Aлександр

Для чего вообще нужно правильно подобрать сечение кабеля?

1 сообщение в этой теме

Если говорить простым языком, это нужно для нормальной работы всех бытовых потребителей электроэнергии. Будь то фен, стиральная машина, электродвигатель или светильник. Так как инновации сегодня еще не дошли до беспроводной передачи электроэнергии, основным средством для передачи и распределения электрического тока, по-прежнему являются кабели и провода.

При выборе кабеля для прокладки электропроводки, в первую очередь, необходимо определиться с его типом и размером сечения. При этом рассчитать необходимое сечение можно по мощности или по величине потребляемого тока. Кроме этого, в число главных критериев выбора также стоит отнести метод укладки и назначение соответствующего провода или кабеля.

В первую очередь следует обратиться к паспорту бытовой техники, которая есть в вашем доме. Там необходимо посмотреть параметры потребляемой мощности. Увидеть мощность в числе прочих характеристик можно по ее единицах измерения – Вт или кВт (на импортном оборудовании обычно мощность отображается в W). Хотя нам нужно выписать именно потребляемую мощность, которая условно имеет сокращение «ТОТ МАХ» или «ТОТ» в инструкциях к электроприборам иностранного производства.

Если вы нашли несколько значений, имеющих существенный разброс, то следует выбрать максимальный показатель потребляемой мощности. Когда мощность всей бытовой техники будет определена, ее необходимо просуммировать. Обязательно проверьте, чтобы единицы измерения были одинаковыми, например, Вт или кВт. 1 кВт – это 1000 Вт. Приведите все выписанные значения к одинаковым единицам измерения. К примеру, 1,5 кВт можно превратить в 1500 Вт и наоборот.

Когда суммарная мощность всех бытовых приборов посчитана, можно приступать к выбору сечения кабеля. При выборе сечения кабеля принимаем в учет тип сети (220В или 380В). Выбирать стоит то значение, которое будет соответствовать чуть большему показателю мощности, чем было подсчитано.

Но помимо вопроса: как выбрать сечение кабеля по мощности, многих также волнует и то, как рассчитать кабель по длине.

Рекомендуется при выборе проводки в дом всегда брать сечение «с запасом», так как кабель большого диаметра будет меньше нагреваться.

Важно: если вы сомневаетесь в надежности вашей электропроводки, рекомендуется не включать все электроприборы одновременно, чтобы избежать перегрузки. Также нужно учитывать, что при включении ток электроприборов зачастую ощутимо превышает свое «рабочее» значение.

Прокладка кабеля может осуществляться открытым или закрытым методом. Это также стоит учитывать, выбирая сечение проводника. Ведь известно, что ток, проходя по кабелю, нагревает проводник. Если монтаж будет скрытым, то сечение токопроводящей желательно увеличить, так как такой кабель склонен к большему нагреву. Кроме этого, из-за перегрева может быстро испортиться изоляция проводника.

Самым минимальным сечением медной токопроводящей жилы кабеля для освещения в доме принято выбирать от 1,5 кв .мм, для подключения розеток – от 2 кв.мм. Для подключения мощной бытовой техники - используйте правила расчета по потребляемой мощности, о которых мы уже говорили выше в этой статье.

 

Сечение.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 885
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Алексей Орехов
    Регистрация