lyudochka

Как посадить дерево

44 сообщения в этой теме

Как правильно посадить дерево? Какая необходима глубина и ширина ямки. Какие еще тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильно посадить дерево? Какая необходима глубина и ширина ямки. Какие еще тонкости?

Посадочная яма нужна не только для размещения корней саженца. Она должна вместить плодородную почву для дерева на ближайшие годы. Рекомендуемые размеры посадочных ям (не менее): для семечковых деревьев – 100*60см, для косточковых 80*40см (диаметр*глубина). Данные для небольших саженцев из питомника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь сажать дерево весной, то посадочную яму рекомендую приготовить с осени. Тогда они хорошо проветрятся, накопят влаги и будут готовы в самые ранние сроки. Еще при копании посадочной ямы старайтесь черноземный слой отсортировать и положить отдельно от глинистого, камни и щебень тоже надо удалить. Закапывать корневую часть дерева необходимо только черноземным слоем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На какую глубину закапывать ствол?

Правильный вопрос – глубина посадки имеет очень большое значение. И мелкая и глубокая посадка неестественна и деревья будут отставать в росте, поздно вступят в пору плодоношения. При правильной посадке дерева корневая шейка (переходная зона от штамба к корневой системе) должна находится на уровне почвы. При посадке деревьев делайте поправку на 2-3 см на усадку и утрамбовку земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корни вашего саженца подсохли во время транспортировки, рекомендую поместить на 1-2 дня в воду, т.к. подсушенные корни резко снижают приживаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы при посадке деревьев добавляете минеральные удобрения, то следите за тем, чтобы корни саженца ними не соприкасались, а то будут ожоги. Также кислые почвы рекомендуют обрабатывать известью. Ни в коем случае не вносите известь в посадочную яму – опять же без ожогов не обойдетесь. Удобрения вносят в нижний слой посадочной ямы. Предварительно смешивают с верхним, более плодородным слоем почвы. Примерно половина посадочной ямы засыпается землей с удобрением, потом устанавливается саженец и засыпается землей, взятой с верхнего горизонта, но без добавления удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тонкостей могу посоветовать при посадке дерева предусмотреть устройство дренажа. Пластиковую трубку высотой около метра устанавливают в посадочной яме так, чтобы она верхним концом выходила над уровнем почвы, хватит высоты от 10см. Чтобы предотвратить засыпание и заиливание нижнюю стороны трубки присыпьте крупной щебенкой, можно сверху накрыть толью. В будущем у вас появится возможность более качественно производить полив и подкормку деревьев через установленную трубку. Как показывает опыт, деревья при таком способе посадки растут лучше, раньше начинают плодоносить. Метод также очень хорош и при выращивании винограда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодые деревья прежде всего нуждаются в фосфорном удобрении, оно позволяет быстрей расти и развиваться корням. Азотные удобрения для молодых деревьев вносять в очень умеренных дозах. Пока дерево не начало плодоносить достаточно на 1 кв.м приствольного круга ежегодно вносить 1,5-2кг перегноя или компоста. Минеральных удобрений вносят из расчета 6-9г действующего вещества на кв.м в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая здесь высказывания,понимаю,что дерево не так то просто и посадить.Почти,как дом построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как можно обсуждать посадку дерева, если не ясно что это за дерево... У разных видов по-разному может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показала, что деревья лучше всего приживаются, если их сажать весной, в период примерно с 15 апреля по 15 мая. Хотя я раз пересаживал яблоню в самую июльскую жару (правда ночью). Ничего, растет и даже плодоносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какое дерево (у хвойных вообще много особенностей при посадке)! Возраст дерева, название желательно, примерное время планируемой посадки и т.д. Даже обычную березку не так просто посадить, чтобы она нормально прижилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал, что прививкой надо размещать на какую-то там сторону света. Или это фигня всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слышал, что прививкой надо размещать на какую-то там сторону света. Или это фигня всё?

И в какую, интересно? Жена всегда сажает без этой заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практика показала, что деревья лучше всего приживаются, если их сажать весной, в период примерно с 15 апреля по 15 мая. Хотя я раз пересаживал яблоню в самую июльскую жару (правда ночью). Ничего, растет и даже плодоносит.

Как это не удивительно звучит, но можно сажать и зимой. Зимняя посадка позволяет получать высокие результаты через наименьшее травмирование корневой системы, а большие деревья высаживают исключительно зимой. Но зимняя посадка требует знания специальной технологии, и ее неукоснительного соблюдения, так что грамотно ее выполнить сможет только хороший специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в какую, интересно? Жена всегда сажает без этой заморочки.

И не только жена, если так возится с деревом, то выйдет что нужно переезжать на другой участок, так как здесь ему будет плохо=)


Прежде всего, нужно всегда оставаться человеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильно посадить дерево? Какая необходима глубина и ширина ямки. Какие еще тонкости?

Очень просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо с душой, в хорошую погоду и нужно иметь острую лапату


Сравнение последовательностей ДНК показывает, что самыми близкими родственниками человека из ныне живущих видов являются два вида шимпанзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если я хочу посадить крупномеры? Трудно ли за ними будет ухаживать? И когда стоит подумать о посадке? Я не хочу просто ждать многие годы, пока вырастут мои яблони и груши. Хочется,чтобы у меня уже сейчас на участке были красивые деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие удобрения лучше всего вносить?

Я при посадке деревьев обычно сыпала компост. Обходилась без других удобрений. Деревья растут, приносят плоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно было бы еще узнать какие именно деревья сажать собрался автор темы? Для разного вида и посадка бывает разная, надо бы уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация