1 сообщение в этой теме

С необходимостью слива воды с натяжного потолка может столкнуться, как владелец квартиры, так и хозяин частного домовладения. В первом случае вода скапливается между полотном и плитой перекрытия в результате затопления соседями сверху или прорыва водопроводной трубы, которая проходит в имеющемся пространстве. В частном доме вода может скопиться между пленкой и потолком в результате протекания кровли во время дождя или таяния снега на крыше.

Скопление воды проявляется характерными звуками и провисанием полотна. По мере поступления жидкости пленка постепенно растягиваться, на потолке образуется «пузырь». Прочный материал, как правило, выдерживает давление воды и не рвется, поэтому интерьеру ничего не грозит. Но если не слить воду с натяжного потолка, поливинилхлоридное полотно будет испорчено, так как после испарения воды растянутый материал сохранит следы деформации и потеряет привлекательный внешний вид. Кроме того, если на потолке установлены осветительные приборы, в результате взаимодействия с водой может произойти короткое замыкание. Если «пузырь» приобрел внушительные размеры, находиться в помещении будет, по крайней мере, не комфортно.

ККак слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Самостоятельный слив воды с потолка возможен, если под рукой есть необходимые инструменты и хоть незначительные навыки работы с ними. Главные правила, которые следует помнить, прежде чем начинать мероприятия по сливу воды с натяжного потолка, звучат следующим образом:

  • Обращаться с полотном натяжного потолка следует с большой осторожностью, так как повреждение пленки обязательно приведет к необходимости ее замены.
  • Ни в коем случае нельзя прокалывать «пузырь», так как полотно будет повреждено. Даже маленький прокол приведет к разрыву материала, когда собравшаяся на потолке вода хлынет через него.
  • Выполнить мероприятия в одиночку непросто, лучше слив воды с натяжного потолка осуществлять вдвоем.
  • Если затопили натяжной потолок, а как слить воду вы не знаете, лучше все же обратиться к специалистам. На профессиональную услугу слива воды с натяжного потолка несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью самого полотна, поэтому не следует экономить на качестве проведения работ.

Когда с правилами слива воды с натяжного потолка вы ознакомились, можно перейти к практическим рекомендациям.

ККак убрать воду с натяжного потолка: пошаговая инструкция

Самым быстрым способом ликвидации последствий потопа является слив воды с натяжного потолка без демонтажа полотна через отверстия светильников.

Важно: К осветительным приборам подведена электропроводка. Контакт электрических проводов и воды чрезвычайно опасен коротким замыканием. Также вода является прекрасным проводником, поэтому высок риск удара током. Прежде чем приступать к каким либо манипуляциям следует в первую очередь отключить электричество.

Принцип слива воды с натяжного потолка заключается в ее удалении через технологические отверстия:

  • Отключите электричество на щитке.
  • Аккуратно, придерживая полотно, снимите светильник.
  • В пленке, на месте крепления люстры есть пластиковое кольцо, через отверстие которого можно выполнить слив воды с натяжного потолка.
  • Для удобства сбора воды с полотна можно воспользоваться шлангом, который через отверстие помещается внутрь.
  • Если жидкость собралась не по центру потолка, аккуратно направляйте ее к технологическому отверстию, слегка приподнимая полотно в нужно направлении.

Важно: прикасаясь к полотну потолка, избегайте использование острых предметов. Манипуляции должны быть аккуратными и выверенными.

  • Если вода не собирается шлангом и не перемещается к технологическому отверстию при приподнимании полотна, аккуратно потяните за ПВХ кольцо вниз.
  • После слива воды с натяжного потолка полотно требует просушки, в противном случае следы деформации останутся, что испортит внешний вид изделия.

Важно: лучше всего для просушки ПВХ пленки использовать строительный фен. Если его нет под рукой, например, при самостоятельном сливе воды с натяжного потолка, можно воспользоваться бытовым феном. Контролируете температуру воздействия на пленку, так как слишком сильное тепловое воздействие может привести к деформации или повреждению полотна.

  • Когда пленка высушена и заняла первоначальную форму, можно выполнить обратный монтаж светильников.

Совет эксперта: Прежде чем приступить к мероприятиям по удалению воды с натяжного потолка, следует определить объем скопившейся жидкости. Точно рассчитать это непросто, поэтому следует запастись большим количеством емкостей.

Выполнять манипуляции по сливу воды с натяжного потолка лучше всего со стремянки. Одному решить задачу непросто, так как нужно будет одновременно выполнять несколько действий. Попросите о помощи соседей или домочадцев. Один человек будет направлять воду к отверстию, второй – держать ведро у технологического отверстия и собирать воду, третий – подавать пустые емкости и забирать наполненные.

ККак убрать воду с натяжного потолка самостоятельно, если светильники и технологические отверстия для них на полотне отсутствуют?

Некоторые интерьеры не предусматривают установку на натяжном потолке светильников. Соответственно и технологических отверстий на сплошном потолке не будет. Как в этом случае спустить воду с натяжного потолка? Слив воды можно выполнить через угол потолка, ближайшего к «пузырю». Аккуратно шпателем извлеките край пленки из-под крепежного элемента. В полученную щель протолкните гибкий шланг. Как и в первом случае, приподнимая потолок, направляйте воду к используемому углу и сливайте жидкость в ведро.

Совет эксперта: Осуществляя слив воды с натяжного потолка через щель в углу, рекомендовано придерживать «пузырь», так как вода может хлынуть через освобожденный край полотна, порвать его и испортить отделку стены.

Важно: Отгибая крепление, аккуратно используйте острые предметы, чтобы не повредить полотно.

РРиски при самостоятельном сливе воды с натяжного потолка

При сливе воды с потолка важно не повредить натяжное полотно. Но даже если все манипуляции выполнены аккуратно, работу нельзя считать завершенной. Если пленку не просушить, высок риск ее деформации, образования плесени и неприятного запаха. В этих случаях потребуется дорогостоящая замена натяжного потолка. Просушить ПВХ пленку самостоятельно непросто, поэтому, если у вас нет под рукой мощного фена, лучше вызвать мастера, который выполнит работу быстро и с сохранением формы потолка.

Если неправильно рассчитать объем жидкости, вода может оказаться на полу и повредить предметы интерьера.

Нельзя прокалывать пузырь или делать в полотне отверстия для слива воды с натяжного потолка, так как после таких действий потолок не подлежит восстановлению.

ССколько стоит слить воду с натяжного потолка

На слив воды с натяжного потолка стоимость рассчитывается специализированными компаниями по прайсу. Как правило, цена услуги невысока. А если учесть, что после вмешательства профессиональной бригады удается полностью восстановить первоначальный вид полотна, то становится очевидным, что квалифицированный сервис – это единственное правильное решение.

В Севастополе и области за услугой слива воды с натяжного потолка вы можете обратиться в компанию «Форт Юг».

https://fortug.ru/        https://m.vk.com/fortug

 

natyazhnoj-potolok-voda.jpg

Изменено пользователем NPSEVAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 827
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Екатерина А
    Регистрация