lepotr

Защита электрооборудования

21 сообщение в этой теме

На прошлой неделе из-за резкого перепада напряжения у всего нашего подъезда сгорели компьютеры, телевизоры, холодильники и прочие электроприборы. Сейчас, конечно судимся с электросетями, но хотелось бы узнать - каким способом можно защититься от таких перепадов напряжения? Покупать на каждое отдельное устройство блок бесперебойного питания? Все равно для каждого не купишь, можно ли защитить всю квартиру целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сейчас, батенька, много различных устройств предлагается. Есть и совсем недорогие (порядка 40$), которые просто отключают подачу электроэнергии если напряжение вышло из указанных пределов. Эти пределы можно самому регулировать. Это не источник бесперебойного питания, но в качестве защиты от скачков напряжения вполне подойдет. Немножко заплатите, зато можете спать спокойно. Правда есть модели, которые просто отключаются, а вот включать их надо вручную (типа автоматов, только не по току а по напряжению) – не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывайте электрика (трезвого, но из ЖЭКа) и пускай разбираются с проводами нейтрали в доме. Часто отгорает нейтральный провод на вводе в дом, в щитке дома, подъездах, этажных щитках, проводах между ними (а четвертый провод в старых кабелях тоньше фазных, сейчас это дело запретили). При включении неравной нагрузки на три фазы (ну если в одной квартире врубили чайник, кто сказал что в двух других в тот-же момент врубят чайники) как известно в нулевом проводе возникает ток. При нагрузке только на одной фазе (а ведь бывает) по нулю течет ток, равный току этой фазы. А провод может быть тоньше, и нулевым проводам у нас никогда должное внимание не уделяли. При отгорании нуля и неравной нагрузке на фазы, на наименее нагруженной будет относительно отгоревшего нуля от 0 до 380вольт, на корпусах приборов относительно реальной земли (батареи, труб в ванной) от 0 до 220в.

Если к тому-же защитное заземление выполнено не отдельным проводом во всей парадной (5м по счету), а через нулевой, при отгорании его самого, на корпусах защищенных таким образом приборов будет напряжение, указанное выше. И ничем вы его не отключите (согласно ПЭУ на защитных проводах ничего размыкающего быть не должно). И тогда защитное заземление, призванное спасти человека от удара током, станет наиболее вероятной его причиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в дальнейшем такого не повторилось советую приобрести стабилизатор напряжения. Можно взять подороже, чтобы на всю квартиру тянул, правда по деньгам будет достаточно весомо, а можно посадить на него только дорогостоящее оборудование, вроде компьютеров, телевизоров. В любом случае будете застрахованы от таких проделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы в дальнейшем такого не повторилось советую приобрести стабилизатор напряжения. Можно взять подороже, чтобы на всю квартиру тянул, правда по деньгам будет достаточно весомо, а можно посадить на него только дорогостоящее оборудование, вроде компьютеров, телевизоров. В любом случае будете застрахованы от таких проделок.

На всю квартиру стабилизатор это от 10000руб и выше. Да и технику посадить... У меня от перепада сгорела стиральная машинка. Так какой стабилизатор ее потянет при работающих тэнах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно советует enersol поставте себе стабилизатор напряжения. У меня тоже раньше были такие проблемы с перепадами напряжения, потом уже сил не хватило с эти бороться и я поставил себе настенный стабилизатор прям над дверью, в принципе и цена не кусачая да и лучше один раз потратиться потом дешевле будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживаю в Нахабино. Если помните, не так давно были ураганные предупреждения в Москве. Так вот , в местную подстанцию попала молния и в округе работающие приборы все выгорели, у кого лампочки, у кого котлы отопительные, у кого телевизор..

А я когда покупал свой котел, мне порекомендовали использовать защиту от нестабильности сети, ну я и приобрел, одно на защиту дома и отдельно для защиты котла, деньги небольшие были. УЗ-6/220 и УЗ-18/380 "Интойс"

Так вот у меня все оборудование осталось целым благодаря их защите.

