NikWey

Система умного дома

32 сообщения в этой теме

Я строю дом и решил устанавливать в нем систему умного дома. Я сейчас только начал разбираться в вопросе, но может быть тут мне помогут разобраться. И все получится сильно быстрее, чем я бы пытался сам методом проб и ошибок. Кратко объясню что конкретно мне нужно. Мне нужна полная система безопасности, может быть я и параноик, но я хочу быть уверен в безопасности своего дома. Датчики дыма, контроль приборов и розеток, чтоб не было скачков энергии, видеонаблюдение естественно. Коллеги мне советовали установить ajax, как у нас в офисе, но я не уверен, что мне это подойдет. Время у меня есть и я могу выбрать максимально подходящий для меня вариант. И по системе умного дома. Мне нужно чтоб дом автоматически управлял освещением, то бишь шторы закрывал, когда нужно, свет включал когда необходимо. Я понимаю, что запросы у меня не маленькие, но я готов выделить бюджет. За любые советы буду предельно благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам систему умный дом под ключ делали специалисты Вира Артстрой ,они у нас и отделкой дома занимались и параллельно прокладывали систему умного дома, у нас и интернет и телевидение и охранная сигнализация (датчики окон, дверей, видеонаблюдение) все завязано на систему умный дом. Выкопировку из проекта прикладываю ,остальные части проекта можно вот здесь посмотреть. - www.eremont.ru/umidom/umnyy_dom_dlya_kottedzha/

structure (1).gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каких комплектующих они собирают систему? А то так-то я и с алика могу комплектующие купить и все смонтировать. Или они у тебя уже на профессиональных контролерах и комплектующих собирали? Были ли у тебя какие-то проблемы с этой системой? Насколько я понимаю, все контролеры закладываются еще на этапе черновой отделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же тебе скинул ссылку на полный проект, там есть и ведомость комплектации. Комплектующие они разные предлагают, но все они профессионального уровня, то есть там можно будет посмотреть варианты, но это по производителям, а что касается комплектующих то все качественные. Да кабели мне Вира Артстрой убирали в стены на этапе черновой отделки, то есть все скрыто в стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость за проект умного дома одинаковая? Или зависит от состава комплектующих на которых система умный дом собирается и состава систем. Например, я могу заказать только управление электроэнергией и охранную сигнализацию, а могу полный пакет управления домом заказать, там же стоимость будет уже другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри, у них есть разные опции, то есть ты можешь заказать базовые системы: управление светом с Ipad, управление кинотеатром (единый пульт), диспетчеризация (пожар, утечки и др.). И есть дополнительные опции за отдельные деньги: энергосбережение, управление мультирумом, безопасность, микроклимат. Из этого как раз и складывается общая стоимость проектирования и монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2021 at 21:48, Николай Гаврилов сказал:

читал, что многие такие дома быстро приходили в негодность

как? а в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от комплектующих на которых делается система. Хотите делать это самостоятельно, придется разбираться самим, соответственно можно по этому  пути пойти. Мы пошли по другому. Нам проектировали систему умный  дом специалисты Вира Артстрой, они же закупали и профессиональные системы для умного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благослови прогресс за умные системы! 
Я любитель всего современного, иду в ногу со временем, обожаю инновации. Установил себе в дом умную систему остекления. Если конкретнее раздвижное остекление GUILLOTINE. После того как его приобрёл обычное воспринимаю как пережиток прошлого, все равно что бычий пузырь как в древности на окна натягивать, извините, не в обиду))))) Остеклял веранду частного дома. Система отлично функционирует, полная автоматика, для таких же как я ценителей ноу-хау рекомендую 100%. Управление с помощью пульта, идеальный микроклимат, качество топовое, стёкла ударопрочные. Брал от крупного производителя kabtent.ru

 

