DomaTut

Технология строительства VELOX подробно

1 сообщение в этой теме

Технология строительства монолитных домов VELOX.

Не очень  пока распространенная в ростовской области технология строительства. Вернее технология известна и используется в России уже лет десять, но застройщики почему-то ее упорно игнорируют, а заказчики не замечают. Несмотря на то что, у технологии масса преимуществ перед любой другой технологией строительства.

О них и поговорим в этой статье. Упомянем и недостатки технологии, и ее важные нюансы, которое нужно учитывать при выборе данной технологии для строительства своего дома.

Сначала о недостатках.

Их мало, поэтому перечислю их в самом начале, что бы уже к ним не возвращаться.

  1. Трудоемкость - это главный недостаток. Большое количество бетонных работ, выполняемых вручную. Монолитные бетонные работы не самое легкое занятие, а в данном случае это десятки кубометров бетона, который нужно изготовить на месте, перенести и залить в опалубку. Можно конечно использовать заводской бетон и бетононасос, но это очень сильно поднимет стоимость дома, так как бетононасос услуга недешевая, а использовать его на этапе возведения стен придется как минимум через день.
  2. Нет специалистов - это еще один аргумент против. Людей имеющих опыт строительства домов по технологии велокс, в области очень мало. Даже монолитчиков,  которых можно оставить без присмотра на полдня,  придется поискать.
  3. Удаленность от нашего региона,  производителей опалубки велокс - на данный момент ближайший к Ростову на Дону производитель опалубки, находится в Белгороде. Для строительства дома площадью 150-200 кв. м придется оплачивать как минимум 2 рейса. Это плюс к стоимости как минимум 100000 рублей. Можно купить опалубку у поставщиков в Ростове, но это совсем не означает что выйдет дешевле. Стоимость доставки все равно будет заложена в цену.

Вот эти три пункта, и есть все недостатки технологии. Все остальное сплошные плюсы. Согласитесь что относительно других технологий не так уж и критично.

 Теперь о плюсах технологии. Их гораздо больше чем минусов.

