Вадим

Материалы для бани

29 сообщений в этой теме

Подскажите, какое дерево лучше использовать для отделки бань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, какое дерево лучше использовать для отделки бань.

Для скамьи лучше использовать осину или березу. Причем при строительстве делайте зазоры между планками, чтобы стекающий пот не образовывал лужицы, и для дерева так будет лучше вентиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем крепятся планки для скамьи? Можно использовать обычные гвозди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем крепятся планки для скамьи? Можно использовать обычные гвозди?

Можно использовать гальванизированные гвозди или шурупы, но необходимо утапливать шляпки на 5-7мм чтобы не обжечься при парении. Я рекомендую шурупы, поскольку полки периодически необходимо снимать, мыть и сушить. Раньше для крепления использовали деревянные шпильки – самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для скамьи лучше использовать осину или березу. Причем при строительстве делайте зазоры между планками, чтобы стекающий пот не образовывал лужицы, и для дерева так будет лучше вентиляция.

Согласен насчет осины, она имеет самый низкий коэффициент теплопроводности. Также для полок нужно выбирать доски без сучков, потому что в этих местах будет более сильный нагрев. Края досок тоже нельзя оставлять острыми – они тоже сильно нагреваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще говорят, есть такое африканское дерево абаши, которое практически не нагревается при довольно больших температурах. На нем в бане комфортно лежать, снижается вероятность ожогов. Мы, конечно, привыкли подстилать себе простынку в бане и сауне, но почти всегда задеваешь что-то горячее, а если отделать баню таким деревом, то мелких неприятностей не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, отделку в парной нужно делать только из осины! Только не липа! У липы мягкая структура и идет она в основном на рукоделие (по дереву и все такое).Осина же как раз очень хорошо переносит перепады температур, что бывают в парилке, без особых изменений размеров. А про дерево абаши - давайте тепеpь для русской бани бамбук из Китая выпиcывать! или баобаб из афpики, а еще лучше чеpное деpево! А cамый цинуc мангpовое деpево - так вообще влаги не боитcя! Давайте иcходить из наших тpадиций и так cказать подpучных матеpиалов! Еcли денег дофига то голова вообще не должна болеть как вам cделают баню, главное что бы функциониpовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! При всём уважении к традиционным материалам и способам отделки парных, от души рекомендую присмотреться к современным технологиям!

Несколько лет назад на Российском рынке появился новый отделочный материал- ТМД (ТермоМодифицированная Древесина).

Я с ним уже несколко раз успешно работал. Не буду вдаваться в подробности технологий, скажу только о полезных свойствах:

1. В результате обработки дерево (любое, даже сосна) не впитывает влагу.

2. Не подвержено воздействию насекомых и микроорганизмов (т.е, ни жучки, ни грибок ни плесень не страшны)

3. Геометрическая стабильность, т.е, изделие под действием внешних факторов (той же влаги, либо температурных перепадов) не "ведёт".

Из недостатков:

1.С учётом того, что материал имеет влажность не более 4-6 %, дерево более подвержено расколу при монтаже, поэтому такие варианты, как "прибить гвоздём" практически исключены. Оптимально при монтаже либо засверливаться, либо использовать саморезы с мелкой резьбой.

2. Ценник немалый, но долговечность, эстетичность и эксплуатационные характеристики его оправдывают.

Если у кого какие вопросы, всегда рад помочь. Обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из осины все скамейки в бане. Скреплено все шурупами, но они утоплены, поэтому никаких проблем с ожогами нет)

Кстати, про африканское дерево первый раз услышал. Оно дорогое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Вадим.

Материалов для внутренней отделки парной много: осина, липа, абаш, канадский кедр, хэмлок... Все имеют свои плюсы и минусы, иногда все упирается в дизайн и деньги.

На счет Осины - хороший материал, только вы его через 3 года будите на новый менять - быстро пачкается и при высокой влажности издает противный запах тухлой рыбы.

На счет Липы могу сказать что её лучше покупать Кавказскую (она бывает Ешкаралинская, Нижегородская и Кавказская) и каждая отличается своей плотностью. Кавказская липа она горная и низкорослая из неё мало бывает вагонки длиной 3-и метра экстра, повышенная плотность, розовый цвет и красивый рисунок древесины, очень хорошо зарекомендовал себя как долговечный отделочный материал для парной.

На счет Абаш - материал так же нагревается как и все остальные материалы, только он быстро принимает температуру тела, когда человек соприкасается с ним. Абаш пористый материал. Полностью обшить вагонкой парную может редкий человек, :) как и осина при большой влажности дерево издает неприятный запах аммиака (словно запах мочи), но это пока парная не нагреется и проветрится На полки материал абаш идеально подходит.

