Костя

Характеристика кирпича

31 сообщение в этой теме

В продаже в основном имеется строительный кирпич керамический (красный) и силикатный (белый). Силикатный кирпич более теплопроводен нежели керамический, поэтому стены дома из керамического кирпича можно делать тоньше, соответственно расход кирпича снижается. Также кирпичи подразделяются на полнотелые, дырчатые, щелевые. У полнотелого кирпича теплотехнические качества хуже. Исходя из этого делайте выводы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марка кирпича это показатель прочности. У нас в странах СНГ приняты следующие обозначения марок М-75, М-100, М-125, М-150, М-200, М-250, М-300. Число в этих обозначениях показывает какую нагрузку гарантировано выдержит этот кирпич на 1кв.см своей площади. К примеру, кирпич М-200 выдержит 200 кг на 1кв.см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то встретил обозначение F-25. Это тоже самое? Тогда почему такое маленькое число?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почему-то встретил обозначение F-25. Это тоже самое? Тогда почему такое маленькое число?

Нет, это еще один показатель свойств кирпича – морозоустойчивость или морозостойкость. В данном обозначении число говорит о циклах заморозки, которые этот кирпич выдержит без видимых признаков разрушения, а также без потери своей прочности. Обычно применяют в строительстве кирпич с показателем морозоустойчивости не менее 25 циклов. Некоторые производители обозначают это свойство не «F», а «Мрз»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прочности. Для двухэтажного домика какую марку кирпича использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет прочности. Для двухэтажного домика какую марку кирпича использовать?

Для 2-3 этажных строений достаточно твердости М-100 или М125. Причем если вы собираетесь использовать облицовочный кирпич, то не экономьте на марке. Вся конструкция стены должна быть одинаковой твердости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали при покупке кирпича народный метод проверки качества: взять кирпич и бросить его об землю – если не разобьется, то можно покупать. Я честно говоря сомневаюсь в этом методе, а вы что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне посоветовали при покупке кирпича народный метод проверки качества: взять кирпич и бросить его об землю – если не разобьется, то можно покупать. Я честно говоря сомневаюсь в этом методе, а вы что скажете?

Такой метод хорош только в одном: если кирпич разобьется, то покупать такой товар не следует. Если же нет, то это еще не говорит о хорошем качестве кирпича, хотя уже что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне посоветовали при покупке кирпича народный метод проверки качества: взять кирпич и бросить его об землю – если не разобьется, то можно покупать. Я честно говоря сомневаюсь в этом методе, а вы что скажете?

Я и не знал о таком методе, буду использовать. Хоть какое-то представление о качестве. Сейчас столько недобросовестных продавцов, а цены на кирпич заоблачные. У наших соседей кирпич почти полностью рассыпался за зиму. Поэтому проверять надо. Может кто еще какой-нибудь метод подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему про силикатный кирпич такие плохие отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так силикатный кирпич вообще-то и кирпичом-то назвать нельзя. Если обычный кирпич состоит из глины, то силикатный на 90% состоит из песка. Сходство состоит только по форме. Я вообще его не люблю: он имеет высокое водопоглощение, нестоек к влаге, плохо штукатурится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что спецы говорят про размер кирпича. Недавно встретился в продаже двойной кирпич. Допустимо ли это по стандартам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что спецы говорят про размер кирпича. Недавно встретился в продаже двойной кирпич. Допустимо ли это по стандартам?

Это уже называется не кирпич, а керамический камень. По-моему размер кирпича определился путем вековых испытаний, с классическим кирпичом удобно работать. Может быть с камнями большего размера и меньший расход раствора и цена таких камней не намного отличается, но мое мнение, что по дизайну стена из обычных кирпичей смотрится несравненно лучше и гармоничнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший опытный строитель определит качество кирпича на глаз. Я имею ввиду пережженный или недожженный кирпич. Кстати пережженный кирпич не всегда по качеству хуже и даже наоборот может из-за этого стать еще прочнее. Он менее впитывает влагу и годится для устройства фундаментов, но такой кирпич хуже связывается с раствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший метод определения качества кирпича это проверка выпариванием – кирпичи укладывают на решетку, накрывают крышкой, снизу на поддон наливают воду и кипятят её около часа. Потом кирпичи остужают и визуально осматривают на наличие новых трещин, повреждений углов и ребер. Кстати этим методом качество кирпича должны проверять на производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую просто постучать по кирпичу, нормальный издает хороший звон, а бракованный – глухой стук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал определять качество кирпича по внешнему виду – белесые пятна говорят о наличии известковых примесей, которые в будущем могут впитывать влагу и разрушать строения. Хороший кирпич должен быть однородного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Глиняный кирпич хорошего качества должен иметь равномерный красный цвет. Если наблюдается желтый оттенок, то это признак недожженного кирпича, бурый цвет и оплавленные поверхности говорят о пережженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для строительства дома СВОЕГО лучше всего использовать марку М-150, М-125.