  1. Простота монтажа опалубки. Если сравнивать технологию велокс, с технологией строительства домов  с использованием несъемной пенополистирольной опалубки,  то VELOX в разы удобнее, в плане установки опалубки. С ней работать намного легче, и стены при заливке бетона не ведет, и не перекашивает. Монтаж опалубки происходит намного быстрее, и сама опалубка намного крепче.
  2. Теплоизоляция дома. Тут говорить особо и не о чем, стоит только посмотреть на 100 мм пенопласта под внешней плитой опалубки. 100 мм это много, это гарантирует минимальные расходы на отопление зимой и на охлаждение дома летом.
  3. Нет пенопласта в доме. В технологии монолитного строительства с использованием пенополистирольной опалубки, многих смущает наличие пенопласта в стенах и перегородках. Велокс этих недостатков практически лишен. Весь пенопласт находится на улице, и полностью закрыт плитами опалубки. В опалубке перегородок его нет совсем. Для того что бы что-то повесить на стену, нет необходимости использовать длинные анкера и саморезы.
  4. Ровные стены. Как я уже упоминал при бетонных работах, стены не плывут, и получаются очень ровными. Это упрощает дальнейшие штукатурные и отделочные работы.
  5. Прочность конструкций. В технологии велокс возможна любая толщина стен и перегородок, это легко регулируется выбором нужной длины монтажных скоб опалубки. В стенах отсутствуют дыры, как при использовании цельной пенополистирольной опалубки. При достаточном армировании стен и перекрытий,  прочность дома не просто достаточна а избыточна. Технологию можно уверенно рекомендовать для строительства на проблемном, просадочном грунте. На склонах, в местах с высоким уровнем грунтовых вод, и в сейсмоактивных регионах.Если совместить технологию VELOX, с фундаментом типа плита, любого его конструктивного воплощения, о возможных проблемах можно даже не вспоминать. Дом выдержит любые нагрузки и переживет любые природные катаклизмы. По своей конструкции это теплый, железобетонный бункер, способный пережить без последствий все что угодно. Ну естественно при качественном бетоне, и качественном армировании. На фото вы как раз и видите максимальную степень армирования стен. В данном случае наш заказчик хотел максимально крепкий дом, что и было успешно реализовано с использованием избыточного армирования стен, и монолитного перекрытия, толщиной 200 мм.
  6. Коммуникации. Есть возможность все трубы изначально спрятать в стены. Это касается всех коммуникаций, отопления, водопровода и даже электропроводки. Так же в стенах при их достаточной толщине, легко монтируются дымоходы и вентиляционные каналы.
  7. Отсутствие ограничений в отделке фасадов. Внутренняя отделка по умолчанию ни каких ограничений не имеет в принципе, о ней можно не упоминать. Опалубка легко штукатурится и гипсовыми и известково-цементными растворами, хоть по маякам хоть без маяков. К тому же, сильно облегченно само крепление маяков к стенам. Внешняя отделка так же не имеет ограничений. Фасады, могут быть отделаны камнем, плиткой, фасадными панелями любого типа. При желании дом может быть облицован кирпичом. Правда в этом случае, экономически не сильно оправдано применение опалубки, но тем не менее ограничений так же нет. Самый простой вариант, это штукатурка и окраска фасадов дома. И по стоимости, и по качеству для данной технологии это будет оптимальным вариантом.
  8. Простота изготовления опалубки. Это тоже плюс, но он касается только тех кто хочет сэкономить, и планирует строить дом своими руками. В данном случае опалубку совсем несложно изготовить самостоятельно. Для этого отлично подойдет обычный пенопласт, плотностью 15-25 кг на 1 кб. м и плиты гринборд,  или подобные. Конструктивно и технологически ничего сложного. В этом случае у производителя можно будет купить только монтажные скобы, которые так же при желании  можно изготовить и самостоятельно. Но это потребует точности, как минимум сварка в специальном кондукторе, для обеспечении точности размеров.
  9. Легкие бетоны. Тоже отнесем этот пункт к плюсам. Как и в других технологиях монолитного строительства с несъемной опалубкой,  возможно использование легких бетонов. Керамзитобетона, полистиролбетона, опилкобетона или как его еще называют арболита. Это еще сильнее повысит теплоизоляцию дома. Правда за счет прочности стен. Поэтому, в этом варианте, я не рекомендую архитектурно сложные, и многоэтажные строения.
  10. Сроки строительства. По срокам строительства VELOX так же выигрывает, как у кирпичных домов, так и у домов строящихся по технологии несъемной опалубки из пенополистирола. Именно из за простоты и скорости установки самой опалубки, работы по его возведению идут гораздо быстрее, без потери качества работ.
  11. Теперь главное преимущество, цена. При всех плюсах перечисленных выше, у технологии велокс относительно низкая стоимость. Дома построенные по технологии велокс, относятся к средней ценовой категории. Они однозначно дешевле кирпичных,  и монолитно-каркасных  домов. По стоимости их можно сравнивать с домами из газобетона с кирпичной облицовкой, при том, что прочность, капитальность и теплоизоляция дома, с домами из газобетона, и других блоков, сравнению просто не подлежит.

Выводы.

Технология VELOX на данный момент, это лучший вариант строительства прочного, надежного, теплого, капитального дома за разумные деньги.

При использовании данной технологии, недорогими становятся многие архитектурно планировочные решения, свойственные современной архитектуре.

Монолитные конструкции легко позволяют строить дома свободной планировки, с большими пролетами перекрытий, с большими оконными проемами, эркерами, плоскими эксплуатируемыми кровлями и так далее.  Технология максимально подходит современным архитектурным проектам, что собственно совсем не ограничивает ее применение при строительстве дома в любом архитектурном стиле.

Если вас заинтересовала технология строительства велокс,  и у вас появились вопросы, звоните или пишите, ответим на все ваши вопросы, и поможем определится с выбором технологии строительства.  Строительство возможно в Ростове-на-Дону, Таганроге и в любом месте Ростовской области и юга России.

Вот так выглядит опалубка внешних стен,  с утеплителем. В процессе сборки и установки.

Опалубка собирается и устанавливается очень легко. Монтажные скобы, помогают сохранять правильные геометрические размеры стен.

Вот эта гора панелей, это всего лишь одна стена, вернее внешняя часть одной стены,  двухэтажного дома велокс.

Опалубка монтируется на любое основание, в нашем случае цокольный этаж дома,  был уже готов. Поэтому опалубка устанавливалась на готовое основание на толстый слой рубероида, игравший роль гидроизоляции.

В процессе монтаж опалубки, выглядит как на фото. Ставится внешняя панель а потом внутренняя часть опалубки без утепления.

Все достаточно быстро. Повозится приходится только на углах и пересечениях стен дома. Там опалубка просто пилится в размер.

Как видно на фото,  при установке опалубки активно используется монтажная пена. Для герметизации стыков и предотвращения вытекания бетона. Щели на самом деле не большие, но пена не помешает.

