Aлександр

Кабели с изоляцией из этиленпропиленовой резины

1 сообщение в этой теме

В настоящее время широко распространено производство этиленпропиленовых каучуков в России, США, Германии, Великобритании и Японии. Благодаря освоению таких каучуков, производители кабельной промышленности выпускают кабели и провода с изоляцией из этиленпропиленовой резины.

Уникальные свойства материала заложены в самой технологии получения этиленпропиленовой резины (ЭПР): за счет введения в структуру этиленпропилена неполярных радикалов полипропилена (полимеризации), материал приобретает свойства, которые позволяют использовать его в агрессивных средах и в условиях повышенных температур.

Кабельная продукция с оболочкой из ЭПР отличается долговечностью за счет более высокой химической стойкости оболочки, высокой прочности при значительных нагрузках и стойкости к температурным воздействиям.
Эластичность ЭПР изоляции позволяет кабелю выдерживать повышенные вибронагрузки, а низкий вес, меньший диаметр и радиус изгиба упрощают прокладку кабеля на сложных трассах.

Изоляция из эластичной резины не нарушает равномерное распределение напряжения в местах сгиба кабеля и не создает сопротивления тока, сокращая риск форс – мажорных обстоятельств.

Важное качество ЭПР изоляции - стойкость к образованию пор, трещин, вздутий после быстрого (от ~0,5МПа/мин) сброса высокого давления газа, а отсутствие жидких компонентов позволяет осуществлять прокладку кабеля с неограниченной разностью в уровнях, включая вертикальную прокладку. Причем, при вертикальной прокладке используется кабель с проволочной броней.

Еще одно важное свойство - отсутствие трибоэлектрического эффекта на кабеле с ЭПР изоляцией. Проявление электрических зарядов на кабеле из-за трения опасно особенно на больших длинах и может привести к опасным последствиям.

За счет добавления в ЭПР антипиренов достигаются высокие негорючие свойства кабеля, при этом не образуются «горящие капли» при возникновении пожаров.

Кабели с ЭПР изоляцией разрешены к применению во взрывоопасных зонах. Именно поэтому такие кабели чаще всего используются при разработке месторождений нефти и газа, в угольных шахтах и рудниках.
Сочетание заявленных преимуществ требует строгого контроля на всех этапах производства от подбора сырья до условий хранения готовой продукции.

Благодаря широкому опыту в области производства кабельной продукции Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» реализует кабельную продукцию с изоляцией из ЭПР под торговой маркой EXPERt class ®.

Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» покупает готовый компаунд для кабеля с изоляции ЭПР высокого качества только у надежных поставщиков, что подтверждается постоянным входным контролем лаборатории Завода.


3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 900
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Валерий-57
    Регистрация