rominor

Утепление деревянного дома

36 сообщений в этой теме

Подскажите, как утеплить деревянный дом? Просто хлипкий дачный домик, деревянный, но не из бруса. И вот там предстоит провести осень, которая у нас в России бывает весьма холодной. Как и чем можно утеплить все это добро, чтобы не вымерзнуть, и не получить астрономические счета за электроэнергию? Думаю ограничиться пока одной комнатой, чтоб дешевле. Но, может, имеет смысл утеплять снаружи по всему периметру? И, главный вопрос, чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как утеплить деревянный дом? Просто хлипкий дачный домик, деревянный, но не из бруса. И вот там предстоит провести осень, которая у нас в России бывает весьма холодной. Как и чем можно утеплить все это добро, чтобы не вымерзнуть, и не получить астрономические счета за электроэнергию? Думаю ограничиться пока одной комнатой, чтоб дешевле. Но, может, имеет смысл утеплять снаружи по всему периметру? И, главный вопрос, чем?

Подсказываю... в том году, не помню точно, в начале августа где-то делал на участке утепление дома и мансарды. Брус у меня 150х200. Дом не маленький где-то 250 м2. Решил делать сам, неделю проковырялся и понял НЕ ПРОСТОЕ ЭТО ДЕЛО!!! Соседи по даче (молодая семья) надоумили к профи обратиться. Мол не лезь туда чего не знаешь. Обратился и не пожалел. Строительная компания (название точно не помню) прислала бригаду. Материал правда был мой (заранее закупил- Базальтовый утеплитель). Я и не думал, что ЭТО можно сделать так легко и быстро. Эти товарищи мне недели за 2 утеплили и кровлю и стены. + заделали какой-то мини ремонт жене на кухне. Короче мы остались очень довольны!!!))) Остался правда сотовый их бригадира 8-926-994-90-26 (Евгений Георгиевич). Желаю успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При монтаже на каркасных конструкциях,строительная плита wedi может быть легкоустановлена посредством механического закрепления шурупами, обеспечивая при этом идеальную поверхность для любой финишной отделки. Панель является теплоизоляционным и на 100% влагостойким материалом, при толщине от 30 mm может служить основным утеплителем и применяться в помещениях влажной зоны.

Стык панели надежно склеивается и герметизируется клеевыми составами на полиуретановой основе. Панель не имеет линейного расширения тем самым при любых условиях влажности, замораживания и оттаивания панель не деформируется сохраняя финишное покрытие. Крепеж /шуруп/ при возможных движениях каркаса организует в панели зазор, что защищает панель от деформации.

Для каркасного домостроения панели станут надежным материалом для основания любой поверхности: пол, стены, потолок, фасад, кровля, перегородки. Для организации основания на каркасе применяют панель от 20 mm с 2х сторонним армированием. Увеличение толщины происходит пропорционально нагрузкам и необходимым требованиям теплоизоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При монтаже на каркасных конструкциях,строительная плита wedi может быть легкоустановлена посредством механического закрепления шурупами, обеспечивая при этом идеальную поверхность для любой финишной отделки. Панель является теплоизоляционным и на 100% влагостойким материалом, при толщине от 30 mm может служить основным утеплителем и применяться в помещениях влажной зоны.

Стык панели надежно склеивается и герметизируется клеевыми составами на полиуретановой основе. Панель не имеет линейного расширения тем самым при любых условиях влажности, замораживания и оттаивания панель не деформируется сохраняя финишное покрытие. Крепеж /шуруп/ при возможных движениях каркаса организует в панели зазор, что защищает панель от деформации.

Для каркасного домостроения панели станут надежным материалом для основания любой поверхности: пол, стены, потолок, фасад, кровля, перегородки. Для организации основания на каркасе применяют панель от 20 mm с 2х сторонним армированием. Увеличение толщины происходит пропорционально нагрузкам и необходимым требованиям теплоизоляции.

Не пихайте экструдированный пенополистирол куда не попади, тем более такую халтуру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтоб дешевле. Но, может, имеет смысл утеплять снаружи по всему периметру? И, главный вопрос, чем?

Берем пенополистирольные плиты по фасаду закрепляем снаружи. А сверху сайдинг или профнастил в виде защитной облолочки. Дешево и очень даже серьезно утеплите дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление везде нужно.Но нужно еще и нормальное отоплениею.А вот тут я нашел идеальный вариант.это электрокотел Интойс-5.

