Татьяна Нестерова

Рейтинг российских инжиниринговых компаний по уровню доверия к ним общества за 1 полугодие 2011 года

1 сообщение в этой теме

Рейтинг российских инжиниринговых компаний по уровню доверия к ним общества за 1 полугодие 2011 года

Современному человеку приходится быть активным участником информационного пространства, иначе он рискует остаться «за бортом», если не будет улавливать ежедневных реалий, новостей и комментариев специалистов. Спрос на информацию постоянно растет, появляются новые печатные и электронные издания, радиостанции и телепрограммы. Общество пробует на вкус различную информацию, но чаще всего отдает предпочтение независимому профессиональному мнению.

Ключевые факты и оценка ситуации, поданные понятным и доступным языком, позволяют людям быть в курсе об актуальных проблемах и решениях практически в любых отраслях: промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и инжиниринге, политике и национальной экономике, социальной сфере и культуре.

Современный мир создан инженерами, все технические новинки и изобретения являются плодами их работы. В 20-м веке основным вектором развития и обучения общества были государственные структуры: научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, ведущие работники крупнейших промышленных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и ученые. В отличие от прошлого века, сегодня роль экспертов взяли на себя представители инженерного сообщества.

Это неудивительно, ведь с начала 2000-х годов роль инженеров в обществе и их влияние на промышленное и технологическое развитие в Российской Федерации и во всем мире только росло. Вполне очевидно, что переход от модели государственных институтов к коммерческому формату работы дал положительные результаты, а именно повысил конкурентоспособность и потребовал повысить стандарты качества самих работ и услуг.

Когда высокие технологии требуются уже не государству или крупнейшим государственным институтам, а самим людям, общество заинтересовано в том, чтобы тема инжиниринга была все время на слуху, ведь оно нуждается в качественной информации.

Тем самым высокая востребованность общества в экспертных мнениях представителей инжиниринговых компаний легко объяснима. На сегодняшний день организации, задействованные в инженерно-технических отраслях, являются ключевыми драйверами развития этих отраслей. Неудивительно, что в информационном пространстве приковано такое большое внимание к деятельности всех участников научно-технического прогресса, коими и являются российские инжиниринговые компании.

Мнение экспертов из инжиниринговых компаний может быть транслировано различными способами: на радиостанции, в печатных СМИ, на телевидении, в электронных СМИ. В связи с этим вполне целесообразно изучать инженерное сообщество, определять рейтинг доверия к его участникам по качеству и количеству упоминаний прессой.

Любая информация о компании, о ее деятельности или экспертном мнении в эфире ее первых лиц имеет свой рейтинг. Если о компании постоянно «говорят» по всем информационным каналам, следовательно, рейтинг доверия у компании высокий, если же упоминаний о ней предельно мало и инициатива в основном исходит от самой организации, то, следовательно, ее рейтинг низкий. 

Для того чтобы оценить рейтинг наиболее весомых инжиниринговых компаний в России составлен данный рейтинг. Деятельность членов инженерного сообщества в России  проанализирована по частоте упоминаний их профессионального мнения по актуальным вопросам и отчасти по информации об их компаниях.

Число упоминаний в поисковой системе Яндекс  по запросу «инжиниринговая компания» составляет 783 ссылки за период с 1 января по 1 июля 2015 года. Это означает, что в средствах массовой информации за первое полугодие 2015 года в России сохраняется повышенный интерес к инжиниринговой тематике. Число упоминаний в поисковой системе Яндекс  по запросу «инжиниринг» за тот же период составляет 4067 ссылки, а по запросу «инженер» составляет 33009 ссылки.

В рейтинге упоминаний в средствах массовой информации по данным поисковой системы Яндекс.Новости участвуют следующие российские инжиниринговые компании:

 

Название компаний

Число упоминаний

1.      ОАО «Группа Е4»

178

2.      ОКБ «Гидропресс»[1]

142

3.      АО "Атомэнергопроект"

127

4.      Инжиниринговая компания «2К»

87

5.      ОАО "ВО "Технопромэкспорт"

86

В исследование вошли наиболее крупные и весомые инжиниринговые компании в Российской Федерации, те, кто является инициатором новостных и аналитических публикаций.  

На первом месте рейтинга находится «Группа Е4», инжиниринговая компания полного цикла. Группа была сформирована в 2006 году Михаилом Абызовым, бывшим заместителем Анатолия Чубайса по РАО «ЕЭС России».

Число ее упоминаний в средствах массовой информации за первое полугодие 2015 года составляет 178 раз. В минувшем июне 100 процентов акций «Группы Е4» были проданы неназванному покупателю, что, впрочем, неудивительно, ведь ценные бумаги компании не обращались на фондовом рынке.

Значительная доля упоминаний группы в период с 1 января 2015 года по 1 июля 2015 года приходилась на исковые заявления и судебные разбирательства, где компания выступала и как ответчик, и как истец, а также тема вероятного банкротства компании. Вполне вероятно, что первая строчка рейтинга была достигнута за счет высокой заинтересованности общественности в причинах, из-за которых компания оказалась на грани банкротства.

На втором месте рейтинга расположилось ОКБ «Гидропресс», входящее в структуру государственной корпорации «Ростех». Данное предприятие является дочерней структурой АО "Атомэнергомаш" и не должно обладать высокой привлекательностью для прессы, ведь основная его деятельность — это проектирование атомных реакторов военного и гражданского назначения для АЭС.

