Kirens

Строительство дома по проекту

9 сообщений в этой теме

 

Читая множество всевозможных отзывов и рассказов на форумах, решил поделиться своим опытом. Понял, что строительство дома – это серьезный проект (думаю, что для большинства я не сделал открытие Америки таким выводом). При этом не имеет значения, строите вы дачный домик или большой коттедж. В любом проекте есть свои нюансы и подводные камни.

Первые «грабли», на которые я наступил (и, как мне кажется, я не одинок в этом несчастье) – это  отсутствие детального проекта дома. Когда появляется возможность создать собственное жилье, очень хочется реализовать все свои пожелания и мечты как можно скорее. И кажется, что если в голове есть некоторый план действий, а на бумаге примерные расчеты «что», «как» и «почем», то воплощение мечты уже не за горами. Но не тут-то было. Чем более подробный и детальный проект будет у вас на руках, тем больше вероятности, что итоговый результат совпадет с вашими ожиданиями. При этом проект дома можно создать самостоятельно (разумеется, для этого необходимо обладать хотя бы основными навыками для создания проекта), либо обратиться за помощью к профессионалам. Последний вариант будет несколько дороже, однако, в моем случае он оказался единственно правильным решением, поскольку речь идет не просто о чертеже с разметкой площади, но и инженерный раздел, коммуникации, генеральный план, а также расчет  и смету по материалам. Честно, сам боялся выбирать, компаний много, поэтому обратился по совету друга в Арт стиль

Получив на руки нарисованную «мечту», приступаем к следующему этапу – выбор строительной фирмы. Это уже не просто «грабли»… Все дело в том, что предложений на рынке очень много, разброс цен – колоссальный, однако, при всем при этом гарантий практически никаких. Поэтому, если есть возможность, строительство по уже готовому проекту дома лучше доверять бригадам, которые вам рекомендовали друзья. Так я и поступил, по совету того же друга, который лишь год назад “отстрелялся”, закончив свой дом, у него осталось много полезных контактов, так почему бы этим не воспользоваться. Иначе это похоже на русскую рулетку - как повезет, а может быть и выстрелит. Но он эту бригаду находил на Авито (avito.ru), можете найти их, бригадир Анатолий, знает свое дело на 5. Конечно, не стану кривить душой, были моменты, когда просил что-то переделать или изменить. Но в целом, по сравнению со многими (о чем читал на форумах), как говорится, отделался легким испугом. Старался контролировать весь процесс, не стеснялся спрашивать и указывать на недоделки.

В общем, по сравнению с тем, что уже сделано, остался сущий пустяк – отделочные работы. И мечта уже не кажется такой уж мечтой – скорее реальность…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибегнув к постройке, ориентируясь на готовый проект, было решением вынужденным, изначально я рассчитывал на свою фантазию и какой-никакой, но опыт, но когда жена заговорила о том, что хочет и террасу и балкон и еще кучу всего «КРАСИВОГО», я засомневался, выйдет ли у меня из этого что-то путное… Но коттедж мы все же отстроили! С материалом проблем не возникло, я сразу выбрал клееный брус, а с проектом все-таки помогла фирма Арт Стиль, и шаг за шагом ориентируюсь на красиво нарисованный коттедж нашей мечты, стройка пришла к финалу. В процессе работы не возникло неожиданных проблем, например, несовпадение размеров брусьев, нехватка или напротив избыток материала, с готовым проектом работать действительно легче, вот думаю еще пару фантазий воплотить в жизнь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении 4-х месяцев искал подходящий проект, то не нравилось, то выходило слишком дорого, а хотелось больше денег вложить в стройку, а не в ее рисунок...так из всего огромного ассортимента фирм все-таки остановился на фирме «Арт стиль», получилось случайно – соседи строили небольшой коттедж и поделились контактами. Цена устроила и началось дистанционное обсуждение нюансов и деталей. В итоге получил картинку СВОЕГО дома. Во время строительства я все же внес коррективы, касательно типа фундамента и добавки второго света, остальное устроило, и работа закипела невероятно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобно, все уже рассчитано, сколько чего нужно . просто идти по плану и все. Мы тоже так строили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без проекта дома не строят. И не вводят в эксплуатацию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект и план работы должен быть 100%. Для этого и существуют специальные люди и агентство строительных решений. Как пример https://expert-as.ru/

Без этого лучше даже не начинать стройку  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект является основой строительства, без него никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вижу вопросы по типу "лучше самим проект нарисовать или все-таки заплатить, чтобы спроектировали"..

как люди собрались сами его рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать бригаду на Авито это вообще жестко, ну правда, товарищи, они же не несут гарантии никакой, договора даже нет. Мы такую школу уже прошли, теперь обращаемся в компании, последняя, которая нам очень помогла преобразить хрущевку в милую студию это Инженер Лаб, ребята же, кстати, нам и в загородном доме установили канализацию, электрику и водоснабжение...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 898
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ООО СИК "ОПОРА"
    Регистрация