aleks

Чем лучше покрасить деревянные окна

29 сообщений в этой теме

Чем лучше покрасить деревянные окна исходя из соображений экологической безопасности и максимальной защиты древесины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем лучше покрасить деревянные окна исходя из соображений экологической безопасности и максимальной защиты древесины.

Мне тоже интересно. Может для наружной части окна краску подбирать исходя из защиты древесины и стойкости краски, а внутреннюю - ориентируясь на экологическую безопасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем лучше покрасить деревянные окна исходя из соображений экологической безопасности и максимальной защиты древесины.

Для корректного ответа, необходимо понять, что Вы хотите сделать: отремонтировать старые или окрасить новые окна? С окнами, как и с автомобилями, существуют ЛКМ промышленные и ремонтные. Так что выбор окрасочной системы зависит от конкретного случая.

В таком вопросе, как окраска окон, не менее важный вопрос - кто и как красит.

Может для наружной части окна краску подбирать исходя из защиты древесины и стойкости краски, а внутреннюю - ориентируясь на экологическую безопасность?

Современные водные ЛКМ легко сочитают в себе оба вопроса. Но они относительно дорогие и в магазины в большинстве своем не поступают. Еще они требуют соблюдения определенной технологии применения и навыков работы. Так что, приобретаются такие ЛКМ в основном по оптовым каналам.


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует окраска стареньких (и не очень) деревянных окон. Раньше красил масляными красками. Перед покраской обязательно снимал слой старой краски. В этом году тоже придется красить, поэтому и задумался, технологии ЛКМ шагают вперед, а я все по старинке работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но они относительно дорогие и в магазины в большинстве своем не поступают.

Насчет относительно дорогих, если они, к примеру, в два раза дороже, но и выстоят в два раза дольше, то я обеими руками за, все-таки работы по покраске меньше. Оправдывают ли водно-дисперсные краски свою стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует окраска стареньких (и не очень) деревянных окон. Раньше красил масляными красками. Перед покраской обязательно снимал слой старой краски. В этом году тоже придется красить, поэтому и задумался, технологии ЛКМ шагают вперед, а я все по старинке работаю.

Думаю - масляные краски отживают свой век. Особенно в быту. Один запах чего стоит, а на сегодняшний день большой выбор красок без резкого запаха, те же водно-дисперсионные краски. Причем использование добавок, к примеру, силикон делает эти краски высоко паропроницаемыми и одновременно водоотталкивающими. Правда силиконовые не рекомендуют использовать внутри жилых помещений, но сейчас промышленность выпускает водные краски с большой вариацией добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю - масляные краски отживают свой век. Особенно в быту.

Самое интересное, что в промышленности они уже отжили свой век, их просто запрещают использовать.

По окраске окон:

1. Удалить, максимально качественно и полно, старую краску.

2. Пропитать древесину окон пропиткой.

3. Зашпатлевать механические дефекты и если есть сучки.

4. Зашкурить.

5. Покрыть окно слоем грунта

6. Возможно зашлифовать еще раз.

7. Покрасить краской 1 слоем краски.

8. Покрасить краской 2 слоем краски.

Условия применения читать на этикетке.

Если Вам кажется предложенная технология длительная и муторная, то:

1. Пригласить специалистов, теперь Вы знаете какую технологию окраски следует использовать и сможете за нимим проследить.

2. Все забыть и купить ПФ-115.

Удачи в ремонте.


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Пропитать древесину окон пропиткой.

5. Покрыть окно слоем грунта

Пропитка и грунт тоже на основе водной дисперсии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пропитка и грунт тоже на основе водной дисперсии?

Грунт однозначно да. С пропиткой вопрос более сложный. Хорошая пропитка на основе органических растворителей имеет большую глубину проникновения. По этому показателю водные системы пока проигрывают, по моим последним данным.

На сегдняшний день это одна из основных задач перед технологами по водным системам для древисины. Есть несколько довольно хороших материалов, но они пока не нашли широкого применения из-за высокой стоимости.


ЛКМ и акриловые краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую пропитку для дерева можете посоветовать? На что обращать внимание при выборе? И как они совмещаются с водно-дисперсными красками и грунтовками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественные материалы производит Тиккурила: и пропитку, и грунтовку, и антисептик. Можно также воспользоваться олифой.

Шпатлевку лучше брать акриловую, она скрывает мелкие дефекты. Если трещины крупные и требуют основательного ремонта, то можно применить мелкие опилки, смешанные с клеем ПВА, и этим составом заделать трещины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос экологичности, тоже желательно было бы рассмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краска Осмо, без вариантов. Белая или непрозрачная. Краска германская. Немцы очень следят за экологичностью. Это касается вообще всей химической промышленности. Прежде, чем выпустить что-то, кучу экспертиз надо пройти и стандартам соответствует. Краска Осмо на основе олифы. Дерево дышит и дольше существует. В общем, немцы плохого не выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях, если вам правда важно качество и экологичность, я бы отталкивался от красок, которые позиционируются для окраски деревянных окон. Мой совет - Dulux Optima - с эффектом пластикового окна, я остался доволен. Посмотрите еще у Marshall, если ищете более доступные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краской для дверей и окон Поли-Р. Высокое качество защиты именно в данной области, на сайте поставщика в России можно приобрести не дорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже всю голову сломали как красиво состыковать фриз. Может кто сталкивался? Может какие-нибудь декоративные штуки есть специально для этого7

Помните что пропитка будет частично прозрачна даже если там 4-5 и более слоев. Если на дереве есть шпатлевка или старая краска, то это будет видно. По этому она больше подходит для нового изделия или нужно хорошо шкурить старое, что бы снять все лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй красками раскрась: Вот это – пруд, а в нём карась; Вот это – сад, а это – дом, Всегда в наличии есть краски для всего; Компания «Лидер ЛКМ»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в "Штат-сервис огнезащита" заказывала лакокрасочные материалы для дерева и металла

Вроде бы, неплохо ) время , конечно покажет, но знакомый их советовал и очень нахваливал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошую пропитку для дерева можете посоветовать? На что обращать внимание при выборе? И как они совмещаются с водно-дисперсными красками и грунтовками?

ВИМ-1 отличный огнебиозащитный состав для дерева ! Сколько с этим составом работаем ни одной претензии. Плюс цены очень "вкусные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мутить взять простую ПФ дешево и сердито и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует окраска стареньких (и не очень) деревянных окон. Раньше красил масляными красками. Перед покраской обязательно снимал слой старой краски. В этом году тоже придется красить, поэтому и задумался, технологии ЛКМ шагают вперед, а я все по старинке работаю.

По старым окнам надо обязательно снять слой старой краски до самой древесины, ничего не оставляйте. Сделать это просто используя строительный фен и где нужно немного поработать шпателем и наждачкой. На чистую древесину нужно нанести пару слоев грунтовки. Возьмите Пинотекс base или специальную wood primer для окон и дверей. Финишную обработку древесины можно сделать пропиткой Пинотекс или ЛКМ как и планировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем лучше покрасить деревянные окна исходя из соображений экологической безопасности и максимальной защиты древесины.

Сейчас я не понимаю зачем вообще окна раньше красил, купил пвх и нет проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старые окна отшлифовал и покрасил лаком реммерс в два слоя. Вышло очень достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно удалите старую краску. рекомендую пройтись по трещинам и швам герметиком или хорошей шпатлевкой. Ну а дальше краска по дереву. Могу рекомендовать из герметиков шпатлевку фасадную у темонтен или герметик от них же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация