андрей074

фундамент под дом на скальном грунте какой лучше ленточный или плитой ?

10 сообщений в этой теме

 решил построить дом 9*8 участок не очень хороший , торф, до воды полметра .Убрал весь торф котлован 10*11 глубина  2 метра засыпал скальным грунтом 3 метра .

Теперь задача какой заливать фундамент плитой или ленточный  ? И какой толщиной ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, торфяные места даже после обустройства подушки могут давать хорошую такую усадку. В принципе, что ленточный, что плитный фундамент пользуются популярностью, даже сложно выбрать. Но я бы буровнабивной делал, потому что это в итоге получается более надёжно и менее дорого. В любом случае, грунт лучше поконкретнее изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На слабонесущих грунтах даже думать не стоить, надежнее всего УШП, основание жесткое, к тому же это и нулевой цикл полностью готов. Тут недавно читал статью, где сравнивал заливку ленты и плиты с утеплением XPS, так по цене получается практически одинаково, а по эффекту разница есть. Как я сказал, плита и надежнее, и теплее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях тоже голосую за УШП. Плюс мягкая отмостка с planter-ом, чтобы отвести грунтовые воды. В низине их наверняка много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 at 09:07, андрей074 сказал:

 решил построить дом 9*8 участок не очень хороший , торф, до воды полметра .Убрал весь торф котлован 10*11 глубина  2 метра засыпал скальным грунтом 3 метра .

Теперь задача какой заливать фундамент плитой или ленточный  ? И какой толщиной ? 

желательно в любом случае сделать дренаж по периметру, обязательно гидроизолировать стены ленты, можно на мастику или на раствор уложить отсечную гидроизоляцию технониколевскую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, УШП - утепление xps технониколь, по окончании строительства теплого контура - сделать мягкую отмостку. Грунт слабонесущий, нужно хорошо подстраховаться по всем направлениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот толковая статья про фундамент, я бы свайный на твоем месте ставил - oberhouse.ru/fundament/svajnyj-fundament.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 at 08:07, андрей074 сказал:

 решил построить дом 9*8 участок не очень хороший , торф, до воды полметра .Убрал весь торф котлован 10*11 глубина  2 метра засыпал скальным грунтом 3 метра .

Теперь задача какой заливать фундамент плитой или ленточный  ? И какой толщиной ? 

Попробуйте буронабивной он не поплывет и будет дольше служить на таком месте. А бетон по это дела можете взять у betonspb-tsn.ru марки 350 и лучше выбрать с W8 не ниже так как почва агрессивная у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя на участке ставил буронабивной фундамент, за 5 лет не поплыл. Ситуация на твою очень похожа. сверху покрывал пропиткой умный пол. Она защищает от влаги, мороза и просто делает крепче. Попробуй и ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 898
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ООО СИК "ОПОРА"
    Регистрация