Agronom

Теплоносители HotPoint отзывы

17 сообщений в этой теме

Кто-то теплоносители HotPoint использовал? Достроил дом, сейчас систему отопления делаю, думаю, какой теплоноситель туда заливать. Сейчас смотрю разные варианты. Подскажите, густеет ли со временем теплоноситель? Как часто его менять нужно? Теплоноситель хочу на основе этиленгликоля, можно ли его разбавлять? Или можно только чистым в систему заливать? Если можно разбавлять, то чем и в каких пропорциях? Обычная вода пойдет или нужна только дистиллированая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если теплоноситель на -65 град, то нужно разбавлять, если требуется температура выше. А HotPoint 30 уже готовый. Мы HotPoint используем постоянно, там и цены нормальные. Заменять жидкость можно раз в пять лет, до этого времени она нормально работает, плюс за счет силикатных присадок, там не будет осадка или накипи, трубы чистые и теплообменник котла чистый. По поводу разбавления теплоносителя: можно разбавлять либо дистиллированной водой либо котловой водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я до этого использовал воду в качестве теплоносителя. Ты менял уже теплоноситель, сливал его? Не дубеют ли прокладки арматуры и котла от этой жилкости? Что за котловая вода такая? Сколько она стоит? Обычной водой разбавлять нельзя? Чем она сильно отличается? Любые ли котлы и насосы работают с этим теплоносителем? Или нужно особенное оборудование выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство современного оборудования спокойно работает с теплоносителями на основе этиленгликоля или глицерина. Да я уже писал что сливал теплоноситель ни с одной системы, трубы и теплообменники чистые. А вообще по теплоносителю можете как раз вот здесь - pipal.ru.com/teplo-hladonositeli - Они отличаются по минимальным температурам работы, есть жидкости с минимальной температурой до минус 65 градусов. Аддитивная или котловая вода подготовлена для работ в системах отопления, то есть не образует отложений накипи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минус 65 мне теплоноситель наверное не потребуется. Какие пропорции рабавления теплоносителя? Насколько эта жидкость безопасна? Я спрашивал как раз потому, что если какой-то из уплотнителей задубеет от теплоносителя, то не вызовет ли этопротечку? Или ты все соединения делаешь металл-металл? Ты эту жидкость в розничном магазине покупал? Чем отличаются теплоносители на этиленгликоле и на глицерине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пропорции по разбавлению теплоносителя написаны на упаковке. Это этиленгликоль, его свойства посмотришь сам, учти что он же у тебя все равно будет в закрытой системе  отопления, ты же его пить не будешь. Подбирай котел и арматуру те которые  работают с теплоносителями на основе гликолей, тогда никаких проблем с уплотнениями не будет, 90% того что сейчас на рынке с ними работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже купил и протестировал себе уже залил этот теплоноситель. Решил ничего не разбавлять а просто взять теплоноситель HotPoint 30 ULTIMATE на основе пропиленгликоля, этого мне достаточно, даже  зимой  без отопления температура все равно не опустится. Плюс срок  службы у этого теплоносителя 10 лет, в отличие от других теплоносителей, это выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и там из-за карбосиликатных присадок теплоноситель не выпадает в  кристаллический осадок, не создает налета на стенках трубопровода, не густеет. Соответственно такой  теплоноситель отлично себя показывает в системах отопления на разных видах котлов. У меня в  теплом полу как раз залит теплоноситель на основе пропиленгликоля, работает, причем, когда я  домом постоянно не пользуюсь система  не  замерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так именно поэтому используют антифриз в качестве теплоносителя, там он используется для домов с непостоянным проживанием. У меня многие клиенты просят заливать этот теплоноситель, у всех работает, в осадок  не выпадает, покупаю его вот здесь (www.mypipal.ru/teplo-hladonositeli/) т.к. у них он всегда в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году купил теплоноситель в Хим-Проф  Termopoint - 65 пропиленгликоль, доставка быстрая, цены приятные, качество отличное.  У них на сайте him-prof.ru много нужной химии и для промывки теплообменников есть. Менеджеры понимающие, быстро  консультируют.

Изменено пользователем ivan123ivan321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нормальный вариант, но я использую HotPoint, у них также есть варианты теплоносителей  и на минус 60 и на минус 40, основа теплоносителя также  на выбор: пропиленгликоль, этиленгликоль, глицерин. В принципе, www.mypipal.ru/teplo-hladonositeli/  можно посмотреть, сравнить варианты  и цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А какюу жидкость выбрать в качестве топлива в котел. Подойдет ли  антифриз теплоноситель в виде масла (pumi.by/katalog/masla/teplonositeli/) для HotPoint. Смотрю пока варианты, но сложно определится. Задача чтобы на 100 квадратов помещения, был не такой большой расход. И конечно чтобы теплоотдача не упала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите HotPoint (www.mypipal.ru/teplo-hladonositeli/) - это теплоносители на основе антифризов. Масло про которое вы говорите не для бытовых котлов. Там не столь различная  теплоотдача, но на организации отопления с маслом в качестве теплоносителя вы потратите больше денег. Прежде всего, там котел должен быть только с непрямым нагревом. Во-вторых, вам потребуется пожаробезопасность обеспечить, циркуляционный  насос должен быть мощнее. В общем оно того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое  масло как описано выше по стойкости к низким температурам не превышает характеристики глицерина или теплоносителей  на основе  гликолей, а по капитальным затратам на монтаж системы отопления и стоимости выше. Соответственно игра не стоит свеч, оно используется в  промышленности, где  его закупают бочками, и там оно дешевле выходит, у вас же на целый дом даже бочки не уйдет, вам его придется покупать в розлив, что всегда дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У HotPoint есть аддитивированная котловая вода. Это специализированная котловая вода, которая уже имеет в своем составе все требуемые  присадки. Если нет опасности того, что система отопления разморозится, то использовать лучше такую воду. Она не создаст осадка и накипи на трубах теплообменника. Антифризы используются только в случае если есть риск разморозки системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкретно про HotPoint говорить, то я их теплоносителями пользуюсь, не жаловался ни один из клиентов, кому я их заливал, плюс есть опыт промывки систем отопления после использования этих теплоносителей (тех что с силикатными присадками), реагент промывочный  чистым выходит, то есть ни накипи, ни коррозии, ни хлопьев от самого антифриза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и отличает антифризы от автомобильных антифризов, то есть там присадки которые  делаются именно для систем отопления, именно поэтому для отопительных систем там есть выбор и по температурам и по количеству присадок, сроку службы теплоносителя, ну и претензий  по ним ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация