szavorotniy

Помогите подобрать котел и радиаторы

1 сообщение в этой теме

Здравствуйте ув форумчане. Прошу помочь в подборе твердотопливного котла для дома (длительного горения) и радиаторов к нему.
Сама сложность заключается в том, что в данное время очень большой выбор подобных товаров.В условиях карантина (да и просто в 2020году) мы все больше расширяем горизонт нашего выбора. Если раньше я мог зайти в пару-тройку магазинов и среди имеющегося количества товара по рекомендациям знакомых и консультации продавца мог (не конкретно котлы имею ввиду) сделать определенный выбор, то теперь принять правильное решение стало намного сложнее. Появилось большое количество разных производителей, товаров стало в разы больше. Соответственно и качество товаров не всегда оставляет желать лучшего.
Консультанты в интернет магазинах дают описание шаблонное, но их можно понять. По сути они только продавцы.
Вот собственно и пришел на этот сайт, тк ваши советы уже неоднократно мне помогали (за что я очень признателен) и ответы вполне обоснованы.

Почему не может сделать расчет мастер, который будет делать отопление - человек занимается этим делом не первый год, о нем хорошие рекомендации, делает качественно и не спешно. Но в плане правильного подсчета, с учетом нюансов дома и рекомендаций по выбору оборудования он не особо компетентен, и эта обязанность легла на меня.

Дом 80м кв если я правильно понимаю расчет площади под выбор котла (10 длинна и 8 ширина)
Утеплен пенопластом 25плотности и 50мм толщиной. Окна A+, 3 камеры. Крышу планирую утеплить в этом году мин ватой. Стены - шлакоблок и ряд или 2 кирпича. Дом холодный сам по себе. Высота потолка 2,75.

Немного присмотрелся к котлу (не реклама) dtm.ua/shop/tverdotoplivnye-kotly/kotel-dtm-turbo/tverdotoplivnyj-kotel-dtm-kot-13-kvt-turbo

но нашел не самые хорошие отзывы об одном из котлов этой фирмы на других сайтах. Возможно и конкуренты. Не хотелось бы чтобы потек он раньше времени или были иные проблемы (например мощность менее заявленной или еще что-то). Может есть у Вас на примете хорошие фирмы или марки котлов, которыми сами пользуетесь? Посоветуйте

Радиаторы даже не знаю какие и выбрать. Их реально десятки моделей. Хоть для начала понять для себя какие лучше будут и отсеять : алюминий , сталь, биметалл. Расчет вроде нашел как делать, но сомневаюсь, что в минус -30 я не буду жалеть об правильности своего выбора. Это конечно касается и котла.


Спасибо, что дочитали до этого места. Если есть еще вопросы, задавайте, возможно я что-то упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 830
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    hydraulics.services
    Регистрация