amikta

Как выбрать лучшее отопление для частного дома - информация

16 сообщений в этой теме

ЛУЧШЕЕ ОТОПЛЕНИЕ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА
Система отопления частного дома представляет собой инженерную систему с огромным количеством модификаций и способов исполнения. Для того чтобы подобрать для Вашего дома лучшее отопление, которое будет отвечать всем Вашим требованиям по уровню комфорта в доме, расходам на поддержание тепла в доме и функциональности, требуется рассмотреть множество аспектов. В этой статье мы приведем основные моменты, которые помогут Вам подобрать лучший вариант отопления для дома.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ВЫБИРАЯ ЛУЧШЕЕ ОТОПЛЕНИЕ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА?

Характеристики частного дома 
В зависимости от размера помещений и количества этажей, которые надо 
обеспечить теплом, подбирается мощность отопительного котла. Также следует учитывать возможность выделения помещения под котельную. Если у Вас отсутствует возможность предоставления помещения для размещения отопительного оборудования – котельной, возможно будет либо установить газовый котел на кухне (при условии его мощности до 30 кВт), либо использовать в качестве отопительного оборудования электрический котел, не требующий размещения в отдельной котельной. 

Количество проживающих в доме людей 
Для нескольких человек, пользующихся в доме горячей водой, необходимо предусмотреть наличие достаточного запаса горячей воды. В этом случае лучше использовать одноконтурный отопительный котел, который будет работать в связке с бойлером косвенного нагрева, предоставляющим возможность формирования достаточного запаса горячей воды для бытовых нужд. При минимальной потребности в горячей воде достаточно будет двухконтурного отопительного котла, который дополнительно выступает в роли водонагревателя.

Выбор способа отопления 
Прогревать частный дом можно как с помощью радиаторов, связанных с котлом трубами, так и с помощью теплого пола. С точки зрения комфорта, экономичности и эстетики дизайна помещений лучше выбрать отопление теплым полом. Теплый пол, в отличие от радиаторов, осуществляет нагрев воздуха равномерно по всему помещению, не приводит к сгоранию пыли и позволяет с большей визуальной эстетикой осуществить чистовой ремонт помещения и расставить в нем мебель. 

Экологичность
Если Вы предъявляете к отоплению высокие требования по экологичности, лучшим вариантом отопления частного дома для Вас станет электрическое отопление, в результате работы которого не выделяются продукты горения. К тому же, энергию для работы электрического котла отопления можно получать с помощью ветряных генераторов или солнечных батарей.

Ресурсы 
Для отопления частного дома лучше использовать газ или электричество. Газ может быть как магистральным (из трубы, прокладываемой газовой компанией на участок), так и сжиженным (из газгольдера – специальной емкости для хранения газа, устанавливаемой на участке). Не стоит боятся газового отопления – современное оборудование оснащено надежными элементами безопасности. К тому же, газовое отопление можно дополнить сторонними элементами безопасности – газоанализаторами, сигнализациями и т.д. 
Электрическое отопление более современно и экологично, чем газовое. Однако для того, чтобы отапливать полностью частный дом, обеспечивать его горячей водой и позволить функционировать системам освещения и бытовым приборам, необходимо обеспечить достаточное количество кВт электричества, подключенных к частному дому. 
Применение же дизельного или твердого топлива сопряжено либо с постоянными трудозатратами на помещения топлива в котел (жильцы дома буквально становятся «кочегарами» своей системы отопления) либо сильным неприятным запахом (дизельное топливо). 

Разводка отопления 
Существует два типа разводки труб в системе отопления. Классическая однотрубная или двухтрубная система разводки значительно уступает новой, коллекторной системе. При установке коллектора (распределительного устройства) к каждому радиатору или к теплому полу в каждой комнате подводятся отдельные трубы. Такой способ позволяет равномерно прогревать весь дом и управлять отоплением (вплоть до его полного отключения) и горячей водой в каждом помещении отдельно. 

Удобство контроля и управления 
Современные технологии позволяют максимально автоматизировать все процессы настройки и регулировки, обеспечивая установленные Вами температурные показатели в доме. С помощью различного типа термостатов можно осуществлять управление температурой в каждом отдельном помещении. Погодозависимая автоматика позволит уменьшать потребление ресурса, необходимого системе отопления в теплые дни и увеличивать в холодные. К тому же, практически все современные системы управления позволяют через приложение на смартфоне управлять отоплением, находясь вне дома. Автоматика может как быть и уже встроенной в котел, так и устанавливаться на отопительную систему отдельно. 

КАКОЕ ОТОПЛЕНИЕ МОЖНО НАЗВАТЬ ЛУЧШИМ?
Учитывая все факторы, приведенные выше, при наличии возможности (физической и финансовой) лучшим отоплением будет отопительная система, в основе которой находится электрический котел, дополнительно установлен бойлер для ГВС, отопление осуществляется с помощью теплого пола, и присутствуют различные элементы автоматики, снижающие затраты на отопление дома, позволяющие тонко регулировать температуру во всем доме или отдельно во всех помещениях.
Для лучше отопительной системы (как и для сопутствующих ей систем водоснабжения и канализации) необходимо использовать и лучшее, проверенное и надежное оборудование, такое как: 
Baxi, Thermex, Bugatti, Tiemme, Uni-fitt, Global - Италия 
Buderus, Knauf, Rehau, Kermi, Reflex, Frankische, Wilo, Sanha, BWT, Ostendorf - Германия 
Flamco - Нидерланды 
Uponor - Финляндия 
Danfos, Grundfos - Дания 
Drazice - Чехия 
ACV - Бельгия 
Stout - Испания 

информация взята с сайта - https://amikta.ru/otoplenie/kakoe-otoplenie-luchshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация конечно очень интересная, но когда непосредственно касаешься этого дела, вопросов все равно остается больше чем ответов, сколько ты ни читай. Слишком большой выбор котлов  сейчас продается.

