qwes

обработка вагонки в неотапливоемом зимой доме

5 сообщений в этой теме

День добрый!

Приобрёл дачный домик. Хочу обустроить в деревянном стиле. Стены, потолок вагонкой. Хочется сделать всё наиболее практично, надёжно и долговечно. Собираю информацию в сети. На данный момент картинка ясно не сложилась. Отпишусь в надежде на советы тех кто с опытом.

Вот основные вопросы:

Как и чем лучше покрывать/пропитывать вагонку? Стоит сначала антисептиком потом чем-то создающем защитный слой?

Многие советуют крепить не обработанную, а покрывать потом только лицевую поверхность. Не чревато ли это быстрым износом?

Хочу сохранить естественный вид, поэтому покрою чем-то бесцветным.

Запутался в пропитках Сенеж, Белинка, Пинотекс, Tikkurila, Неомид, Элкон, Дюфа и т.д. В чём среди них принципиальное/качественное различие? Сталкивался кто на опыте с разными?

Лаки, масла, лазури, краски, пропитки. В чём среди них принципиальное/качественное различие? Подозреваю различие в месте/условиях применения и в визуальном эффекте. Но вот в чём конкретно?

Может кто пояснить плюсы-минусы? Или ссылку на хорошую обзорную статью?

Всё вышеизложенное с учётом того, что в зимний период дом не отапливается. Что стоит учесть при креплении и обработке вагонки в этом случае?

Буду признателен за аргументированные ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариантов же очень много, одному надо укрывистое, другому - прозрачное, кому-то естественные древесные цвета, а у кого-то может яркие. Чисто по вашим требованиям я бы отдал предпочтение каким-то натуральным препаратам, и наверно пристальней внимание обратил бы на масла. Для пола вообще идеально, то же Hartwachs-Öl вместо пленки создает твердое надежное покрытие. А стены и потолочную обшивочку посмотрите восковую эмульсию например, у реммерс такая есть на натуральном сырье -  пчелином воске, натуральной смоле и льняном масле. Или лазурь у них есть на водной основе, запаха вообще никакого нет даже при покраске. Я сам очень люблю дерево, так что в данном случае все в ваших руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше покрывать экологичными материалами, либо масло либо лак на акриловой основе. Себе бы выбрал лак, так ка он дает защиту от ультрафиолета (древесина долгое время останется такой как она есть), у него отличные моющие характеристики, степень блеска бывает разная (матовый, полуматовый, полуглянцевый) чем больше блеска тем больше подчеркивание фактуры(если много дефектов то с блеском брать не стоит). Принципиальное отличие между фирмами - срок службы, экологичность, добавки, например Тиккурила Панели ясся имеет большой срок службы за счет хорошей защиты от выцветания; Симфония - Реставратор имеет биоцидные добавки, но защита от ультрафиалета у нее слабже; Неомид специализируется на огнебиозащите; Сенеж - подобный состав что и раставратор но без пленки (если его покрывать в 2 слоя он полностью впитывается); Пинотекс - класса премиум также как Тиккурила только это пропитка, а не лак. На мой взгляд - если хотите качественно и на долго нужно брать либо Ремерс либо Тиккурилу, Если же что то из класса Универсал Подойдет Реставратор у Симфонии к тому же если ее заколеровать в цвет, то защищать от выцветания будет так же ка и класс Премиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличаются перечисленные вами средства качеством, есть три ценовых категории: бюджетные (обычно это отечественный производитель), среднего класса и высокого (класса люкс). Я работал с разными категориями, но в итоге остановился на среднем ценовом сегменте, качество которого меня вполне устраивает. Пожалуй чаще всего в последнее время отдаю предпочтение Белинке, считаю, что соотношение цена-качество этот производитель полностью оправдывает, кроме того всегда лояльно относится к потенциальным и действующим клиентам (например, не раз приходилось обращаться с теми или иными вопросами на сайте, на которые я довольно быстро получал ответ).

Теперь по поводу обработки вагонки:

1. Обработать грунтом-антисептиком.

2. Нанести лазурь (декоративное прозрачное средство, которое окрасит, но оставит структуру древесины видимой - то, что вам и нужно).

Вот собственно и все!

Почитать о различиях и, в принципе о том, как подобрать средство для дерева тут (опять же - из блога Белинки, ребята часто пишут полезные статьи, особенно для новичков!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще отличная штука для внутрянки - восковая эмульсия на основе возобновляемого сырья: пчелиного воска, натуральной смолы и льняного масла, реммерсы делают. Для обшивки, вагонки - чего хотите, кроме пола. Но по большому-то счету и пол можно, но только в качестве цветного грунта, сверху-то все равно лак

а вот так выглядит на стене, это уже в два слоя, поэтому появился небольшой блеск, ну и то еще что подшлифовочку между слоями делали

2слоя.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 878
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    rsluckij
    Регистрация