19 сообщений в этой теме

В каком направлении правильней укладывать рубероид? А то присмотрелся к соседям у одного параллельно уклону крыши, у другого - перпендикулярно. И каждый доказывает, что его вариант правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком направлении правильней укладывать рубероид? А то присмотрелся к соседям у одного параллельно уклону крыши, у другого - перпендикулярно. И каждый доказывает, что его вариант правильный.

В принципе оба соседа могут быть правы. При уклоне кровли не более 15 градусов лучше укладывать рулонные материалы параллельно коньку крыши, с уклоном от 15 до 45 – перпендикулярно. Есть еще и третий вариант укладки – в два слоя, один из которых проложен параллельно, другой перпендикулярно коньку крыши. Этот способ самый надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая должна быть ширина нахлеста между полосами рубероида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая должна быть ширина нахлеста между полосами рубероида?

Ширина шва битумных рулонных кровельных материалов обычно составляет 8-10см. Не забывайте, что швы необходимо тщательно проклеивать, чтобы не допустить проникновения влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Битумные рулонные материалы при нагревании на солнце могут расплавиться и битум может стечь с крыши. Чтобы этого не произошло необходимо такую поверхность кровли посыпать, к примеру, шиферным щебнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после обработки битумной мастикой посыпал ее просеянным песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая должна быть ширина нахлеста между полосами рубероида?

Не забудьте перед укладкой очистить рубероид с нижней стороны. С лицевой можно только очистить полосу нахлеста. Тальковая посыпка рубероида хорошо удаляется с помощью керосина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите расшифровать. О чем говорит обозначение рубероида РКК-350А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите расшифровать. О чем говорит обозначение рубероида РКК-350А.

Первая буква, как вы, наверное, и сами догадываетесь это Рубероид. Вторая буква в обозначении может быть К, П или Э, соответственно кровельный, подкладочный или эластичный рубероид. Третья буква говорит о типе внешней посыпки: К-крупнозернистая, М-мелкозернистая, Ч-чешуйчатая, П-пылевидная. Далее цифры это марка картона, на основе которого изготовлялся рубероид. Это число говорит о весе 1 кв.м. картона в граммах, соответственно большее значение свидетельствует о большей прочности на разрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше толь или рубероид? И вообще какая между ними разница? Или толь это устаревшее название рубероида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти материалы схожи только в том, что изготавливаются на основе кровельного картона. Условно говоря, если картон пропитать битумными мастиками, то получим рубероид. Если использовать деготь – толь. По показателям долговечности рубероид лучше чем толь, поскольку вяжущие вещества на основе дегтя стареют быстрее. Зато деготь и, соответственно, толь дешевле и более биостойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе оба соседа могут быть правы. При уклоне кровли не более 15 градусов лучше укладывать рулонные материалы параллельно коньку крыши, с уклоном от 15 до 45 – перпендикулярно. Есть еще и третий вариант укладки – в два слоя, один из которых проложен параллельно, другой перпендикулярно коньку крыши. Этот способ самый надежный.

перекрестная укладка материалов запрещена СНиПом, а из практики, часто является причиной преждевременного выхода кровли из строя:) Так что третий вариант - не вариант..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перекрестная укладка материалов запрещена СНиПом, а из практики, часто является причиной преждевременного выхода кровли из строя:) Так что третий вариант - не вариант..

Не согласен! Я покрыл сарай 20 лет назад и только сейчас рубероид начал рваться от времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно поверх нахлеста приклеить отдельную полоску рубероида (сантиметров 30) на мастику - повышаем надежность шва. Можно делать нахлест на половину ширины рулона - получаем два слоя со швами в шахматном порядке. Только рубероид здесь не самое главное - важнее качества оклеечной мастики. Главные враги кровли - мороз и солнце (что-то мне это напоминает?))) Есть хорошая штука Ризолин - битум, армирование, фольга. Самоклеящийся. Раскатал, прикатал, забыл. В жару босиком по нему ходить можно, не нагревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перекрестная укладка материалов запрещена СНиПом, а из практики, часто является причиной преждевременного выхода кровли из строя:) Так что третий вариант - не вариант..

У меня крыша на даче покрыта по "третьему варианту", на настил из досок, не течёт 10 лет. Про СНиП не знаю, а из практики всё вроде в порядке...

Вопрос вот какой - хочу снова положить два слоя рубероида, для профилактики. Можно ли клеить поверх старого? Думаю, проблемы нет никакой, на всякий случай спрашиваю, может делал так и знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Нужны строительные смеси? Обращайтесь к нам! Подберем товар и проконсультируем! удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2-3 слоя,первый - сверху-вниз, последний - начиная снизу раскатывать рулон от края до края.Три слоя, то промежуточный по диагонали крыши.Не забудьте закрипить слои гвоздями с широкой шляпкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на дальней даче дом покрыт руб-ом. Листы постоянно рвет ветром с юж. стороны. Северная лежит идеально по 4-6 лет. Угол крыши 55-60 град.

Листы я крепил гвоздями с шайбами вдоль верт. швов без проклейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если крыша скатная, то рубероид - это совсем прошлый век. По цене очень достойный вариант рулонная черепица технониколевская. Она с рисунком, посыпкой, к тому же у нее самоклеящийся слой. Не надо ни горелок, ни подкладочных ковров. Единственный момент - монтировать нужно на сплошной деревянный настил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация