Юрий7777

Уместен ли незамкнутый армопояс по верху блоков ФБС с целью укрепить фундамент?

1 сообщение в этой теме

Уважаемые специалисты (и особенно уважаемые конструктора-расчётчики)!
Прошу Вашего совета.
На представленной картинке цокольный этаж из 2-х рядов блоков ФБС (серым цветом) на ленточном фундаменте (синим цветом), который будет засыпаться обратной засыпкой (кроме частично стены, где расположен наружный дверной проём) по уровень цокольной кирпичной кладки (кладка показана оранжевым цветом по наружным стенам цоколя).

В данной конструкции армопояс предусмотрен не сразу по верху блоков ФБС (как положено по всем нормам), где сейчас находится цокольная кирпичная кладка, а ВЫШЕ, через 1,2 метра кладки из блоков КББ и тогда армопояс получается замкнутым, так как его не пересекают дверные проёмы, и к тому же на него можно уложить плиты ПК перекрытия. Но появились сомнения -можно ли так делать?

Вопрос конкретно такой-есть ли смысл переделать конструкцию, а именно -вместо цокольной кирпичной кладки сделать армопояс высотой 240 мм и шириной 400 мм, целью которого будет не cтолько распределять верхнюю нагрузку (выше идёт стена из блоков КББ, я за это особо не переживаю, там будут свои армопояса), а делать конструкцию цоколя более прочной именно по отношению к возможной неравномерной усадке (провалам) грунта (геология не делалась, что там, на глубине -неизвестно), если учесть, что армопояс получится незамкнутым как минимум в одном месте, если делать его только по наружным стенам, и незамкнутым в 4-х местах, если делать его по всем стенам (и наружным и внутренним)?

Для справки: дом выше цоколя - 1 этаж и мансарда из блоков КББ, УГВ метров 15 ниже фундамента, грунт -супесь, ленточный фундамент 30 см толщиной, армированный два слоя 14мм арматурой с шагом 200мм, фундамент установлен на утрамбованной подушке 35 см из крупнозернистого речного песка. Расчётное давление стен дома на ленточный фундамент 0,75-0,9 кг/см.кв.

Второй вопрос -если есть в этом смысл (см. вопрос первый), то будет ли армопояс (пусть даже с отсечной и боковой гидроизоляцией и утеплённый) равноценной заменой кладки керам. кирпича против разрушения осадками и грунтовой влагой?

Без имени-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 886
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    slava2222
    Регистрация