На счет Канадского кедра - высушенный, красивый, приятно пахнет, хрупкий, тонкий и самое что плохо - дорогой материал.

На счет как крепить - смотря какой материал, а так финишные гвозди или кляймеры.

Обрабатывать вагонку лучше финским средством Supi, оно тоже имеет свойство выпариваться из древесины поэтому два раза в год нужно его наносить.

На счет полков - "полатей" одним лидером из материалов идет Абаш, с ним можно использовать Канадский кедр (в большем как для декорации). если у бригады руки не из Ж то могут полки сделать красиво и качественно. Обрешетку для полков из строганного бруса 50*50 саморезами. И что бы не было видно шляпок то к обрешетке материал крепится изнутри. А последняя планка нижняя прикручивается спереди и шляпки закрываются заглушками.

Будут вопросы обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли красить дереву изнутри лаком или чем-то еще дерево в бане?


Мажу крашу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте обратился в компанию, которая занимается банями. Я себе заказывал баню на сайте компании ХОМГАРТ. Баня оказалась очень хорошего качества и стоила не очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня липовая баня, никаким лаком не покрывали, итак хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве альтернативы дереву для отделки современные строители и "баневладельцы" нередко используют древесно-полимерный композит. Этот материал жаростоек, и в отличие от пластика экологичен, не выделяет в воздух вредных смол. Он устойчив к влаге — не гниет, не трескается, не набухает. Кроме того, ДПК выглядит как натуральное дерево, имеет схожий цвет и текстуру. Панели из жидкого дерева легко монтируются, а при необходимости поврежденный сектор заменяется на новый. Справедливости ради стоит отметить, что повредить материал достаточно сложно — он устойчив к физическим воздействиям.

Баня из жидкого дерева будет бодрить тело, и радовать глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня - моя мечта. Вот все думаю в своем дворе в деревне построить, но никак не рискну. есть у меня кирпичное помещение, возможно ли в нем обустроить баню или обязательно новое деревянное помещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж недавно построил отличную баню, а хорошие,недорогие пиломатериалы и бытовку мы нашли в компании Лесокомбинат lesokombinat-spb.ru, можно даже выбрать проект и посмотреть цены которые вам подойдут. Думаю это то что вам надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лучшего материала чем струганные сосновые доски , для внутренней отделки бани просто не существует . Постояно с друзями ходим в такую сосновою баню . Аромат дерева там бесподобный - ни с чем не сравнимый и кажется что ты находишся в лесу. Только сосна может издавать такой аромат , так как имеет в составе древисины смолы. Так что я выбрал бы только сосну.


Будем жить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить и свои "пять" 
Если нужны ответы на вопрос, древесина для отделки бани лучше, советую просмотреть ресурс banyagid.com здесь есть советы и руководства, что бы сделать самому, своими руками, отделку для бани.
Так же вы найдете проект бани любых размеров, каркасные бани, бани с террасой, бани со сруба, или блоков, эконом вариант или дорогие, самые дешевые бани, или бани с комнатами отдыха, жилые бани. К тому же есть на этом ресурсе, много другой очень полезной информации, например начиная от запаса веников, как и когда с какого дерева хранить и собирать, до пошагового руководства бани от а до я. 
Собственно сам ресурс посвящен теме "РУССКАЯ БАНЯ", и создавали его под четким руководством профессиональных парильщиков со стажем, за их опытом и советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне то сосна лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, залили стяжку по всему первому этажу в бане. Нужно ли перед укладкой плитки в моечной и в парной делать какую-то изоляцию? В комнате отдыха хочу сделать деревянные полы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерево во всей бане нужно обработать специальными защитными составами, на пол обязательно стелить гидроизоляцию. Помещения с повышенной влажностью, поэтому защита нужна однозначно. Можно перед плиткой приклеить на стяжку самоклеящуюся рулонную гидроизоляцию технониколь для пола, она просто раскатывается и крепится на липкий слой. Единственный момент - надо убрать все со стяжки (пыль, грязь). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ка всегда лучше всего плотные породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строил сауну, мне посоветовали сосну, из неё отделку и сделал. Плюс поставил электропечь для сауны и все очень круто получилось. Сейчас у меня дом со своей сауной,все завидуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна в сауне? Шутить изволите? Пригласите, тех кто завидует: разок на сосновой смоле голой попой посидят и зависть как рукой снимет. А еще лучше пригласите того, кто посоветовал смолистую породу на сауну использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой компрессор  посоветуете  взять  для  бани?  Может  быть есть какая  то  лидирующая  фирма? Как  по мне  лучше  один раз   потратится,  и пускай  вещь служит  тебе  долго, чем  сэкономить  и постоянно ремонтировать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация