Rokov

Утепление фундамента: особенности и монтаж

8 сообщений в этой теме

Предлагаю здесь делиться опытом возведения фундаментов. Предлагаю начать с УШП, это тоже мелкозаглубленный фундамент, материалов на него нужно сравнительно немного.  Геотекстиль, песок, коммуникации и трубы теплого пола, сам бетон и утепление. Последний этап очень важный. Теплоизоляция должна максимально сохранить тепло, которое будет накапливаться в фундаменте. Оптимальным выбором для этой задачи является плитный экструзионный пенополистирол (XPS),тем более он нагрузки выдерживает, имеет большую прочность на сжатие (а значит, не деформируется под нагрузкой), практически не впитывает влагу и энергоэффективен (теплопроводность на уровне 0,032 Вт/м*К). Его можно использовать как с обычной деревянной опалубкой, так и с угловыми элементами из того же XPS. Для скрепления элементов используется специальный крепеж и клей-пена, желательно, чтобы все эти материалы были от одного производителя.

DSC_0363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы недавно ленту делали, но с опалубкой из XPS. Очень удобно, брали угловой крепеж у технониколи, он четко под 90 градусов скрепляет листы экструзии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в Подмосковье начали очередную стройку. грунт супесь около 30 см, далее песок, ленту сделали неглубокого заложения, под землей - 50. Кто-то посоветовал заказчику утеплить один цоколь. долго убеждали, что так делать нельзя, особенно учитывая, что дом блочный. Поведет фундамент, тут же трещины будут.
В итоге решили утеплять по следующей схеме: вырыли по периметру дома грунт, сантиметров на 30, песком выровняли и уклон сформировали, положили плиты XPS (сотку), на цоколь тоже прикрепили XPS на клей-пену. Отомстку армировали и залили бетоном, а цоколь решил отделать камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, все вышеперечисленное рекомендую заказывать здесь предварительно проконсультировавшись фанера фк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже делали ленту, согласен очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понимаю затрат на утепление фундамента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они действительно помогут,была похожая проблема,заказал и остался доволен ценой и качеством выполненной работы http://forum.vashdom.ru/threads/natjazhnoj-potolok-k-tonkoj-stene.33044/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные работы по утеплению фундамента, особенно если основание здания заложено выше уровня промерзания почвы, должно производиться еще при его закладке. Если в проекте строительства дома предусмотрен фундамент в виде монолитной плиты, в дальнейшем используемой как основа напольного покрытия подвала, или же пола первого этажа, то ее утепление должно быть выполнено обязательно. Это не только убережет фундамент от деформации, но и снизит потери тепла. Не менее важно для снижения теплопотери утепление цокольной части фундамента, выполненное снаружи. Особенно актуально такое утепление при использовании подвального пространства в качестве функциональных помещений, где необходима комфортная температура воздуха. Внутреннее утепление данных помещений производить не рекомендуется, поскольку это не избавляет их от сырости. Размещение утеплителя с наружной стороны фундамента решит множество проблем: уменьшатся потери тепла и расходы на отопление; воздействие вспучивания грунта при морозе устраняется почти полностью; при наружном утеплении фундамента на внутренних стенах помещений подвала не образуется конденсат; наружное утепление служит защитой для гидроизоляционного слоя, увеличивая срок его службы; увеличивает срок эксплуатации конструкции основания здания. Как уже говорилось выше, любое утепления фундамента лучше выполнять на стадии его строительства. Однако утепление наружной его части, вполне возможно провести и после возведения здания. Обычно это делается в том случае, когда работы по утеплению не проводились вовсе, или же произведены некачественно. Выполнить утепление фундамента снаружи готового дома сложнее, да и обойдется такая работа дороже. Однако ее результат позволит обеспечить тепло и комфорт в доме.

Можно узнать все здесь
<a href="https://uslugistroy.ru">строительство и ремонт и все что нужно знать</a>с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация