Aлександр

Прокладка кабеля через стены

1 сообщение в этой теме

В процессе электромонтажных работ нам часто приходится решать задачу прокладки кабельных линий сквозь наружные стены зданий и внутренние перегородки помещений.

Главные требования к такому виду работ регламентируются в нормативных документах - ПУЭ и СНиП 3.05.06-85 (в п. 3.18). В дополнение, можно ознакомиться с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности в ФЗ от 22.06.2008 г.

Для проведения работ понадобится:
перфоратор с буром для изготовления отверстий;
молоток с пикой или зубилом, если отверстие будет иметь большой размер;
специальный строительный пылесос, для удаления пыли от бетона и штукатурки;
шпатель для того, чтобы загерметизировать оставшиеся пустоты.

Перед началом работы, осмотрите свои кабели на предмет разрывов и порезов и убедитесь, что кабели в хорошем состоянии. Если есть возможность, то перед бурением отверстия воспользуйтесь специальным детектором для обнаружения скрытой проводки. Это делается, для того чтобы не нанести вред уже имеющимся в стене проводам.

Если нужно изготовить отверстие в панельном, кирпичном или монолитном доме, то в этом случае необходимо заранее подготовить защитные очки и маску, чтобы частицы пыли не попали в дыхательные пути и легкие.

Такая же техника безопасности учитывается если нужно проложить кабель через гипсокартон. Кабель укладывается в гильзах из негорючей ПВХ трубы или гофрированной трубки. Если между листами гипса имеется уплотнитель (пенопласт, минеральная вата), то его следует проколоть любым длинным тонким предметом.

С изготовлением отверстия в древесине тоже нужно быть также осторожным, чтобы не поймать занозу. Само же бурение производится дрелью и сверлом по дереву. А если нужно проложить кабель через бревенчатую стену, то убедитесь, что в сторону стены нет проводки, труб или металлических элементов. Поскольку дерево может загореться от нагрева, поэтому проход кабеля должен осуществляться в пластиковой трубе или гофре.

В современных зданиях для прокладки кабельных линий применяются профессиональные кабельные проходки, благодаря которым повышается пожарная безопасность и исключается распространения огня и дыма между соседними помещениями.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что прокладывать самостоятельно кабель через стену вполне безопасно, при условии, что будет использоваться качественный кабель и соблюдены правила личной безопасности. Чтобы труды не были напрасными очень важно ответственно подойти к выбору материалов.

 Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» - производитель качественного кабеля как для частного применения, так и для промышленных объектов. Звоните и узнавайте о наличии.  Вы всегда можете получить у нас консультацию о применении кабеля и его характеристиках.

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 887
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Белозерова
    Регистрация