Чуть не забыл ))) на даче у меня стоит UPS 300C, там источник бесперебойного питания и включена защита от перепадов и пере напряжений в сети. Так же там есть экран электроизмерений. Да только стоит провести на нем замеры сопротивления изоляции, а то кажется мне что катушка трансформатора в нем не очень надежная... посмотрю что там с сопротивлением изоляции,приобретайте не пожалеете,всем посоветовал эту фирму,соседям,родственникам слышу только положительные отзывы плохо что ли если ваши электроприборы останутся целыми и невредимыми? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема, как говорится на злобу дня, так как скоро наступает зима и все повключают электрообогреватели, так что перепадов не избежать. Сама неоднократно от них страдала. А, этим летом, вообще кошмар был - выключили свет буквально минуты на две, а когда включили, был такой скачок, что сгорел холодильник. Представляете, какой ужас летом без холодильника остаться! Знакомый электрик, как и dagessstanec2010 советует купить УЗИП фирмы Интойс. Как он мне объяснил, это устройство новая разработка, которая лучше других защищает от импульсных перенапряжений и даже, если молния попадет в линию электропередач, то ничего не сгорит. Цена очень доступная, а еще там есть, какие-то штучки (не помню их названия), которые самовостанавливаются, за счет чего устройство будет работать вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто ставить распределительные устройства или вообще поставить шкаф оперативного тока и все всегда будет отлично ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема ЖЭКа а не ваша. Пускай сами разбираются, главное вы их в тонусе поддерживайте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электромеханический привод Atlas Copco RACOON имеет двойную изоляцию и влагозащиту. Втулка, установленная на выходном валу двигателя, оснащена фиксатором муфты гибкого вала глубинного вибратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый разумный выход это поставить стабилизатор напряжения, пусть не на всю квартиру, но хотя бы на дорогие электроприборы. Лично я сразу приобрел его, после того как от перепада сгорел холодильник (до сих пор жалко...). Стабилизатор марки элитех, модель не помню на 5 кВт. Теперь без забот и перепады не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пока ЖКХ разберется с этими проблемами, может вся техника погореть. Мы тоже стабилизатор установили СНПТО-11У, работает бесшумно, выравнивает и при низком, и при завышенном напряжении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, пока ЖКХ разберется с этими проблемами, может вся техника погореть. Мы тоже стабилизатор установили СНПТО-11У, работает бесшумно, выравнивает и при низком, и при завышенном напряжении

а где вы стабилизатор покупали? устанавливали сами или электрика вызывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где вы стабилизатор покупали? устанавливали сами или электрика вызывали?

в фирме тэмос заказывала, она же и монтажные работы выполняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый обещал подкинуть накопитель бесперебойного питания. У нас в доме часто выключают свет, поэтому неоднократно горели приборы. А бесперебойник решает эти проблемы точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы в дальнейшем такого не повторилось советую приобрести стабилизатор напряжения. Можно взять подороже, чтобы на всю квартиру тянул, правда по деньгам будет достаточно весомо, а можно посадить на него только дорогостоящее оборудование, вроде компьютеров, телевизоров. В любом случае будете застрахованы от таких проделок.

Сгласен!Это хорошая штука,тоже советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, нужен совет. У меня дома есть стабилизатор недорогой российский. В принципе, не плохой, но постоянно шумит из-за вентилятора. Чайник включаешь – завыл. Думала, что привыкну, но это раздражает, хочу, чтобы тихо работал и я его вообще не замечала. Что посоветуете с этим сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нормальным стабилизатором такого не будет. Например, итаьянский Vega 15000-15 очень мощный, а вентиляторов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж :( нало было сразу импортный стабилизатор покупать, может, тогда бы и свет тоже не мигал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да )) у vega бесступенчатое регулирование. Проблемы с миганием света отсутствуют в принципе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 902
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    OEarman
    Регистрация