Не в коем случае не следует покупать кирпич с белесыми вкраплениями(известь)! При попадании влаги кирпич начинает таять :blink:

С керамзитными вкраплениями тоже не стоит брать, керамзит при длительном взаимодействии с влагой и кислородом начинает выстреливать,соответственно кирпич рушиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марка кирпича это показатель прочности. У нас в странах СНГ приняты следующие обозначения марок М-75, М-100, М-125, М-150, М-200, М-250, М-300. Число в этих обозначениях показывает какую нагрузку гарантировано выдержит этот кирпич на 1кв.см своей площади. К примеру, кирпич М-200 выдержит 200 кг на 1кв.см.

Согласно нового ГОСТ 530-95 приняты следующие обозначения кирпича, например: Кирпич полнотелый одинарный марки по прочности 100, марки по морозостойкости F15 обозначается: К-0 100/15/ГОСТ 530-95.

В расчетах кирпичной кладки важна не столько марка кирпича (хотя конечно важна), сколько марка кирпича + марка раствора. Например кладка из кирпича М150 на растворе М100 (это достаточно высокопрочные материалы) имеет прочность всего 22 кг/см2 (хотя сам кирпич отдельно может и выдержит нагрузку 150 кг/см2).

Чтобы понять какую марку кирпича Вы приобретаете - не надо кидать кирпич на землю, с целью проверки его прочности ))))

Надо просто попросить у продавца сертификат или паспорт на материал. В котором обязательно будет указана марка кирпича. И только по ней можно судить о прочности материала, если конечно хотите иметь какие-то гарантии что Ваш дом не развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно нового ГОСТ 530-95 приняты следующие обозначения кирпича, например: Кирпич полнотелый одинарный марки по прочности 100, марки по морозостойкости F15 обозначается: К-0 100/15/ГОСТ 530-95.

В расчетах кирпичной кладки важна не столько марка кирпича (хотя конечно важна), сколько марка кирпича + марка раствора. Например кладка из кирпича М150 на растворе М100 (это достаточно высокопрочные материалы) имеет прочность всего 22 кг/см2 (хотя сам кирпич отдельно может и выдержит нагрузку 150 кг/см2).

Чтобы понять какую марку кирпича Вы приобретаете - не надо кидать кирпич на землю, с целью проверки его прочности ))))

Надо просто попросить у продавца сертификат или паспорт на материал. В котором обязательно будет указана марка кирпича. И только по ней можно судить о прочности материала, если конечно хотите иметь какие-то гарантии что Ваш дом не развалится.

Вы так компетентно охарактеризовали основные характеристики кирпича, что мне кажется, что Вы должны знать, какой кирпич применяется при строительстве дымоходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы так компетентно охарактеризовали основные характеристики кирпича, что мне кажется, что Вы должны знать, какой кирпич применяется при строительстве дымоходов.

Спасибо за оценку моей компетенции ))) Но я не являюсь специалистом в области дымоходов. Правда у меня хорошая база данных и библиотека по вопросам строительства. Поэтому могу Вам привести только рекомендации из книги (в моей базе, при беглом просмотре, оказалась только одна книга на эту тему) Ельшин А.М. и др. "Дымовые трубы" Теория и практика конструирования и сооружения. Стройиздат 2001 г., стр.35:

"....Для кладки кирпичных дымовых труб применяют кирпич глиняный обыкновенный пластического прессования (ГОСТ 530-71 (ссылка на старый ГОСТ)) по прочности не ниже марки 100 и по морозостойкости - не менее 35, с водопоглощением не ниже 6% и не выше 15%, отобранный по внешнему виду и без недожога и пережога. Каждая партия кирпича сопровождается паспортом с указанием его основных характеристик...

Кирпичную кладку выполняют на цементно-известковом растворе марок не ниже 25, причем верхние 5 м трубы должны выполняться на растворе марки не ниже 50..."

Таким образом для дымоходов видимо подходит кирпич полнотелый марки не ниже 100 и по морозостойкости не менее 35. Раствор марки не ниже 50 (я бы использовал цементно-песчаный раствор, а не цементно-известковый, как рекомендуется в книге. Все-таки цементно-известковый раствор менее долговечен, прочен и надежен, чем цементно-песчаный, хотя и более пластичен. Но в книге рекомендуется именно цементно-известкоый раствор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за оценку моей компетенции ))) Но я не являюсь специалистом в области дымоходов. Правда у меня хорошая база данных и библиотека по вопросам строительства. Поэтому могу Вам привести только рекомендации из книги (в моей базе, при беглом просмотре, оказалась только одна книга на эту тему) Ельшин А.М. и др. "Дымовые трубы" Теория и практика конструирования и сооружения. Стройиздат 2001 г., стр.35:

И Вам спасибо. Думаю обучить своего специалиста трубо-печным работам. Очень часто сталкиваюсь с тем, что заказчикам это интересно. У кого то дымоход надо почистить, кому то печь или камин сложить или отремонтировать. Я тоже поискал литературу в этой области и нашел неплохую книгу "Трубо-печные работы" В.И.Сидорук Москва 2003г. Всероссийское Добровольное Пожарное Общество. А вообще конечно отправлю человека на курсы печного дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Нужен совет. Хотим построить дом (кирпичный светлый), а вот какого производителя кирпича предпочесть не знаем. Если есть опыт, подскажите производителя качественного кирпича(лицевого, одинарного, пустотелого)….Живем в Московской области, восток 70 км. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 881
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Анастасия915188
    Регистрация