Mila

Устройство газона, альпинарий

26 сообщений в этой теме

Газонная трава, подскажите, что выбрать? Какую сделать предварительную обработку перед посадкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газонная трава, подскажите, что выбрать? Какую сделать предварительную обработку перед посадкой?

Газоны подразделяются на много видов, это не только красивые лужайки, места отдыха, но и защита от эрозии почвы, спортивные площадки.

В основном исходя из этого и выбираются сорта газонных трав. Т.е. до прихода к продавцу вы должны определиться какой тип газона вы хотите создать. Хотите ли вы видеть на газоне дикорастущие цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газонная трава, подскажите, что выбрать? Какую сделать предварительную обработку перед посадкой?

Советую не приобретать готовые смеси газонных трав, а попросить продавца, чтобы он помог вам подобрать, к примеру цветы можно скомпоновать таким образом, чтобы цветение продолжалось все лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газонная трава, подскажите, что выбрать? Какую сделать предварительную обработку перед посадкой?

Рекомендации по посеву семян обязательно есть на упаковке. Если же сами собрали смесь - уточните все названия трав и просмотрите рекомендации к посеву для каждого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел издалека на одном участке в саду под деревьями зеленый ковер из травы. Подскажите, что это за трава могла быть и не вредно ли это для сада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел издалека на одном участке в саду под деревьями зеленый ковер из травы. Подскажите, что это за трава могла быть и не вредно ли это для сада?

Некоторые садоводы задерняют почву «полевицей побегоносной». Это растение имеет мелкорасположенную корневую систему, образует хороший дерн и не конкурирует с плодовыми деревьями. Задернение благоприятно влияет на работу почвенных организмов, в частности дождевых червей, которые обогащают почву гумусом. Если у вас участок с уклоном, то с помощью задернения можно избежать потерь плодородного слоя почвы из-за водной эрозии. Минусы задернения сада я бы назвал следующие: необходим больший полив; придется периодически скашивать траву (рекомендую оставлять скошенную массу на месте); понадобится больше минеральных азотных удобрений; в такой траве могут расплодиться мыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое рабатка, а то соседи сделали, говорят рабатка, а я доказываю, что это обыкновенная клумба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такое рабатка, а то соседи сделали, говорят рабатка, а я доказываю, что это обыкновенная клумба.

Вообще-то клумбой принято называть цветник прямоугольной, квадратной, ромбовидной и даже круглой формы. Соотношение длины к ширине у клумбы от 1:1 до 2:1. Рабатка – это длинная прямоугольная грядка. Ширина может быть от 0,3м до 1м, длина произвольная. Бордюр – это совсем узкая, шириной 10-20см, полоска низкорослых декоративных растений.

Центр клумбы обычно делают немного приподнятым над краями. Контуры клумбы можно окантовать декоративной плиткой. На мой взгляд, лучше всего для клумбы подходит обрамление зеленым газоном, шириной до 30см.

Рабатки устраивают в основном для декорирования дорог, пешеходных проходов, возле фасадов домов.

Бордюры же хороши в качестве обрамления клумбы, их устраивают и по периметру участка, вокруг группы кустарников или деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой обычно делают по высоте альпийскую горку?

Если вы имеете ввиду устройство альпийской горки на садовом участке, то высота зависит от занимаемой площади. Примерные границы: площадь 6-10кв.м., высота пропорционально площади 50-70см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие камни лучше использовать для альпинария?

На альпийской горке лучше всего смотрятся крупные камни, так сказать диаметром 25-60см. Но не стремитесь размещать одинаковые по размеру камни. Должно быть естественной разнообразие, так что маленькие камушки тоже понадобятся. С другой стороны, камни лучше использовать одного вида гранит или валуны, известняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую не приобретать готовые смеси газонных трав, а попросить продавца, чтобы он помог вам подобрать, к примеру цветы можно скомпоновать таким образом, чтобы цветение продолжалось все лето.

Мое мнение, что смеси семян еще не стоит покупать потому, что крупные и мелкие семяна необходимо высеивать на разную глубину: крупные до 2см, мелкие – до 1см. Кроме того крупные семена высеивают немного раньше мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я некогда нарезал себе в посадке пласты дерна с травой высадил у себя на участки и очень замечательно получилось. И лужайка для отдыха и лужайка для спорта. Хотя какой сорт травы понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газоны подразделяются на много видов, это не только красивые лужайки, места отдыха, но и защита от эрозии почвы, спортивные площадки.

В основном исходя из этого и выбираются сорта газонных трав. Т.е. до прихода к продавцу вы должны определиться какой тип газона вы хотите создать. Хотите ли вы видеть на газоне дикорастущие цветы.

а какие то химические удобрения используете для газонов?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я некогда нарезал себе в посадке пласты дерна с травой высадил у себя на участки и очень замечательно получилось. И лужайка для отдыха и лужайка для спорта. Хотя какой сорт травы понятия не имею.

Вот ваш вариант очень живучий- ведь считай сама трава уже практически прижилась создав свою экосистему, в которую трудно другим видам трав будет проникнуть- а корни на благодатной почве прижевутьяс ну очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я для газона использовал газонные решетки, они способствуют укреплению грунта и газон сохраняется красивым и зеленым намного дольше, такую систему мне посоветовал друг, который создавал также и у себя. Я посмотрел как у него все сделано и решил, что и мне так нужно, потому что у него газон стал выглядеть более аккуратным и свежим. Теперь смотрю я на на свою траву и глаз радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Я для газона использовал газонные решетки, они способствуют укреплению грунта и газон сохраняется красивым и зеленым намного дольше, такую систему мне посоветовал друг, который создавал также и у себя. Я посмотрел как у него все сделано и решил, что и мне так нужно, потому что у него газон стал выглядеть более аккуратным и свежим. Теперь смотрю я на на свою траву и глаз радует.

Фотографиями не хотите поделиться? А то аж интересно стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие камни лучше использовать для альпинария?

Светящиеся. Фосфорные.

post-10-1370102347_thumb.jpg


тел: +7 (495) 995-22-58

Тимур Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычно!

Я нашла фотографию, мне бы хотелось выложить такой рисунок как на фото, но мне нравится материал, как у Вас на фотографии. Какой это камень? Он специально окрашен или же это природный цвет? Хотелось бы узнать. Попробую поставтить фотографию. опыта мало, на сайте есть эта фотография. Буду благодарна за ответ!

post-11599-1369673820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у себя на даче сделали альпийскую горку. Самым трудным для нас оказалось правильно подобрать и расположить камни. Но в итоге получилось очень красивое сочетание камней и растений. А когда растения зацветут, будет еще красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горкой главное что бы камни в грунт не уползли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой обычно делают по высоте альпийскую горку?

50-70 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газоны подразделяются на много видов, это не только красивые лужайки, места отдыха, но и защита от эрозии почвы, спортивные площадки.

В основном исходя из это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 830
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    hydraulics.services
    Регистрация