Мы когда дом строили, тоже сначала хотели сами все выбрать и спроектировать, но нам вовремя посоветовали обратиться к спецам. И правильно сделали. Потеряли бы кучу денег и времени.

Слишком уж все индивидуально, и поэтому, я думаю, лучше обращаться в нормальную организацию, где проект сделают конкретно под ваш дом и котел подберут, и сэкономить помогут. Нам Аес групп делали, из Москвы ребята. Быстро и без заморочек. aes-g.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, для монтажа системы отопления  нужен проект, на каком бы котле система ни проектировалась. С газовым 100% проект нужен. Самый  бюджетный вариант на монтаж таких систем отопления это уложиться  в 100-150 тысяч рублей, если же вы какой нибудь нави или будерус в качестве котла ставить захотите. То у вас сразу еще тысяч 30-50 плюсом. Мы на панелях Никатэн все сделали, поэтому  из капитальных затрат у нас была только покупка самих панелей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчитываются они легко, там на краснодар.никатэн.рф есть форма, после заполнения которой их специалисты выдают вам уже готовый  расчет с указанием количества и мощности панелей. Этот теплотехнический  расчет делается с учетом теплопотерь дома. Т.к. в опроснике вы вводите материал и толщину  стен, количество дверей  и окон, площадь помещения. В качестве основного отопления планируется использование панелей  или нет?

980115520c9826227f6cf6d81f9e9e9e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выбрал для себя современное решение отопления и ещё ни разу не пожалел! Мой выбор пал на Теплый плинтус "Mr.Tektum" Тепло, эстетично, доступно! Для частного дома самое то! Особенно, если у вас панорамные окна- не портится вид батареей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как нам газ провели и вопроса нет, газовый котел. Стоял лемакс несколько лет. А прошлый год отапливаемая площадь увеличилась за счет того, что пристроили по первому этажу комнату и веранду теплую. Взяли теперь помощнее, немецкий WOLF. В настоящее время ищу специалиста для монтажа, который в вульфах разбирается. Так рассчитываю, что этот котел немецкий, так что на долгие года куплен. Но однозначно, газ лучше всего.

Изменено пользователем prezent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня третий год тепловой насос Brosk топит. Оптимальная система когда сетевого газа нет. Топит хорошо, вода горячая всегда в доме. При этом электричества мало жрет, за три зимы проверил уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно у автономной газификации есть и плюсы и минусы, смотреть надо каждый случай индивидуально, в нашем варианте это абсолютное благо. Приглашали инженера по оценке энергоэффективности дома, сказал нам газгольдер дешевле всего будет. Поставили 10000 литров бандуру «Спецгаз», цена терпимая, уже вошли в окупаемость, второй год идет с установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем спорить об отоплении озаботьтесь утеплением и глядишь и дешевле в итоге обойдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление не исключает необходимость отапливать дом. В любом случае в доме есть котел или печь. У меня газовый  Wolf CGB-2-38/55 , летом куплен. По мощности  выбирался с запасом. Просто на следующий год планы, летнюю кухню сделать, а отапливать планирую одним котлом и дом, и летник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаленный доступ используете? Удобно, надо это? Сейчас присматриваюсь к вольфам, а там по акции можно сразу комплект взять- бойлер, котел FGB-28 и интерфейсный модуль Link Pro, что бы можно было удаленно управлять котлом через смартфон.Весь комплект мне нравится, котел как раз, как хочу настенный конденсационный, по размерам компактный, экономичный. Склоняюсь к покупке. Тем более. если вот так брать комлектом, получается, что линк про вообще бесплатно выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас  газ проводят. Наконец то. Покупаем- выбираем котел. Вообще, хочется такой, что б  с отоплением проблем не было на годы. Немецкий хотим. Ну вот тот же вольф нравится, про который тут речь.  Они не исчезнут из РФ? Или может не связываться с импортными? Просто отечественный взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я о покупке wolf не жалею, а наоборот, за время пользования появилась возможность убедиться, что очень верный выбор. Сейчас какие о производители и на самом деле прекратили поставки котлов в Россию. Но это не Вольф. Ни куда он не исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы использовали инфракрасные обогреватели Никатэн, их плюс в том, что там нет каких-то серьезных затрат на монтаж инфракрасных панелей, то есть там можно было просто вставить их в розетку и повесить на стену, после  чего можно будет использовать терморегулятор или не использовать их. А так там на Краснодар.никатэн.рф можно будет подобрать, или заполнить опросник и панели подберут специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути, их можно взять и просто вставить в розетку. Можно взять, так называемые  умные розетки, завязать через приложение  с термодатчиком (такого добра сейчас полно), либо там же у Никатэн взять терморегулятор, они у  них продаются совершенно разных типов (в розетку, настенные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то, они под эти панели и ножки продают, если стену сверлить не  хотите, тогда  панель Никатэн можно перемещать и ставить куда угодно. И они становятся  уж совсем обогревателем. Так  что не  стоит думать, что их только на стену можно вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 830
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    hydraulics.services
    Регистрация