olegka

Утепление бани

35 сообщений в этой теме

Как все сложно с баней. А я раньше думал, что ее просто сделать. По рассказам друзей, кто делал.

На словах оно и в космос просто летать. Не стоит браться за то, в чем не мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь утепляем часть зашитой стены. Для это потребуется машина опилок и мешок 30 кг алебастра. Это самый бюджетный вариант, но вы можете использовать любой другой утеплитель (мин вата, пенопласт и т.д.).Опилки размешиваются с алебастром, я делал так- 3/4 мешка опилок, поллопаты алебастра засыпается в опилки, горловина мешка зажимается рукой и весь мешок тряется руками. Затем высыпаем в получившиеся каналы смесь. Трамбуем аккуратно бруском внутри колодца смесь. Страйтесь не порвать гидро и теплоизоляцию. Засыпаем по всему периметру, трамбуем через каждые 2-3 мешка...

ВНИМАНИЕ! Под доски потолка не кладите никакого утеплителя типа пенофлекса с фольгой- получите настоящую душегубку. Просто прибиваете напрямую доски к матицам. Можно утеплить сразу и потолок. Для этого в каналы кладется плотная бумага (упаковки от бытовой техники или пищевых продуктов подойдут идеально) и сверху каналы засыпаются опилком вровень с брусом и разравниваются. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 3 года назад купили дом с баней. На полу была положена плитка. В парилке естествеено были положены доски. Мы просто убрали плитку там где она была и положили тоже доски из дерева. Вопервых сцепление голой ступни улучшилось, когда выходишь из парилки, а во вторых не так холодно ступням. Да и как то внутри бани теплее стало. Единственная сложность возникла тогда, когда делали циклевку деревянного пола. А в остальном проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку распределение температуры в парилке бани очень неравномерное, то теплоизоляционный слой на потолке должен быть примерно в 1,5 раза толще, чем на стенах.

В парилке необходимо защитить теплоизолятор с помощью пароизоляции! В этом всегда проблема!

Что для пароизоляции бани применяют

В парилке очень высокая влажность! А у потолка пара больше всего! Пергамин не пойдет! Необходимо создать пароизоляцию на основе фольгированных элементов. Также существуют какие-то современные специальные пароизоляторы для бани за большую цену.

а стоит утеплять полы? ( укладываю экструдированный пенополистирол и заливаю стяжкой)

С полом все сложно! В банях делают полы разной конструкции. В зависимости от выбранной конструкции полы либо утепляют либо нет. Если Вам все еще интересен этот вопрос напишите и я отвечу более подробно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем утеплять нужно менять трубы на новые,не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть множество вариантов для  утепление потолка в бане с холодной крыше.

Муж использовал этот ресурс, точней брал его за основу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня   баня  из  сруба  .  Недавно тоже   задался   вопросом  утепления  именно  на    местах  стыковки   древесины  .  Один  знакомый   строитель  посоветовал       замазать  стыки   герметиком  что бы    тепло  не  выходило   в  эти  же  стыки  .   Решил  покупать  в  интернете     нашёл  отличный   сайт  который  продает   наш  отечественный  герметик  цена  на  него  гораздо  а  качество не  уступает  заграничным .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем ее утеплять?)

там и так тепло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо соблюдать технологию по утеплению и пароизоляции. Наобум самостоятельно не делайте. Если это самостоятельные работы, своими руками, то хорошенько предварительно изучите тему. Тогда проблем не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам то не строитель - но делать приходится, учусь по ходу дела. Мне просто всё это строить и лепить- очень нравится , оно же приятно , когда ты сам построил баню с нуля. Я никуда не спешу , за 3 года считай и построился. Насчет утепления , то да , необходимо, я даже здесь покупал специальную отражающий изоспан https://www.filimarket.ru/catalog/paro-gidroizolyatsiya/izospan-fx-5-mm/ , даже под теплый пол клал такой материал. Тем более он не дорогой. 

Изменено пользователем Jeban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 830
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    hydraulics.services
    Регистрация