Sunchezzz

Нужны советы по дому (газосиликат, ПМЖ, подмосковье)

3 сообщения в этой теме

Всем привет!

Мы с женой решились переехать из городской квартиры в собственный дом, выбрали готовый проект, хотим внести в него ряд правок, хочу посоветоваться с вами. Бюджет на строительство дома ограничен, будем строиться фактически на продажу своей трешки. Поэтому для нас важно не совершить ошибок, в том числе при проектирование.

Во-первых, сам проект  catalog-plans.ru/catalog/62-46L  - если кто то строил по такому проекту, напишите, пожалуйста. Если сталкивались с проектами этой фирмы, напишите, чего ждать, стоит ли вносить правки или заказать на его основе сразу индивидуальный проект.

Предварительные данные:

  • ПМЖ, участок ИЖС
  • дом 2 этажа + чердак, 14*11 метров
  • магистральный газ, вода, канализация, электричество, интернет - по границе участка
  • место строительство Пушкинский район, Московской области.
  • Предполагается проживание от 4 до 6 человек.
  • Бюджет на строительство равен порядка не более 9-10 млн. руб.(продажа трёшки в Пушкино) под ключ вместе с чистовой. Срок строительства не более - 1 - 1,5 года.

Итак, нужен коллективный совет по вопросам ниже:

1) Хотим каменный дом, разумным выбором по цене и характеристикам являются газоблоки. Что выбрать для внешних стен - газосисликатные блоки автоклавного твердения или газобетонные блоки, при равных условиях толщина 400 мм, плотность D500? По параметрам практически одинаковые, но важно какие они при строительстве и эксплуатации здания. Какие выбрали бы вы? Кирпич, керамические блоки и прочие для внешних стен не рассматриваю.

2) Сделали геологию, жду результатов. Грунт - глина и суглинок, пробурили 3 точки до 8 метров глубиной, грунтовых вод нет, плотная глина, местами с песком, гранитом и известником на 4 метрах. Какой фундамент оптимально, чтобы не разориться (как с монолитной плитой) и выдержал дом?

Фундамент свайно-ростверкный или всё таки заглубленная лента? Смотрю по своему посёлку, где купили участок, соседи большинство строят на свано-ростверкном, дешевле говорят.

3) Если использовать свайно-ростверкный фундамент с мелкозаглубленной лентой, то какой тип свай использовать - набивные или монолитные?

4) Опять же и у ленты и свано-ростверка нет пола, если только не делать крышку. Какой вариант делать, как считаете, насыпной, монолит (крышка) или Ж/Б плитами выложить пол?

5) Перекрытие между первым и вторым этажом, в готовом проекте по ссылке выше прописаны сборные ж/б плиты, оставить их или прописать монолит? Важна суммарная стоимость (материал+работы), надёжность, эксплуатационные характеристики. Что выбрали бы вы себе?

6) Т. к. планирую использовать блоки 400 мм D500, плюс вентилируемый фасад из кирпичей, то стоит ли заморачиваться с утеплением стен каменной ватой? Такова ли большая разница в температуре помещения с ватой и без при подобной толщине и магистральном газе? Вы стали бы утеплять или лучше сэкономить на стройке?

7) Межкомнатные перегородки - в проекте идут из газобетона, но хотелось бы улучшить шумоизоляцию, хотел из кирпичей, но во-первых найти нормальных каменщиков проблемно, плюс стоимость штукатурки вырастает на порядок. Если для межкомнатных перегородок использовать двойные пазогребневые плиты с отступом в 1 см между ними, это позволит сократить расходы на штукатуруку и при этом улучшить шумоизоляции между комнатами? Если нет, что лучше использовать для внутренних стен, чтобы мы не мешали детям, а они нам? И если из кирпича делать, то на сколько расходы на штукатурку и кладку кирпича внутренних стен могут быть больше, чем аналогичные стены из газоблока? 

8) У нас по проекту есть чердачное помещение, как лучше утеплить чердачное помещение и соответственно потолок второго этажа? Что утепляют тогда при чердаке? Саму крышу или пол чердака? И какой пирог используют при этом? 

Форумчане, спасибо за советы и помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фундаменту: Заглубленная лента выйдет дороже УШП. Вы делаете плиту, утепляете ее XPS carbon, монтируете закладные и систему обогрева. На выходе у вас готов черновой пол и отопление первого этажа. Плюс коммуникации заложены. А с лентой вы получите только ленту. 

УШП под все грунты практически подходит. Так что рекомендовал бы в эту сторону посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 908
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Антон Токанин
    Регистрация