Может отапливать до 3000 кв.метров.Таких мощных и в тоже время экономных я еще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ!!!!!!,купила квартиру в мансарде.Этой зимой чуть не замерзли.На оконных откосах в 12-15 градусов мороза был иней.Котелок газовый работал на полную мощь. Мне пришлось закленить вытяжку над котелком, чтобы воздух теплый не уходил.Застройщик молчит.У меня потолок из гипсы,сверху чердак.А рядом постоили такой же дом и потолок из панелей перекрытия.В соседней квартире зимой замерз водопровод.Они уехали на сутки в гости,приехали на следующий день утром, а воды нет.Подскажите,существуют ли какие-нибудь правила строительства мансард,правила утепления и что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИ ЧЕ ССЕ дешево. экструдированный пенополистирол применяется как утеплитель на ровной поверхности. Утеплите стены пенополистиролом и влага в стенах ТЕМ БОЛЕЕ деревянного дома вам обеспечена. Даже в городском строительстве применяется пенополистирол для утепления чердака, кровли, цоколя, стены утепляют минватой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут серьезная работа. Возможно, будет дорого. Часто доводить до ума такие вот домики не имеет смысла. Но если вы испытываете к нему эмоциональную привязанность, можно посоветовать следующее:

1. Утеплять обязательно снаружи, дабы не сместить "точку росы".

2. В этом же случае происходит экономия площади (домик и так, как я понял, маленький)

3. Необходимо удостовериться, что не происходит ощутимых теплопотерь через окна/двери/чердак - иначе никакая теплоизоляция не поможет.

4. Не использовать пенопласт. Он любим грызунами и убивает в случае пожара(не дай бог).

5. Идеальна для утепления минеральная вата (например, Изовер 3D)

6. Необходимо использовать гидроизоляцию для того, чтобы не допустить загнивания

7. Минвата крепится с помощью реечного каркаса, расположенного по периметру постройки (здесь также хорош Изовер, поскольку он плотно прилегает к поверхности и друг к другу - как паззл, не нужно париться с обрезкой-подгонкой)

8. Сверху можно обшить сайдингом и будет добротный теплый дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы утепляли времянку изовером по периметру. Стало намного теплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что изовер хороший материал для утепления дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно проконопатить ваш дом. И станет теплее намного. Если вы заинтересовались конопаткой то можете посмотреть наш сайт, где все доступно описано, а если будет что то не понятно, то мы с радостью ответим на ваши вопросы, и обязательно посоветуем что и как сделать, чтобы наслаждаться своим домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как утеплить деревянный дом? Просто хлипкий дачный домик, деревянный, но не из бруса. И вот там предстоит провести осень, которая у нас в России бывает весьма холодной. Как и чем можно утеплить все это добро, чтобы не вымерзнуть, и не получить астрономические счета за электроэнергию? Думаю ограничиться пока одной комнатой, чтоб дешевле. Но, может, имеет смысл утеплять снаружи по всему периметру? И, главный вопрос, чем?

пенополистерол ;)

post-5632-1323797584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут серьезная работа. Возможно, будет дорого. Часто доводить до ума такие вот домики не имеет смысла. Но если вы испытываете к нему эмоциональную привязанность, можно посоветовать следующее:

1. Утеплять обязательно снаружи, дабы не сместить "точку росы".

2. В этом же случае происходит экономия площади (домик и так, как я понял, маленький)

3. Необходимо удостовериться, что не происходит ощутимых теплопотерь через окна/двери/чердак - иначе никакая теплоизоляция не поможет.

4. Не использовать пенопласт. Он любим грызунами и убивает в случае пожара(не дай бог).

5. Идеальна для утепления минеральная вата (например, Изовер 3D)

6. Необходимо использовать гидроизоляцию для того, чтобы не допустить загнивания

7. Минвата крепится с помощью реечного каркаса, расположенного по периметру постройки (здесь также хорош Изовер, поскольку он плотно прилегает к поверхности и друг к другу - как паззл, не нужно париться с обрезкой-подгонкой)

8. Сверху можно обшить сайдингом и будет добротный теплый дом.

