристройку-галерею, чтобы можно было из дома входить, а все внешние стены обшил мин.ватой. Весь крепёж брал на Метизавре (metizavr.ru, толковый сайт, доставку можно заказывать). Уже вторую зиму температура не опускается ниже 10-12 градусов, что я считаю очень неплохим результатом, т.к. разница может составлять 15-20 градусов с внешней средой. Для дома такая вата — самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы по утеплению дома нужно проводить качественно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой материал лучше использовать для утепления дома снаружи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенополиуретан вроде бы себя неплохо зарекомендовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 909
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    cntt
    Регистрация