Алина Владимировна

Фиалки

47 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста по фиалкам. Хочу купить  домой цветы фиалка сорт чужая жена Как фиалки в уходе, сколько лет растут, кто понимает в этой теме? 

Вот ее фото 

fialka-chuzhaya-zhena-500x500.jpg

fialka-chuzhaya-zhena-500x500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалки одни из самых неприхотливых цветов. В уходе там сложностей нет, главное не переливать их и на прямые солнечные лучи не ставить, не любят этого фиалки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2017 at 13:33, Алина Владимировна сказал:

Подскажите пожалуйста по фиалкам. Хочу купить  домой цветы фиалка сорт чужая жена Как фиалки в уходе, сколько лет растут, кто понимает в этой теме? 

Вот ее фото 

Сколько такая красота стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 at 00:42, Ирочка сказал:

Сколько такая красота стоит?

Листочек срезанный 99 рублей, если цветок в горошочке, то где то 500 рублей. Это цена в магазине фиалки в сокольниках я там покупала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж 5 листочков купить на 500р. И главное не перелить их. И будут расти долго долго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 500 рублей там можно и больше пяти листочков купить  Это я вязла дорогой сорт, а есть там и подешевле не за 99, а за 49 рублей листочки и тоже очень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптом всегда дешевле брать, не зависимо от того, какой цветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 at 03:12, Kukidet сказал:

Оптом всегда дешевле брать, не зависимо от того, какой цветок

Оптом конечно, но еще и скидки есть, они без опта ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 at 01:01, Алина Владимировна сказал:

Листочек срезанный 99 рублей, если цветок в горошочке, то где то 500 рублей. Это цена в магазине фиалки в сокольниках я там покупала. 

Фиалки конечно шикарные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 at 01:01, Алина Владимировна сказал:

Листочек срезанный 99 рублей, если цветок в горошочке, то где то 500 рублей. Это цена в магазине фиалки в сокольниках я там покупала. 

 

А где именно магазин находится, можно адрес? Там только фиалки или есть еще другие цветы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фиалочки что-то заболели. Сначала думала, что солнцем сожгло, но нет, листики вянут и усыхают, а сначала пятнышки на листиках желтые и в том месте сохнут и истончаются. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 at 19:58, Anna_26 сказал:

 

А где именно магазин находится, можно адрес? Там только фиалки или есть еще другие цветы? 

Только фиалки. Адрес  ул. Большая Остроумовская, д.10, стр.3  Но они доставку делают, это даже удобнее чем самим ехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я хочу ночную фиалку,у меня растет в комнате на окне ,но хотелось высадить в цветнике на даче ,как думаете ,может вырасти?или  ей домашние условия нужны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 at 00:17, Алина Владимировна сказал:

Только фиалки. Адрес  ул. Большая Остроумовская, д.10, стр.3  Но они доставку делают, это даже удобнее чем самим ехать. 

Спасибо большое!

В 18.11.2017 at 18:03, alekseymetelkin сказал:

а я хочу ночную фиалку,у меня растет в комнате на окне ,но хотелось высадить в цветнике на даче ,как думаете ,может вырасти?или  ей домашние условия нужны?

 

Ночная фиалка это не совсем фиалка, скорее похожа на нее. Обладает очень сильным ароматом по ночам. Цветок неприхотлив и растет в любой почве. Сажать лучше всего в апреле в места, где много света, но нет прямых солнечных лучей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 1/7/2018 at 21:58, Anna_26 сказал:

Обладает очень сильным ароматом по ночам.

Это может быть как плюсом, так и минусом. И в магазине не всегда можно точно оценить силу и приятность запаха, если ночью он становится сильнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2017 at 01:50, Алина Владимировна сказал:

Еще одно мое приобретение фиалка Зимний Сон 

 

 

В 08.01.2018 at 03:58, Anna_26 сказал:

 

Красивая фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас не растут,все окна на солнечную сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена занимается разведением фиалок. Только вот такого сорта у нее нет. Очень красиво смотрится . Нужно будет и ей такой сорт фиалок поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл брать оптом, куда их ставить дома в таких количествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья хорошая про содержание фиалок, на самом деле это довольно таки капризное растение:
 

Посадка и уход в домашних условиях

Для того чтобы цветок хорошо цвел и не погиб, ему необходимо обеспечить подходящие условия на протяжении всего года.