Пенопласт не используйте у него низкая паропроницаемость (Не использовать пенопласт. Он любим грызунами и убивает в случае пожара(не дай бог)- уважаемые продавцы минераловатных утеплителей не смешите народ! :rolleyes: )

Утеплите фасад минватой плотностью свыше 80 кг/м3, производитель не так важен (что нить из известных брендов :rolleyes: ) И облицуйте сайдингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вот решаю чем утеплять дом. Кто что знает о теплой штукатурке Термоум? Действительно ли так легко с ней работать? У кого есть опыт утепления частного дома теплой штукатуркой, пожалуйста, поделитесь и какую именно использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже вот решаю чем утеплять дом. Кто что знает о теплой штукатурке Термоум? Действительно ли так легко с ней работать? У кого есть опыт утепления частного дома теплой штукатуркой, пожалуйста, поделитесь и какую именно использовали?

Легко работать в смысле, что она лёгкая. Она гораздо легче по весу, чем обычная штукатурка. А привыкнуть к ней всё равно нужно, сама она на стену не прыгнет. Но главная её прелесть не в том, что она лёгкая, а в том, что она защищает стену от намокания снаружи и постоянно осушает стену от любой влаги, которая в неё попадает из грунта, от протечек. А сухая стена - это тёплая стена. С этой штукатуркой автоматически устраняется проблема с возможным появлением грибка (грибок на сухой стене не живёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, у меня аналогичная проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаружи деревянный дом хорошо утеплять пенопластом (у нас так сделано) и относительно недорого и тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как утеплить деревянный дом? Просто хлипкий дачный домик, деревянный, но не из бруса. И вот там предстоит провести осень, которая у нас в России бывает весьма холодной. Как и чем можно утеплить все это добро, чтобы не вымерзнуть, и не получить астрономические счета за электроэнергию? Думаю ограничиться пока одной комнатой, чтоб дешевле. Но, может, имеет смысл утеплять снаружи по всему периметру? И, главный вопрос, чем?

Думаю не только "может утеплить дом снаружи", а обязательно нужно утеплять дом снаружи(это по технологии правильнее) и желательно весь фасад, а не отдельные места(комнаты) иначе теряется весь смысл утепления. Я бы посоветовал пенопластом, но в вашем случае, так как дом даже не из бруса, желательно сделать "вентилируемый фасад", так как нужно что бы дом дышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенопластом я бы не советовала, я разочарована в нем

Всё верно, это не очень надйжный и не долговечный утеплитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как утеплить деревянный дом? Просто хлипкий дачный домик, деревянный, но не из бруса. И вот там предстоит провести осень, которая у нас в России бывает весьма холодной. Как и чем можно утеплить все это добро, чтобы не вымерзнуть, и не получить астрономические счета за электроэнергию? Думаю ограничиться пока одной комнатой, чтоб дешевле. Но, может, имеет смысл утеплять снаружи по всему периметру? И, главный вопрос, чем?

Теплоизоляция здания – это процесс который устремлен на изолирование тепловых масс в строении нашего жилища. Которые так стремятся сойтись с более холодными наружными массами, пробираясь сквозь двери, окна, крышу и стены. Для блокирования этих холодных масс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже выбрали с женой дачу, вроде всё устраивает. Только решили утеплить жилые комнаты. Сосед по даче посоветовал посмотреть панели РПГ. Сам с ними не сталкивался, но читал достаточно положительных отзывов. Знаю еще, что немецкие панели, вроде тоже не плохие, но цена ого го какая. Как считаете, чем лучше утеплить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вот тоже выбрали с женой дачу, вроде всё устраивает. Только решили утеплить жилые комнаты. Сосед по даче посоветовал посмотреть панели РПГ. Сам с ними не сталкивался, но читал достаточно положительных отзывов. Знаю еще, что немецкие панели, вроде тоже не плохие, но цена ого го какая. Как считаете, чем лучше утеплить?!

Про руспанели не только слышал, но и сам их устанавливал ( лоджию утеплял) Нормальные, хорошо держат тепло, кстати. много их не требуется. И утеплитель уже внутри, так что дополнительно утеплять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоджия то теплая сейчас?! Не дует?! Я вот еще рассматривал вариант с МДФ, но знакомый сказал, что она не выдержит перепадов температуры, влаги и выгорит на солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 895
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Nastasiya
    Регистрация