Высокий спрос общественности на информацию о ядерных объектах, степени их модернизации и технического обслуживания в России и за рубежом, вполне способствует популяризации компании в СМИ. В особенности тема строительства в Белоруссии первой атомной станции успешно привлекает внимание любых задействованных в работе российских компаний.

АО "Атомэнергопроект" оказался на третьем месте рейтинга по той же причине, что и опытно-конструкторское бюро «Гидропресс». Инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» работает в сфере мирного атома и по этой причине участвует практически во всех ведущих проектах на территории РФ и за рубежом. 

Инжиниринговая компания «2К» находится на 4-м месте рейтинга российских компаний, взаимодействующих со средствами массовой информации, спикеры которых имеют большой вес в медийном и информационном пространстве. Основным инструментом взаимодействия ИК2К со средствами массовой информации являются аналитические комментарии её спикеров-экспертов, первых лиц компании, а также статьи, рейтинги и научно-исследовательские публикации.

На сегодняшний день «2К» является достойным представителем из наиболее авторитетных российских независимых инжиниринговых компаний. ИК2К была создана в 2004 году усилиями военных инженеров, под руководством Ивана Андриевского, на коммерческих началах, для того чтобы осуществлять деятельность в сфере строительного и технологического инжиниринга.

Инжиниринговая компания «2К» выступает в качестве эксперта по таким темам как: электроэнергетика, атомная промышленность, промышленное строительство, нефтегазовая отрасль, инжиниринг, а также по вопросам в области экономики и финансов, федерального бюджета, ценовых прогнозов в сфере строительства и инжиниринга. Кроме того, ИК2К хорошо известна благодаря участию в реализации крупных государственных инжиниринговых проектов. Например, она успешно реализовала проекты  на территории инновационного центра «Сколково» в МО, на территории олимпийских объектов г. Сочи. 

За первое полугодие 2015 года (1 января – 1 июля) Инжиниринговая компания «2К» упоминалась 87 раз, что сравнимо с объемом упоминаний (86 ссылки) инжиниринговой компании "Технопромэкспорт", которая входит в структуру «Ростех». Основные темы, по которым эксперты ИК2К высказывали свое профессиональное мнение это: налог на интернет, транспортная инфраструктура в России, импортозамещение, антипиратский закон, автомобильная промышленность, нефтегазовая отрасль, инженерно-техническая инфраструктура.

В роли спикеров Инжиниринговой компании «2К» выступают: генеральный директор Аркадий Дроздовский и председатель совет директоров Иван Андриевский. По теме авиакатастрофы во Внуково, Иван Андриевский проанализировал обстоятельства происшествия, установил вероятный перечень организаций, осуществлявших свою деятельность на территории аэропорта, перечень предпринятых мер и характер происшествия. Статья по этой теме была опубликована в ведущей российской еженедельной газете — Военно-промышленный курьер. Аркадий Дроздовский комментировал тему некачественного строительства автомобильный дорог в северных регионах России в электронном издании Эксперт-Online (Expert.ru), в частности он обозначил основные причины проблем с дорожной инфраструктурой в России.

Представители Инжиниринговой компании «2К» часто становится приглашенными экспертами таких федеральных СМИ как: телеканал РБК-ТВ, печатные издания Эксперт, электронное издание Эксперт-Online (Expert.ru), «Независимая газета», Новые Известия, Известия, АиФ и другие федеральные средства массовой информации, включая и местную региональную прессу во многих субъектах РФ.

ОАО "ВО "Технопромэкспорт" находится на пятой строчке рейтинга. Осведомленность прессы о проектах ОАО "ВО "Технопромэкспорт" связана, прежде всего, важностью для России и с географией их месторасположения, например строительство энергомоста через Керченский пролив, а также электростанций в Крыму особенно привлекло внимание изданий.

На страницы периодических журналов, печатных изданий, телеэфиров, радиоэфиров попадают исключительно наиболее авторитетные спикеры-эксперты, которые легко и доступно излагают информацию о предмете обсуждения. Очевидно, что инжиниринговые компании, вошедшие в рейтинг, олицетворяют собой экспертное мнение фактически всех инжиниринговых компаний Российской Федерации в медийном и информационном пространстве.

Рейтинг спикеров пятерки инжиниринговых компаний оказывает значительное влияние на всю отрасль российской экономики, промышленности и производства. В период с 1 января по 1 июля 2015 года общее число упоминаний всех пяти инжиниринговых компаний рейтинга составило 620 упоминаний. Для сравнения общее число упоминаний по запросу «инжиниринговая компания» в поисковой системе Яндекс  составляет 783 ссылки. Следовательно, известность пятерки инжиниринговых компаний составляют свыше 79%. Если учесть, что в оставшиеся 21% могли войти строительные фирмы или даже поставщики оборудования, то очевидно, что участники рейтинга являются наиболее авторитетным и значимыми инжиниринговыми компаниями в России.


[1] Компания территориально располагается в г. Подольске, МО, но включена в  рейтинг, как дочерняя структура «Ростех» и одна из ведущих системообразующих инжиниринговых компаний

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 874
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    stali_urala
    Регистрация