Владимир

Сорта фанеры, виды фанеры

18 сообщений в этой теме

Подскажите, какую фанеру лучше приобрести для отделки кровли изнутри?

Какой сорт фанеры оптимальнее использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема. Выбор-то не особенно богат. Я бы вам рекомендовал хвойную фанеру – она довольно легкая и вместе с тем прочная. Кстати в вашем случае еще одно ее преимущество – хвойная фанера меньше других подвержена заражениям грибками, стойка к гниению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите получить более твердое покрытие – то используйте березовую фанеру. Сейчас на рынке еще появились комбинированные фанеры. В таких листах чередуются слои шпона из березы и сосны, в итоге получаете преимущество по прочности - за счет березовых слоев; по весу – за счет сосновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет комбинированной фанеры, то она появилась очень давно. Некоторые производители называть фанеру по внешнему слою материала. Если это сосновый шпон то хвойная фанера, береза – березовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 и 4 сорта фанеры используются в основном для изготовления тары и опалубки. 1-й сорт идет на изготовлении ламинированной фанеры, такую можно покрывать лаком. Если планируете поверх фанеры использовать еще отделочные материалы, то самым оптимальным будет использование фанеры 2-го сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно про сорта фанеры– я встретил обозначения В и ВВ – это что по нашему 1-й и второй сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно усредненно сказать и так. Просто на западе фанеры делят на пять сортов начиная с E(elite), потом В,ВВ,СР и С в порядке ухудшения качества. Причем качество склейки в принципе не должно изменяться. Основное отличие по качеству используемой древесины, наличие сучков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что имеют ввиду под влагостойкой фанерой – она чем-то дополнительно пропитана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все виды фанеры являются влагостойкими. В основном это зависит от клея. Фанера ФК – считается средне влагостойкой, склеена на основе карбамидных клееных препаратов. Используется в основном внутри помещений. Фанера ФСФ склеена фенолформальдегидной смолой – рекомендуется для кровельных работ. Возможно использование как внутри помещения, так и снаружи. А вообще сейчас фанеру чем только не пропитывают для влагостойкости, существует даже морская влагостойкая фанера. Но если судить по экологичности, то думаю сильно заморачиваться на этом не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А антисептики для фанеры можно использовать?

Антисептики в основном используют для обработки дерева в районе фундаментов и со стороны улицы. Что ни говорите, но антисептики содержат яды и вредные для человека вещества. Большинство антисептиков официально запрещены для использования в жилых помещениях. А в случаях обработки на улице рекомендуется проводить последующую изоляцию покрытых антисептиком участков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях на фанеру указывают два показателя сорта поверхности через дробь. Например: 2/3 – одна сторона фанерного листа второго сорта, другая третьего.

Приведенный выше перечень сортов фанеры немного неполный. И я бы сказал, что в России всегда использовалось пять сортов фанеры 1-5. А вот западных обозначений более десяти: Е, А, В+, В, S, Вs, ВВх, ВВхs, ВВ, СР, CPs, С, WG (от большего качества к меньшему). Для шлифованной фанеры дополнительно существует еще много показателей: предел прочности при скалывании, класс эмиссии формальдегида, статический изгиб и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общил дачу ДСП, 2 года назад, часто там бываю с семьёй с детьми, как только приедем у детей всегда болит голова, как-то я это не связывал с фанерой и ДСП. А забыл сказать что брал я ДСП и фанеру с рук по дешёвке. А тут недавно почитал один химик проводил замеры и всё выложил на блоге с цифрами, сколько выделяется ФЕНОЛА и ФОРМАЛЬДЕГИДА из ДСП.

"Хотел бы посоветовать на счёт вредных газов в наших помещениях. Обычно мы не обращаем на это внимание и не интересуемся этим вопросом. А как химик могу сказать что обычно концентрация этих газов превышает норму внаших квартирах в разы.

И то и другое в изобилии выделяются из фанеры и ДСП, используемых при производстве мебели, некоторых видов синтетических тканей, ковровых покрытий и клеев. С чисто формальной точки зрения, фенол все-таки менее опасен для здоровья - его ПДК в воздухе составляет 0,005 мг/л. Для формальдегида этот показатель в 5 раз меньше - 0,001 мг/л. Однако на деле хрен редьки не слаще. Вдыхание фенола влечет сильное раздражение слизистых оболочек, контакт с кожей - ожоги, а хроническое отравление приводит к поражению печени и почек, патогенному изменению крови.

Выброс же домашнюю атмосферу формальдегида вызывает головную боль, потерю внимания, резь в глазах, аллергические реакции, а в тяжелых случаях может привести к повреждению дыхательных путей, легких, слизистых тканей желудочно-кишечного тракта и даже мутациям потомства отравившихся." ну и так далее.

Теперь не знаю хоть бери все убирай и переделовай по новому. А может со временем выветрется? Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, какую фанеру лучше приобрести для отделки кровли изнутри?

Какой сорт фанеры оптимальнее использовать?

Березовая или ольховая фанера марки ФК - это конструкционный высококачественный материал. Во всех слоях фанеры присутствует шпон из березы или ольхи. Высокотехнологичное оборудование и качественный клей позволяют изготовить продукт, соответствующий мировым стандартам качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда покупал фанеру для своей дачи, мне тоже многие рекомендовали березовую, говорят, качество у нее самое хорошее, особенно для кровельных работ. Сам я в это деле не особенно секу, поэтому пришлось послушать старших товарищей. На вопрос: "где я ее достану..?", сказали, что лучше всего обратиться в АгроСервис, вроде в нашей области это самая ответственная фирма, которая фанеру и прочие стройматерилы распространяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, какую фанеру лучше приобрести для отделки кровли изнутри?

Какой сорт фанеры оптимальнее использовать?

Если отделка изнутри, то думаю что любая фанера подойдет, но все-же лучше посмотрите здесь сами. Есть березовая (советую), хвойная, влагостойкая,ламинированая, ДВП, МДФ, ОСБ и ламели. Сразу на месте и калькулятором для расчета площади, объема и веса можете воспользоваться.Очень удобно.


Будем жить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация