vitok22

Что лучше построить баню или сауну ?

28 сообщений в этой теме

Добрый вечерок друзья! Хочу спрасить у вас .Строил ли кто нибудь сауну у себя на участке ?Планировали сначала дачу ,а теперь жена прицепилась сауну хочу ,но я думаю это уж очень проблематично будет ,хотелось бы узнать о некоторых ньюансах строительства саун .И можно ли своими силами это сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволяют площадь участка и финансовые возможности, то совместите обе бани под одной крышей! Ведь они по сути разные. В сауне сухой пар, а в русской бане он всегда влажный, особенно много воды достается последним посетителям. В самой сауне не моются, только греются. Потому удобно для русской бани выделять парилку и мойку, которая будет мойкой и для сауны. Для сауны важно организовать охлаждение после горячей процедуры. Потому строят бассейны. Не обязательно строить плавательный, можно маленький скромный. И не обязательно капитальный, это штука дорогая. Просто предусмотреть можно большой отапливаемый предбанник, чтобы в него входил небольшой бассейн надувной. Летом бассейн стоит на улице, а зимой при желании его каждый раз заполняют водой, а после бани сливают воду, как из всех емкостей в самой бане. Увеличение затрат незначительное, ведь хороший предбанник для любой бани хорош, а сауна никогда огромной не бывает по определению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких вопросах лучше в строительную компанию обратиться ,они не только помогут построить вам баню или сайну ,а и раскажут о разных ньюансах строительства ,для меня например лучше все таки русская баня по душе ,и мы незадумываясь заказали ,когда строили дом под ключ и баню заодно .Строительная компания   занималась нашим проектом ,который мы у них же и подобрали . Они не только строительством домов в Твери  занимаются ,но и гаражи ,бани и разные постройки на участке могут сделать ,были бы средства и желание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно же баню, это самый лучший выбор будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы баню строил, это более универсальный вариант - и для здоровья, и для души. Ещё по состоянию здоровья важно смотреть. кому-то влажный воздух нельзя, кому-то слишком высокую температуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сауну построить не сложнее, чем баню, но с одним нюансом – у вас дешевое электричество. Иначе разоритесь. А так всё то же самое: основа, утеплитель (у меня пир-плиты для бани), обшивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заказать сауну или русскую баню . Зачем чёт строит  потратишься только больше . Я вот из москвы давно уже па саунам хожу и не парюсь . Друг недавно вообще скинул сайт где можно через интернет заказать сану . Я даже не знал что в Москве столько саун . Теперь вообще не парюсь выбираю на свой вкус заказываю и отдыхаю . И ты не заморачивайся . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баню можно построить, а сайну купить уже готовую (если день позволяют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно поговорить с женой: почему она именно сауну хочет. Если принципиальна именно сауна, то обратите внимание на шведские и финские сборные сауны. Они, как правило, собираются за 1-2 рабочих дня. Но при выборе очень рекомендую посоветоваться с хорошим специалистом.

Настоящие русские бани хороши, но требуют высокой квалификации от строителей. Здесь опытный специалист не просто рекомендуется, а вообще незаменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно баню! жара больше, стоит дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сауна лучше. Ничем не уступает бане и даже имеет свои преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня и сауна отличие только в паре и то от печки. В бане пар влажный, а в сауне сухой. Для сауны еще нужно делать место для охлаждения бассейн например. Так , что проще будет построить баню. Стандартное решение парилка и мойка обязательно отдельно, если у вас парилка и мойка вместе, то лишняя влажность помеха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕеее, банька луче!!!


Строим каркасные дома, дома из бруса, оцилиндрованного бревна, бани, продажа клееного бруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути это одно и тоже, но все же я бы остановил свой выбор на бане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет  сауны  ничего не  скажу,  но вот  баня  это реально  крутая  вещь.  У  нас  стоит такая  у  родителей.  И зимой  ходить в  нее,  одно удовольствие. И  сейчас   готовясь к  банному  сезону  папа  решил купить новый аэратор для  септика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно если будет и то и другое рядом, потому что не все люди любят баньку а наоборот  в сауне лучше им. Я лично баню сам строил, и знаю за каждый болтик и саморез, как бы не переживаю насчет того что где то я ошибся, всех все устраивает.Летом занимался в саду, гасил известь , раньше как то и не знал ка это лучше сделать, на сайте  sdelatbanyu.ru полазил и всё увидел. В хозяйстве всегда пригодится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже давно мечтали о хорошей бане или сауне, остановились на первом варианте, готовую брать слишком дорого.Когда все таки решились то начали искать материал, друг посоветовал присмотреться к компании Экста-Лес extra-les.ru нашли все что нужно для строительства бани и внутренней отделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если установить дровяную печь в парилке и не предусматривать обливных в ней устройств, то в зависимости от технологии парения, получите и сауну (с сухим паром) и русскую баню (с поддачей на камни воды). Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше баню люблю, но смотрите по здоровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый решает, наверное, сам. Кто-то любит влажность и не очень высокую температуру, как в бане, а кто-то сухой обжигающий пар. Релакс приходит в обоих случаях))). Мне по душе наша русская банька. Мы недавно построили  баню с мансардой по проектуот catalog-plans.ru Выбрали вот этот вариант.

Скриншот 2019-08-31 11_40_32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончено же баню,

Изменено пользователем Miren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 827
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Екатерина А
    Регистрация