Неронов Вячеслав

Водоснабжение из скважины, глубина?

14 сообщений в этой теме

На какую глубина надо бурить скважину, чтобы была чистая вода? Сейчас имеется скважина, глубину точно не знаю, 25 метров вроде бы, надо ли бурить глубже, чтобы достать до чистой воды, вода сейчас от туда идет с железом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Региональной особенностью гидрогеологического строения Ленинградской обл. является постепенное погружение водоносных горизонтов в юго-восточном направлении. Так, глубина залегания водовмещающих пород гдовского горизонта на южном берегу Финского залива составляет 70–100 м, а на юге области достигает 600 м. Глубины залегания ордовикского ВК возрастают от 5–10 м на северной части Ижорской возвышенности до 200 м в районе г. Луга. По мере погружения водоносных горизонтов и комплексов наблюдается постепенный рост минерализации подземных вод.  "
Есть специальные геологические карты, и справочные данные с анализом содержания хим.элементов в различных водоносных горизонтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен не совсем верно изначально. Нельзя сказать какая глубина для скважины нужна в общих смыслах. Вода под землёй залегает слоями, и глубина везде разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 at 20:28, Неронов Вячеслав сказал:

На какую глубина надо бурить скважину, чтобы была чистая вода? Сейчас имеется скважина, глубину точно не знаю, 25 метров вроде бы, надо ли бурить глубже, чтобы достать до чистой воды, вода сейчас от туда идет с железом. 

У нас в МО бурят артезианские скважины, глубина бывает разная у всех, у кого 25 у кого 70, я у соседа по участку узнавал, у него уже была скважина, какая у него глубина, он бурил 30 метров, мне пришлось 45, и все равно была с железом, но это уж такая особенность нашей воды, пришлось ставить очиститель для обезжелезивания, производительность 0,8 кубов в час, железа превышение по санпинам в 4 раза. 0,3 норма, а у нас была 1,2 мг/л.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, кажется понял, у ближайших соседей со скважиной поспрашивал. они в метрах ста от меня, у них глубина 70 метров и вода грязная, стоят системы очистки, так что я уже настроился на допрасходы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 21 метр пробурена, нормально все живы)) Правда в воде много известняка, Фильтруем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, сами бурили скважину или службы привлекали какие? сам побаиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 at 20:28, Неронов Вячеслав сказал:

На какую глубина надо бурить скважину, чтобы была чистая вода? Сейчас имеется скважина, глубину точно не знаю, 25 метров вроде бы, надо ли бурить глубже, чтобы достать до чистой воды, вода сейчас от туда идет с железом. 

  Об этом лучше узнавать у специалистов 

Они расскажут всё более детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая глубина должна быть у скважины, чтобы вода была чистой и ненужно было ее потом фильтровать дополнительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет четкой зависимости глубины и чистоты воды. Некоторые до артезианских вод добуривают, а толку мало. Если у вас есть неглубокая песчаная скважина с не очень качественной водой проще поставить хорошую систему фильтрации - и денег сэкономите и воду получите питьевого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока скважины нет, но в ближайшее время планирую бурить, поэтому и поинтересовался. Прошел по соседям у многих стоят фильтра, как вы и говорите. Видимо и меня это ждет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего. Не переживайте это нормальная практика, многие через это проходят. К тому же даже если вода в скважине на глаз прозрачная это еще не значит, что ей не требуется очистка. Я лично когда сдал свою воду на анализ удивился сколько в ней всего есть, помимо железа которое я изначально хотел вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как решали в итоге свою проблему? Какие фильтра ставили? И где анализ делали если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я обратился в одну фирму, так они мне и анализ и подбор фильтров и монтаж сделали. В общем не парился я совсем. Кстати по качеству нареканий тоже нет, установка работает уже второй год, контора называется Экволс. Когда вопрос с водоочисткой встанет можете смело обращаться к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 827
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Екатерина А
    Регистрация