Devich

Вопрос установки полива газона

4 сообщения в этой теме

Вопрос установки полива газона
Долго не решался, но решил заняться вопросом установки полива газона. Сейчас изучаю данную тему, кто использует какой полив ?
Например, с чего начинали ? 
Или просто не морочить себе и другим голову и обратится к специалистам ? Хотя изучив цену на данный вопрос, так и не понял какая же все таки стоимость в итоге получится. Нашел информация про гардену, хантер и реин берд.
Начал читать больше всего почему то все склонятся к хантеру, есть еще другие фирмы, но больше всего предлагается именно это оборудование. Отзывы разные, может, кто подскажет что все таки выбрать? Монтаж полива хочу делать самостоятельно, видео хватает на эту тему. Копать есть кому, с мозгами для управления думаю разберусь, вопрос только в оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подобная качающаяся поливалка от Gardena. В инструкции заявлено, что способна поливать сразу 1-2 сотки, но при давлении 1-2 бар. К сожалению, от нашего дачного водопровода она все равно поливает площадь 2х3 м и не идеальный прямоугольник, а тоже со скругленными углами. Плюс еще странная особенность, но возможно конкретно нашей поливалки, в одну сторону она наклоняется сильнее чем в другую (когда регуляторы на пределе), и, соответственно, с одной стороны от себя поливает дальше чем с другой.
Совет: прежде чем заводить такую поливалку, необходимо убедиться, что напора воды хватит, а то как у нас наступит разочарование  . Или, как вариант, завести доплнительный мощный насос и емкость (достаточно большую - несколько кубометров), из которой он будет подавать воду под необходимым давлением, а ее уже наполнять потихоньку из водопровода. Однако, мне кажется, что и при большом давлении она будет поливать не прямоугольником, и тоже придется следить за тем что полито, а что нет.

плюсы:
1) действительно более менее прямоугольная площадь полива, там где выдержаны прямые линии на участке - удобно
2) нет звука трещотки как от круговой (хотя это, конечно, зависит от типа круговой) поливалки

минусы:
1) увы, но ветер значительно меняет территорию полива, поэтому можно говорить о том, что все равно придется поливать или с нахлестами, или, наоборот, оставлять небольшие участки непролитыми
2) на некоторых местах участка, получается, что ширина полива больше ширины участка, совет простой - небольшими кучоками шланга закрыть часть дырочек поливалки, но есть и минус - тогда слишком много воды льется в том месте, где стоит поливалка
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел в интернете интересное видео по устройству автоматического полива с использованием веерных и роторных дождевателей https://www.youtube.com/watch?v=d53Vye5X49s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а кто-то сталкивался с внесением удобрений при помощи капельного полива и вообще можно ли совместить капельный полив с внесением удобрений. Если такой вариант возможен, то порекомендуйте, как это все воплотить в жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 882
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Andrey25220
    Регистрация