Мы армируем дома велокс только стальной арматурой,  и гораздо сильнее чем рекомендует производитель. Это не так дорого в общих расходах, на строительство,  но делает дом по настоящему крепким.

На фото уже бетонирование стен. Все бетонные работы,  кроме бетонирования монолитного перекрытия производятся вручную.

Это перегородка, вид арматурной сетки. Сплошное армирование с ячейкой 200Х200 мм. На весь дом ушло примерно 4 тонны арматуры 12 мм.

В стены, на будущее, сразу  закладываем кабель каналы.  Что позволяет полностью спрятать как коммуникации так и проводку дома.

Примыкание перегородки к внешней стене. Перегородка как видно без утепления. Утепления внешнего контура дома более чем достаточно.

Канализационная труба в стене. Не самое наверное лучшее решение,  но вполне допустимое. Таки образом были спрятаны все трубы, включая водопроводные.

Вот так все это выглядит в процессе работы. Ничего сложного, не считая трудоемкости всех работ.

Из за армирования дом напоминает бункер. Арматуры действительно очень много. Но до определенного момента,  лишней она не бывает.

Бетонировать лучше один ряд опалубки. Если бетонировать два ряда есть риск смещения стен. Бетон в опалубке создает немалое давление, но как видно опалубка ни чем не подпиралась и ни как не укреплялась.

Оставшиеся фото оставлю без комментариев,  так как на них все достаточно подробно видно и вполне понятно. Вот так выглядит строительство дома велокс в процессе строительства. Само строительство дома 160 кв.м по срокам занимает примерно 3 месяца. По остальным вопросам звоните или пишите.

Строительство по технологии VELOX

Технология строительства  velox или велокс, кому как удобнее. Как не напиши, суть одна. Знакомая и давно известная технология монолитного строительства, развившаяся в отдельное направление с новым названием. Многие застройщики вполне обоснованно начинают обращать на технологию velox свое внимание. И это не лишено смысла, технология вполне экономична и имеет множество своих плюсов. Основная ее особенность это то, что опалубка не снимается со стен, после их заливки и то что сама опалубка не из пенопласта как в технологии Изодом, Термодом а из плит называемых velox, но по сути своей не сильно принципиально отличающихся от плит гринборд и осп.

 

 

Что уникально в технологии velox,  так это система крепления плит опалубки, и  конструкционные решения позволяющие делать монолитные бетонные перекрытия, легкие, теплые и достаточно крепкие. По технологии velox могут строиться любые здания, как жилые так и общественные.   Плиты velox  бывают однослойные и многослойные, со слоем утеплителя что позволяет строить дома обладающие высокой степенью теплоизоляции. Что при нынешних ценах на энергоносители становиться все более актуальным.

В сети много роликов по методам строительства по данной технологии, но не обольщайтесь, просто бывает только на бумаге. На самом деле технология требует повышенного внимания, особенно на стадии монтажа опалубки. Допущенные ошибки исправить будет невозможно, и они останутся с вами на всегда, напоминанием о том что лучше было бы обратиться к профессионалам,  а не заниматься сомнительной экономией, пытаясь сходу освоить технологию монолитного строительства velox .

Технология требует знаний и опыта подобных работ, знания правил и нюансов бетонирования стен, и установки опалубки о которых производители как правило забывают упомянуть, в своих рекламных текстах, обещающих простоту и дешевизну. Могу сказать точно, под пиво с соседом и парой приятелей,  дом по технологии velox  вы не построите. Вернее построить то можно, но вот что потом делать с пустотами в перекошенных и трескающихся стенах.

Так же я не рекомендую заниматься самодеятельностью пытаясь повторить тоже самое, из подручных материалов. Если вы хотите качественный дом, построенный по технологии  velox,  соблюдайте ее, не пытаясь заменить плиты velox  на аналоги. Может это и будет в некоторых случаях оправдано, но это будет уже не velox.

Не забывайте,  что строительство это не дешевое занятие, любые ошибки в этот деле обходятся чрезвычайно дорого. И даже возможность исправить их есть далеко не всегда. Если вы хотите избежать этих ошибок, и построить дом по технологии velox в Таганроге, Ростове на Дону или в другом городе юга России. Обращайтесь к нам, мы обеспечим поставку фирменной опалубки velox в максимально короткие сроки и по минимальной стоимости. И в самые короткие сроки построим вам дом с крепкими, теплыми, капитальными стенами, в соответствии с вашими пожеланиями и в нужной вам степени готовности. Телефоны для справок и предварительных расчетов и консультаций ниже, звоните в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 912
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Алексей Бачевский
    Регистрация