Aлександр

ГОСТ или ТУ

1 сообщение в этой теме

В настоящее время рынок кабельной промышленности предлагает большой выбор и видов кабельной продукции. Придя в магазин легко можно запутаться в многообразии ассортимента. Главное, о чем следует помнить при выборе кабеля, что он должен быть безопасным при монтаже электропроводки. А чтобы решить с какой маркировкой покупать кабель ГОСТ или ТУ давайте разберемся что эти буквы означают.

В чем же различие между ГОСТ и ТУ? 
Если же на кабеле указано ГОСТ – то это означает, что качество кабеля, материал, из которого он изготовлен и его характеристики соответствуют Государственному Стандарту и его конструктивные элементы выдерживают все параметры нагрузки, установленные Стандартом. Изготовленный по требованиям ГОСТ кабель – безусловный лидер по качеству.

В то же время, далеко не всегда возможно взять готовое решение опираясь только на ГОСТ – например, кабель, изготавливаемый под конкретные требования заказчика, имеющий специальный конструктив и т.д.

Здесь на помощь приходят ТУ (технические условия) – документ, в котором устанавливаются технические требования, разработанный на заводе-изготовителе под конкретную продукцию. Фактически, здесь завод сам устанавливает технические параметры кабеля. Таким образом ТУ на кабель одного завода может отличаться от ТУ на аналогичный по маркировке кабель другого завода.
В любом случае, выпуская кабель по-своему ТУ, производитель должен отправить образцы на сертификацию, где их испытывают и проверяют соответствие эксплуатационных параметров ГОСТу, потому что параметры, влияющие на электробезопасность любого изделия – едины.

Однако, на практике участились случаи, когда производитель для извлечения большей прибыли для своего предприятия не подтверждает соответствие ГОСТу, экономя на материалах и, тем самым, снижая качество конечного продукта.

Поэтому перед покупкой необходимо внимательно изучать информацию на бухте или барабане с кабелем, проверять на сайте производителя наличие сертификатов, чтобы информация из документов соответствовала параметрам продукции, указанных на фирменной этикетке.

ГОСТ-ТУ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 910
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ТПК Бастион
    Регистрация