Освещение

Сенполии очень любят свет, который влияет на здоровье растения и его яркую окраску. Но следует избегать прямого попадания солнца на растения. Это может привезти к тому, что листья очень быстро сгорят. Самой подходящей стороной для роста этого комнатного цветка является север. Поэтому следует выбирать подоконники с северной или северно-восточной стороны.

Можно также прибегать к использованию искусственного освещения. Но такой свет должен быть равномерным, что бы в период роста листья не поворачивались к источнику освещения. Лампу следует устанавливать сверху растения.

Если нет возможности установить лампу над цветком, тогда следует периодически поворачивать горшок на подоконнике для равномерного получения света.

По состоянию цветка можно определить достаточно ли он получает света:

  • листьев много, цвет яркий – освещение подобрано прекрасно;
  • листья вытягиваются ввысь – света мало;
  • листочки кучерявятся и бледные – света мало.

Температура

Так как фиалки цветут почти круглый год, особое внимание нужно уделить температурному режиму в дому. Воздух должен быть прогрет не менее, чем на 16°С. Такая температура должна сохраняться постоянно, чтобы растение хорошо цвело. Нужно быть готовым к тому, что в период жарких месяцев лета – июль-август – растение может прекратить цвести.

Влажность воздуха

Сенполии любят влажный воздух. Для этого следует поддерживать влажность на уровне 50% или 60%. Поэтому очень хорошо произрастает такой цветок на кухне, где постоянно в воздухе находиться пар после приготовления еды.

В зимний период начинается отопительный сезон, включают отопление и воздух становится сухим. Поэтому комнатные цветы можно содержать на поддоне, поместив под него влагоудерживающие предметы: мох, газеты, дренаж.

Помимо этого, следует избегать мест, где гуляет прохладный воздух. Сквозняки – враги сенполий.

Полив фиалки

Полив – очень ответственный процесс во время выращивания любого комнатного растения, и сенполии не исключение. Поливать нужно в одно и тоже время, с определенной регулярностью. Процесс полива может происходить двумя вариантами:

  • вода находится внизу горшка в подставке. Ее оставляют там на некоторое время, растение подживляется, лишнюю жидкость сливают;
  • вода поступает сверху. Делать это следует аккуратно, чтобы жидкость не попадала на листья, а четко под них.

Потребность в поливе зависит от того, насколько сухая почва, а также сухие ли листья снизу растения.

Полив в теплый период

Летом сенполии поливаются 1 раз в день. Поливать растение желательно утром, чтобы больше влаги сохранилось в почве.

Полив в холодный период

В зимнее время комнатное растение не нуждается в частом поливе. Достаточно 1 раза в 2-3 дня, при этом процедуру необходимо проводить днем.

Для полива цветов необходимо вода, которая предварительно отстаивалась 3 дня. Можно использовать фильтрованную воду, но она обязательно должна соответствовать температуре в доме, ведь сенполии очень хрупкие и нежные цветы.

Какую почву выбрать

Пересадка растения осуществляется в среднем 1 раз год. При этом следует обратить внимание на растения, ведь признаки для пересадки могут появиться и гораздо раньше. Следует осмотреть растение, не появились ли отростки, нет ли налета на поверхности почвы, не уплотнена ли корневая система. В таких случаях к пересадке следует приступать незамедлительно.

Пересадка фиалок осуществляется по такой схеме:

  1. приобрести новый горшок для цветка. Емкость должна быть чистой и дезинфицирована. Высота горшка может быть до 10 см, а диаметр – от 15 до 20 см.;
  2. подготовить почву. Ее можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Для приготовления почвы следует взять торф, чернозем и песок (соотношение 3:5:1). Далее приготовленная смесь должна быть продезинфицирована с помощью раствора марганца. Перед посадкой грунт нужно увлажнить;
  3. подготовить растение. Предварительно увлажнить почву цветка и аккуратно достать его из горшка. Затем осмотреть корневище и удалить поврежденные корни;
  4. выполнить пересадку. Для этого на низ вазона высыпают дренаж. Далее высыпают небольшой слой подготовленной почвы, устанавливают корень растения и начинают медленно подсыпать землю, немного уплотняя ее. После того, как земля полностью покроет корень сенполии, ее увлажняют.