B0ABC552-9EA6-410A-AF5A-D77E950EF6B6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите, у нас проектированием  и отделкой полностью под ключ занимались специалисты Вира Артстрой (www.eremont.ru) у них есть и своя дизайнерская студия, а также были свои варианты по комплектации, именно поэтому  они и могут все под ключ сделать, от проектирования до планирования расстановки мебели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так можно посмотреть варианты по строительным работам, а если все делается по проекту, который делается под вас, то там будут и материальные спецификации и развертки по всем помещениям. Соответственно на этапе отделочных работ имея на руках проект вы сможете заранее рассчитать стоимость отделочных работ, т.к. все данные у вас будут на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята помогли настроить систему умный дом. Ахах, это круто. Советую (servis-112.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обраться к Кабтент (kabtent.ru) устанавливал у них систему умного дома, проконсультировали по различным вариантам, все работает,доволен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от уровня элементов. Те же специалисты Вира артстрой при проектировании системы  умный дом https://www.eremont.ru/umnyj-dom/ Предлагают несколько вариантов по стоимости. Но всякие   DIY устройства они там даже  не предлагают, там контролеры уже более высокого уровня а не хаб, вставляющийся в розетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не только от уровня, там же  еще все это и настроить нужно. То есть в каких-то базовых функциях системы Умный дом без проблем можно разобраться и самостоятельно, а вот что-то глубже, взаимодействие м всех подсистем, чтобы имх протоколы управляющие друг с другом сочетались, чтобы они были надежные. Вот тут уже повозиться придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный  момент все  зависит еще и от наличия комплектующих в  принципе. То есть, есть ли они в  наличии или нет? И только после этого можно утверждать проект, то есть чтобы нак этапе работ, что комплектующие  взять негде, ну и вы понимаете, сколько все эти комплектующие сейчакс идти будут, время  тоже не маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские  как были так и есть, не на промышленных же  контролерах вам все собирать. Китай он же  тоже  разный, и если вам нужен уровень премиум, то вам подберут премиум, разумеется  все будет работать через один порт, управляться с единого сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, по умному дому у них есть отдельная вкладка (www.eremont.ru/umnyj-dom/) там достаточно хорошо все расписано. Если вас в принципе интересует, какие инженерные системы они используют, то там на сайте у них в галерее есть в том числе и комплектовочные  ведомости, и по инженерке по всей их тоже можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2021 at 13:42, Horys сказал:

Нам систему умный дом под ключ делали специалисты Вира Артстрой ,они у нас и отделкой дома занимались и параллельно прокладывали систему умного дома, у нас и интернет и телевидение и охранная сигнализация (датчики окон, дверей, видеонаблюдение) все завязано на систему умный дом. Выкопировку из проекта прикладываю ,остальные части проекта можно вот здесь посмотреть. - www.eremont.ru/umidom/umnyy_dom_dlya_kottedzha/

Возьму на заметку, давно хотел заняться изучением данного вопроса. Дорого выходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно здесь да. Компания  работает только под ключ, грубо говоря, сама по себе система Умный дом подразумевает под собой то, что он заказывается  в  комплексе с другими инженерными системами, то есть там можно будет это заказать в комплексе. Сама компания, если что работает в  премиум сегменте, то есть цены выше  средних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто задаваемые вопросы по Умному Дому.

 

К нам все больше обращаются за консультацией по проектированию инженерных сетей, программированию умного дома , сантехнике,  кондиционированию и вентиляции.

 

Но сейчас поговорим о вопросах, касающихся Умного дома на доступном для всех языке.

 

Собрали ТОП-10 самых горячих вопросов:

 

1. Что же выбрать проводную или беспроводную систему управления Вашим домом?

 

Начиная ремонт, Вы в любом случае будете тянуть проводку,собирать щиток. Так почему бы уже на этом этапе не кинуть пару проводов под автоматизацию умного дома?

 

Проводная система , это когда все устройства передают информацию по проводам, проводные относятся к профессиональным системам.

 

Беспроводные - больше любительские, но при использовании правильного оборудования с правильными протоколами и частотами это можно отнести в полупрофессиональный сегмент.

 

По технологии связи самые распределённые это протокол ZigBee, Zetwawe, Lora wan и прочие, где каждое устройство отдельный элемент с своими мозгами, и может быть ретранслятором или приемником/передатчиком.

Беспроводные датчики требуют замены батареек.

Wi-Fi канал сильно зашумлен, часто «отваливается», не предназначен для передачи больших данных. Можно сказать-«деньги на ветер».

 

Итак, самое надежное и оптимальное решение - проводное, с профессиональным программным обеспечением и поддержкой. А именно промышленные контроллеры, на которых работает компания Cels - оптимизированное и доработанное ПО , которое использует весь мир.

 

2. Есть же признанный Яндекс, почему выбирают Вас?

 

Тут уже зависит от Ваших потребностях. 

 

Если ремонт уже сделан- смело обращайтесь к ребятам из Яндекс-беспроводные решение для Вас, но с очень ограниченным функционалом. Про беспроводные решения  я подробно описал в п.1.

 

Если Вы находитесь на этапе ремонта-рассмотрите проводную систему.

Давайте посчитаем на примере однокомнатной квартиры:

 

Например проектирование и монтаж Умного дома от компании Cels обойдется Вам в 573 тысячи рублей с проектированием и монтажом , где будет электрический щит , автоматика, провода до выключателей, светильников и розеток с монтажом! И с возможностью подключения любых профессиональных устройств, интеграции системы кондиционировании, приточки и.т.д. Контроль из любой точки мира, Яндекс такие возможности Вам не предоставит.

