Kirens

Как построить фундамент с арматурой

3 сообщения в этой теме

 

Наконец-то настал тот светлый миг, когда я всерьез погрузился в поиски проектов, материалов и прочего для своего собственного дома. Вообще, строительство – задача не из легких. Трудности возникают с самого начала, с момента создания фундамента. То, что качественный фундамент – это залог успеха всего строительного проекта, я ни на минуту не сомневался. Поэтому, еще на этапе подготовительных работ (в частности, компаний в интернете о всевозможных вариантах) выбор пал на фундамент с арматурой. Во-первых, такой проект обойдется почти в полтора раза дешевле, а во-вторых он будет достаточно прочным для небольшого дома, который я и задумал построить.

Начитавшись на форумах отзывов и рекомендаций о строительстве фундамента с арматурой, я решил не браться за этот проект самостоятельно, и пригласил для помощи знакомых, которые имели опыт в таком деле. И, честно говоря, ни разу не пожалел о своем решении. В теории все выглядит достаточно просто, но когда берешься за дело, понимаешь, что совет и помощь профессионала не помешает.

Итак, фундамент. Для начала вручную выкопали  траншею для будущей основы моего небольшого домика. По совету моих помощников (хотя, наверное, было бы более уместно их назвать прорабами моего проекта) в качестве основного материала для опалубки взяли прочную фанеру, так как фундамент невысокий, примерно 90 см. Ребята очень работящие, непьющие, но их мне рекомендовал шурин, их телфон могу прислать в личку, если нужно. На дно поместили своеобразную «подушку» - слой песка и слой бетона. Это нужно для выравнивания фундамента. По всему периметру,  на ширину фундамента установили колышки, которые поддерживали опалубку снизу. А затем сделали специальные распорки (почти на всю высоту!), которые не позволили бы опалубке сместиться.

Теперь началось самое интересное – вязка арматуры. Кстати, брал ее в Легионе https://legion-steel.ru/products/armatura, и цена оказалась демократичной и доставили на следующий день. Мои «прорабы» не использовали сварку, так как это сделало бы металл более хрупким. При помощи стальной проволоки они связывали куски арматуры в объемный каркас. Поскольку наша «траншея» была достаточно узкой, вязали рядом, а потом уже помещали в опалубку.  На этом этапе я окончательно убедился, что идея пригласить специалистов была абсолютно верной. Чтобы постичь это «искусство» самому, нужно много времени, сил и достойных учителей.

Следующий шаг – заливка бетона. Его я брал у Никиты, нашел его на Юле, отвественные ребята и материал качественный https://youla.ru/samara/uslugi/remont-stroitelstvo/bieton-i-rastvory-ot-proizvoditielia-5b09cc24b5fc2d468e247ba2. Мы смогли это осуществить в один этап. Хотя, по мнению специалистов, при строительстве фундамента с арматурой заливку можно делать и в несколько этапов.  

Фундамент готов. Можно вздохнуть с облегчением – первый этап моего «грандиозного» проекта выполнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю 2-х этажный дом с подвалом 18 на 34м. Начал задаваться вопросом о выборе арматуры. Время уже подходит, за лето планировал закончить строительство фундамента. Сейчас склоняюсь к композитной арматуре от «Легион» (по моим расчетом более выгодно) + она легкая, гораздо дешевле металлической и в строительстве с ней должно быть проще. Тем более, что я не собираюсь выстраивать пентхаус, а всего-то дачный домик, нет такой необходимости в железной арматуре, а композитную проще и дешевле доставить на место стройки, и с последующей установкой проблем не должно возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закладываю фундамент на кирпичный 1,5 этажный дом, по моим расчетам арматуру меньше 12 мм использовать рисково, хотя казалось бы, что там того дома, рисковать не захотел, решил лучше потратиться, но быть уверенным в надежности будущего жилища, а сэкономить смогу и на отделки дома. Приглашал специалиста для расчетов, чтобы дать точный заказ на фирму Легион, и тот согласился с моим решением, рассказав пару устрашающих историй об экономии на арматуре… да, эксперименты с толщиной и шагом арматуры добром не заканчиваются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 898
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ООО СИК "ОПОРА"
    Регистрация