Aлександр

Электропроводка в гараже

1 сообщение в этой теме

Что может быть лучше: костер, гитары, отличная компания и просмотр фильмов в гараже всю ночь? 

Зачастую гараж – это не просто место, где в безопасности хранится только автомобиль. Некоторые используют гараж как мастерскую, склад или просто проводят время с друзьями в летнее время. Как ни как, но иметь электричество в таком месте необходимо. Поэтому стоит основательно задуматься о подключении своего гаража к электрической сети.

При монтаже электропроводки используют кабели с алюминиевыми жилами или с медными. Важно при этом учесть, какая именно сеть вам потребуется - однофазная (220 вольт) или трехфазная (380 вольт.

В любом случае кабель должен иметь 3 жилы – ноль, фаза и заземление, потому что гараж – это, как правило, и мастерская, в которой эксплуатируются самые различные электроприборы и инструменты – от простой дрели до мощного холодильника для дружеских посиделок.

Для стационарной прокладки можно использовать кабель с медными или алюминиевыми жилами. Ранее мы уже приводили их сравнительные характеристики.

Если проводку с медными жилами, то какой кабель лучше использовать?
Для ввода в гараж вполне подойдет самонесущий изолированный провод (СИП) с устойчивой к неблагоприятным погодным условиям изоляцией.
Для внутренней сети электроснабжения Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» рекомендует использовать проверенный временем кабель ВВГ с изоляцией и оболочкой из поливинилхлорида. Если планируется укладка кабеля под штукатурку, без штробления (пропиливания пазов в стенах), то целесообразно использовать кабель ВВГ-П (плоский).

Для правильного расчета сечения кабеля нужно учитывать то, какое электрооборудование будет использоваться, так и примерно подсчитать общую нагрузку по всему гаражу.

Для освещения в гараже обычно используют кабель сечением 1, 5 мм. Это вызвано тем, что его достаточно для невысокой нагрузки на такой небольшой площади.

Для точных подсчетов лучше всего воспользоваться онлайн калькуляторами, коих полно в интернете. Однако, если в вашем гараже не предусматривается каких-то «тяжелых работ» со сварочными аппаратами, циркулярной пилой и так далее, то кабеля сечением 2,5 мм2 будет вполне достаточно. Если же вы хотите в дальнейшем работать со сварочным аппаратом и другим мощным электрооборудованием, то наилучшим вариантом будет кабель сечением не менее 4 мм2.

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация