Agronom

Устранение протечек в системах отопления

16 сообщений в этой теме

Кто чем пользуется для устранения протечек в системах отопления? Есть ли какие-то варианты экстренного устранения протечек? Ну чтобы не сливать сразу всю систему отопления и заделать протечку, а потом в случае чего уже планово все отремонтировать. Я посмотрел и жидкие герметики, и и самосклеивающиеся ленты, но какой из них более эффективный? Чтобы потом не было проблем, т.к. устранить экстренно - это не значит, чтобы все на соплях было, а чтобы быстро и качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое можно использовать, но если у тебя труба в открытом доступе, то быстрее все будет заклеить самосклеивающейся лентой, она наклеивается хоть на сухую поверхность, хоть на сырую, хоть на загрязненную, лента даже под водой наклеивается. Я использую чаще всего JuncoTAPE, это самосклеивающаяся лента, она идет в двух исполнениях Смарт и Экстрим, они отличаются максимальным давлением, трубопровод с которым можно залатать этой лентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое давление эта лента максимально держать может? То есть с трубы теплоноситель можно не сливать, или это только на тот случай если в трубе была вода? То есть если там какие-то теплоносители залиты, то есть как себя эта лента ведет при взаимодействии с тем же этиленгликолем или глицерином? В случае последующей промывки системы не разъест ли пленку щелочными или кислотными растворами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно работать не сливая теплоноситель, такая лента выдерживает и теплоносители и кислотные или щелочные растворы они также выдерживают. Устранять протечку можно и на грязной и на влажной поверхности. JuncoTAPE Смарт держит давление до 8 бар, JuncoTAPE Экстрим держит давление до 12 бар. У Pipal Chemicals (pipal.ru.com/samoskleivajushhajasja-remontnaja-lenta) есть и тот и другой варианты разные по ширине ленты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько эта лента потом со временем продержится? Не пересохнет ли она со временем и не разгерметизирует ли соединение? Сколько она вообще по времени держится? Какой максимальный диаметр трубы, который можно заклеить этой лентой? Какие-то ограничения по температуре трубы есть? Я это к тому можно ли будет заклеить повреждение на трубе отопления или трубы с горячей водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, лента хоть и используется для экстренного ремонта трубопроводов, но это постоянное  решение  а не временное, и там можно будет выбрать разные  ленты  по давлению. Такая лента не сохнет со временем, то есть разгерметизации не произойдет. Лента  работает до +260 градусов, то есть для системы отопления этого более чем достаточно. Соответственно можешь пользоваться  и на системах отопления и на ХВС и на ГВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,  я уже купил и пропробовал. Дома лента  JuncoTAPE Смарт  отлично себя показала, протечку закрывает, причем перед ремонтом я ничего не перекрывал и лента  нормально наклеилась на трубопровод и перекрыла  протечку, кстати, она хорошо тянется.  Буду ее использовать также  и в работе, так как  это отличный вариант для экстренного ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты  ее дома только применял? Какие  были диаметры труюопроводов? На каком напоре ты применял эту ленту? Просто, например на водопроводе, там же  давление выше чем на тех же системах отопления. Просто если их профессионально использовать, то подойдет ли она в каких-то других инженерных системах протечки закрывать?  Или только для водопровода и для систем отопления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на газовых трубах применять не стоит. А так  все зависит от параметров, сейчас эта  лента  называется QS Mr.Bond, соответственно можете ее посмотреть. Рабочая  температура у  версии Экстрим от минус 90 до плюс 260 градусов, давление до 12 бар. Вот исходя из этого и подбирайте  линию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит учитывать также, что подобная  лента хорошо себя показывает даже на загрязненных и влажных трубопроводах, т.к. она силиконовая, соответственно она подойдет и для экстренного ремонта трубопровода. Кроме того, необходимо еще и учитывать то, что лента используется в случаях, когда к поврежденному трубопроводу  есть доступ, в противном случае нужен жидкий  герметик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно можно посмотреть варианты в том числе применять как жидкие герметики, так и самосклеивающуюся ленту. Кстати, как лента, так и герметик схватываются практически моментально, поэтому  все трещины закрываются, там жидкие герметики HeatGUARDEX BlockSEAL  до 100 литров протечки могут устраняться таким жидким герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, притом и тот и другой  варианты отлично показывают себя при промывке трубопроводов, например, я промывал трубопроводы, где устранялись протечки и тем и другим способами, даже  при промывке элиминейтором на повышенном давлении и жидкий  герметик и самосклеивающаяся лента  держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я могу сказать, что после ремонта системы  отопления лентой QS Mr.Bond промывал также  систему  специальной  установкой  при повышенном давлении, система выдержала, лента на месте протечки все также держится. Соответственно и лента и жидкий герметик  подходят для постоянного ремонта трубопроводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывали или опрессовывали? Просто давление  промывки оно вашей  ленте  как бы фиолетово, т.к.система отопления закольцовано, давление выдаваемое  насосом показывает какой  столб воды он может продавить, жидкость же не сжимаема, а вот при опрессовке компрессором да, создается избыточное  давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так жидкость тоже давит во все стороны, так что не стоит вводить людей  в заблуждение, соответственно если там промывается на трех атмосферах, то и давление в системе будет три атмосферы. Если же вы берете ленту, то лента устойчива в том числе и к воздействию промывочных реагентов, лента кислостойкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация