Магазин Прометей

Проверка счетчиков газа

1 сообщение в этой теме

Поверка средств измерений – обязательное условие эксплуатации данных приборов

Основные моменты, которые возникают при проверке счетчиков газа:

- В соответствии с законодательством, ответственность за применение только поверенного счетчика газа, проведение его своевременной поверки несет владелец счетчика.

- Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан также указывает, что абонент обеспечивает в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки.

- Средства измерений до ввода в эксплуатацию, и после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации -периодической.

- Срок до очередной поверки начинает истекать не с момента приобретения или установки счетчика газа, а с момента проведения его первичной (периодической) поверки.

- Дата поверки счетчика газа, его межповерочный интервал указаны в его техническом паспорте. Пригодность счетчика газа к применению подтверждается оттиском клейма, подписью поверителя и датой его поверки в паспорте прибора или свидетельстве установленного образца.

- В случае применения неповеренного счетчика газа, расчёт размера платы за газ производится исходя из действующих нормативов потребления природного газа.

Обращаем Ваше внимание, что только владелец несет полную ответственность за исправность, надлежащую эксплуатацию счетчика газа, а также все затраты на его содержание, в том числе за поверку, за демонтаж и доставку счетчика газа на поверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация