RaFF

Как производится заземление и зануление электроустановок

1 сообщение в этой теме

Заземление и зануление электроустановок – это обязательный комплекс мер, направленных на защиту промышленного оборудования и сотрудников предприятия от поражения током. Данный вид работ проводится специализированными лабораториями, такими как ЗЕВСЭЛЕКТРО, сотрудники которой знают абсолютно все об особенностях этого процесса.

Выделяют 2 вида заземления электроустановок – зануление и защитное заземление. Их основная задача – не допустить поражения человека электротоком при соприкосновении с оборудованием, которое находится под напряжением.

Защитное заземление

Оно предполагает соединение элементов электроустановки с заземляющим устройством (ЗУ). Желательно, чтобы сопротивление ЗУ было как можно ниже – тогда защита станет эффективнее.

И даже если где-то пробьет изоляцию, никакого вреда человеку прикосновение к корпусу не принесет, ведь ток пройдет по защитному заземлению с низким сопротивлением.

Зануление

Основная задача зануления – оперативное отключение оборудования.

Для его создания элементы электроустановок, которые не находятся под напряжением, соединяют с заземленной нейтралью. Поэтому при замыкании любой из фаз возникает короткое замыкание этой фазы с нулевым проводом.

Выделяют нулевой защитный проводник, а также нулевой рабочий: 1-й используется для создания кратковременного тока КЗ в целях включения защиты и оперативного отключения поврежденного прибора, 2-й – для обеспечения питания электроустановок.

Заземление и зануление техники – ключевые моменты в обеспечении электробезопасности предприятия, поэтому все работы должны проводиться только специалистами с соответствующим уровнем доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 914
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    olegsantechnik
    Регистрация