 

В любом случае, на этапе ремонта вы устанавливаете щит, проводку, монтаж и подключение, в общей сложности около 400 тысяч рублей. Плюс докупите датчики и игрушки от Яндекс, которые быстро устаревают, т.к постоянно выходит новое оборудование. Поэтому можно тут поспорить, что выйдет дешевле.

 

Если вы решили установить систему охраны, датчики протечек и обезопасить себя от пожаров - выбирайте отказоустойчивую и надежную проводную систему.

 

Если хотите управлять пылесосом и чайником- Вам подходит беспроводная система.

 

3. На какой шине/протоколе вы делаете систему автоматизацию?

 

Компания Cels отказалась от данного решения. 

 

Все коммутации в шкафу, все лучшие технологии взяли с промышленной автоматизации, т.е всегда можно дополнить, изменить конфигурацию, добавить новые устройства.

Можете осуществить техническую поддержку любыми специалистами, если Cels уйдет с рынка.

В отличии от тех, кто работает с закрытым протоколом и железом, вы попадаете на дорогой сервис, поддержку их специалистами, и в случае ухода компании с рынка- система не будет поддерживаться и обновляться.

 

4. Какие сценарии используете?

 

 У нас их более 60 вариантов. 

Запросите сценарии на нашем сайте celshome.ru и специалисты с большим удовольствием поделиться разработками и идеями.

 

Также под Ваши запросы настраиваем индивидуальные сценарии.

Cels постоянно улучшает работу сервиса, Вам всегда будут доступны новые интересные доработки.

 

5. Какой будет интерфейс?

 

Любой, какой Вам больше понравится.

Наша система очень гибкая.

 

6. Чье оборудование?

 

За последние два года многие компании покинули Российский рынок.

Cels работает с российским оборудованием WirenВoard, которое стабильно работает и развивается.

 

7. Самые распространенные функции Умного Дома?

 

Самое распространенное- управление шторами, освещением в разных сценариях, системой безопасности , датчиками протечки и пожаротушения.

 

Если у Вас есть дети- Вы можете контролировать няню по видео наблюдению, выключать wi-fi и телевизор, свет и т.д.

 

Если Вы сдаете квартиру - Вы можете контролировать квартирантов на расстоянии, и не беспокоиться, если они забыли выключить воду или утюг.

 

Если вы живете за городом в доме- Вам необходим высокий уровень безопасности и экономия тепла и электричества с помощью запрограммированных сценариев.

 

8. А где Вы собираете электрические щитки?

 

Мы собираем щитки у нас на производстве, тестируем их на отказоустойчивость и уже готовые привозим и монтируем к Вам в квартиру.

 

9. А что я получу в итоге?

 

1)Проектирование.

На данном этапе происходит сбор информации и комплексное проектирование, включающее в себя интеграцию всей инженерии и электрики.

Проектная документация : электрика, кабельные трассы ,сценарии, расположение устройств.

 

2)Монтаж электропроводки.

Монтаж кабелей и проводки осуществляется по нашему проекту и под нашим контролем. По окончании работ производится проверка всех проводов.

 

3)Сборка щита автоматики и электрики.

В производственных условиях осуществляем сборку щита управления и его полное программирование. Щит тщательно упаковывается и поставляется на ваш объект в собранном виде протестированный и готовый к эксплуатации.

 

4)Монтаж щита управления.

Подключение собранного щита осуществляется в соответствии с проектом. Собранный щит доставляем на объект и подключаем ранее смонтированную электропроводку. 

 

5)Пуско-наладочные работы.

Пусконаладка - это процесс отладки и настройки работы всех компонентов системы , как единого целого. Перед началом работ по данному этапу необходима готовность всех смежных инженерных систем внутри и снаружи объекта. На данном этапе щит готов к работе и эксплуатации ( приемка объекта).

 

6)Установка приложений.

Установка приложения на мобильные устройства, настройка связи и проверка дистанционного подключения. На данном этапе проходит обучение Вас и Вашей семьи пользованию Умного Дома. 

 

7)Оптимизация.

В течении недели наш инженер удаленно корректирует сценарии под Ваши запросы.

 

В общей сложности 2-3 недели - и Вы обладатель инновационной системой умный дом.

 

10. Есть ли гарантия?

 

Cels дает 5 лет гарантии на работы и 2 года на оборудование.

Компания с 2011 года выполнила 46 объектов  промышленной автоматизации, а с 2015 года работает в сегменте девелопмента, коттеджей, квартир.

 

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь за консультацией  celshome.ru к профессионалам своего дела , где Вам все подробно объяснят .





 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути вы все верно расписали, мы систему умный  дом брали в Вира артстрой https://www.eremont.ru/umnyj-dom/  тоже все  под ключ  они нам делали и получилось нормально. Вот про то, что нужно использовать опыт промышленной автоматизации, я с вами согласен, у  нас также реализовано все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 827
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Екатерина А
    Регистрация