Самое подходящее время для пересадки весна. Можно пересаживать и цветущие растения.

Подкормка растения

Молодые цветоводы часто спрашивают – чем подкормить фиалки? В специализированных магазинах есть масса средств для подкормки растений. Но можно как удобрение для фиалки использовать и повседневные вещи, например:

  • черный чай;
  • кожура цитрусовых;
  • кофейная гуща;
  • сахар;
  • репчатый лук;
  • дрожжи.

Подкармливать цветок нужно во время роста, но не чаще чем через 14 дней. Также, если внешний вид растения требует дополнительного ухода, можно его удобрить.

Уход в горшке и обрезка

Для того, чтобы растение хорошо цвело, стоит сформировать правильную розетку. Для этого оставляют только 3 ряда листьев, остальные (нижние) обрезают. Они намного слабее верхних и темнее. После того. как листья будут обрезаны, ствол растения оголится. Его можно углубить в землю или оставить так, при этом немного изменится декоративный вид растения.

Удалять также нужно сухие и желтые листья, а также цветоносы, что уже отцвели. Такой уход будет способствовать здоровому росту комнатного «любимца».

Как размножить

Чтобы весь подоконник в доме был украшен ярко цветущими растения, их можно разводить самостоятельно. Существует 4 основных способа размножения: семенами, черенками, листьями и цветоносами. Самым распространенным способом является размножение листьями. Поэтому многие задают вопрос — как вырастить фиалку из листочка в домашних условиях? Следует выбрать подходящий листик, отделить его от растения и погрузить в воду. Когда корешки листья достигнут от 4 до 7 см, его можно высаживать. Зацвести такой корешок может только спустя 1 год.

Как рассадить в домашних условиях

Для начала нужно освободить цветок от горшка. Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить корень. Если листья растут очень низко, их можно обрезать. Для каждого куста сенполии необходима отдельная емкость, в крайнем случае можно посадить 2 черенка в 1 тару. После высаживания разделенных цветов, их следует поместить в хорошо освещенное и теплое место, чтобы они прижились.

Вредители и болезни

Хотя сенполии и не прихотливы в уходе, иногда случается так, что растение увядает и погибает. Часто их поражают различного рода болезни и паразиты.

Почему не цветут

Если возникают проблемы с развитием комнатного «любимца», следует перед выбором методики лечения определить причину болезни:

  • неправильный уход;
  • наличие паразитов на растении или в грунте;
  • появление заболеваний растения.

Особое внимание следует обратить на условия содержания растения, на состояние почвы и режим полива. Возможно, что-то нужно изменить и улучшить.

Основные вредители, которые поражают сенполии:

  • червец;
  • тля;
  • мокрица;
  • комары;
  • клещи;
  • трипсы.

Опасность вредителей в том, что выявить их сразу не удается. На это уходит много времени, и растение погибает. Поэтому нужно постоянно внимательно наблюдать за состоянием цветка для благополучного его роста .

Фиалки считают символом вечной любви, мира и постоянства. У французов есть легенда о Наполеоне и Жозефине, где описано, что такие цветы постоянно их преследуют, даже после смерти. А в Германии каждый год отмечают праздник фиалок в первое воскресенье марта. Кроме декоративной красоты, эти цветы используют и в медицине для лечения проблем с почками, легкими и кожей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивые цветы! У меня бабушка такие выращивает на огороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 at 22:19, anzelikasamson сказал:

У нас не приживаются почему то 

вот и у меня так же... мрут как мухи... у мамы полный подоконник разных, цветут буйным цветом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалки любят теплые помещения с температурой на 22-24 градуса тепла, не ниже. Цветок будет хорошо расти если обеспечить ему хорошее освещение не меньше 12 часов. Поливать по мере высыхания грунта. В общем думаю ничего сложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация