Константин0501

Ремонт после залива квартиры

3 сообщения в этой теме

Добрый день! 

К сожалению не нашел форумов по судебным экспертизам, но может кто сталкивался, вдруг кто да поможет.

Живу на последнем этаже многоквартирного дома. Много лет с управляющей компанией воюем, чтобы сделали крышу. Игнорили. Доигнорились. После дождя залило квартиру. Залило туалет, ванную комнату, кухню и немного коридора (ламинат). Вода текла в основном из тех мест, где висят лампы (прям из них, видимо по проводке сочилась). 

Я намерен был подать иск в суд, для этого провел досудебную экспертизу и эксперт, во-первых, установил, что виновник управляющая компания, так как вода потекла в результате дождя из-за того, что крыша в неисправном состоянии (а крыша - общее имущество, бремя содержания которой лежит именно на управляющей компании); во-вторых, он рассчитал стоимость ремонтно-восстановительных работ.

Я подал иск в суд, управляющая компания возразила и попросила суд провести уже судебную экспертизу. 

Пришел судебный эксперт, насчитал в 2,5 раза меньше, чем досудебный.

На основе анализа этих двух экспертных заключений нашел много недочетов у судебного эксперта (нету много работ, необходимых для ремонта; в некоторых случаях использовал не тот материал, а в некоторых и вовсе его не использовал и т.д.). Так же судебный эксперт не отразил, что в туалете пострадали еще и стены (а у досудебного эксперта этот момент присутствует). 

Но самое главное, с этим вопросом я как раз сюда и пришел, досудебный эксперт восстанавливает полностью помещение (то есть пострадал немного потолок - красит не только эту пострадавшую часть, а весь потолок; в коридоре пострадал немного ламинат - меняет не вот эти 6 досочек, а полностью ламинат в коридоре), а судебный эксперт красит только пострадавшую часть, меняет только пострадавший ламинат.

Кто прав-то в итоге?

Мне сказали, что есть методика, в которой написано, что необходимо именно комплексный ремонт делать, а не вот эти пострадавшие части, ну, потому что сами понимаете, материал может не совпасть и как это будет выглядеть? Все равно что на БМВ поставить бампер от приоры. 

И, если действительно есть такая методика и это как-то урегулировано законом - скиньте пожалуйста ссылку на закон, желательно с конкретным пунктом, где это прямо написано.

Или, если нет закона, скиньте хотя бы какую-нибудь литературу, которая подтверждает, что действительно надо менять не только пострадавшие элементы, а поверхность в целом.

И да, как я понимаю, главная цель ремонтно-восстановительных работ после залива квартиры - это привести пострадавшие помещения в состояние, предшествующее заливу, а если красить только такими клочками, да еще и без учета многих видов работ, разве эта цель преследуется?

А вот у досудебного эксперта, на мой взгляд, подход наиболее правильный и полный.

Жду вашей помощи. От Вас многое зависит!

Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая ситуация залили соседи сверху.  Долго спорили и хотели идти в суд, но соседи пошли на примирение и частично покрыли расходы. После нового ремонта посоветовали установить натяжные потолки, говорят что их на последнем этаже они спасали не раз. Последовав совету заказали и себе такие потолки, смотрятся эстетически красиво и аккуратно и главное идеально ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sergey88 сказал:

У нас была похожая ситуация залили соседи сверху.  Долго спорили и хотели идти в суд, но соседи пошли на примирение и частично покрыли расходы. После нового ремонта посоветовали установить натяжные потолки, говорят что их на последнем этаже они спасали не раз. Последовав совету заказали и себе такие потолки, смотрятся эстетически красиво и аккуратно и главное идеально ровно. Если кому интересно то  потолки заказывали у этой компании http://stk-expert.ru как и наш сосед. Цена и качество достойные и главное быстро и без грязи и пыли. 

И как отремонтировали? во сколько ремонт обошелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 883
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Данченков Никита
    Регистрация