Aлександр

Почему качественный кабель не может быть дешевым

1 сообщение в этой теме

В наше время сэкономить хотят все, но есть вещи, на которых выгадывать нельзя. Обеспечить безопасность для себя и окружающих — вот главная задача, которую нужно ставить во главу угла. Помните, что каждый шестой пожар в России происходит именно по причине использования некачественной электропроводки. Фальсифицированные изделия, которыми переполнен рынок, не соответствуют техническим характеристикам ГОСТ, поэтому при малейшем скачке напряжения может произойти перегрев, замыкание, а в дальнейшем и возгорание.

Как недобросовестные производители экономят на сырье и чем это грозит

Главным элементом кабеля является токопроводящая жила, которую изготавливают из алюминия или меди. Недобросовестные производители нарушают технологию и уменьшают до 25% металла в токопроводящей жиле. Также они экономят на изоляции, слой которой делают тоньше, чем положено или используют более дешевые пластикаты. Занижают толщину металлической брони и наружной оболочки.

В итоге производство такого кабеля обходится на 50-60% дешевле аналогичного, но качественного продукта. Стоит заметить, что, как правило, на рынке фальсифицированные изделия стоят на 10-20% дешевле. Экономия при покупки несущественная, но последствия могут быть весьма плачевными.

Потери электроэнергии 

В результате экономии на металле изготовленный кабель имеет заниженное сечение, что ведет к потерям электроэнергии, соответственно, к повышению расходов на нее. Подсчеты специалистов Кабельного завода «ЭКСПЕРТ КАБЕЛЬ» указывают, что занижение диаметра токопроводящей жилы на 15% приводит к дополнительному расходу электроэнергии на 38%. Деньги на ветер для обычного потребителя и убытки для крупного предприятия.

Уменьшение срока эксплуатации кабельных линий 

Срок службы некачественных кабелей и проводов сокращается в разы. В скором времени кабельную линию приходится менять, а это дополнительные расходы на приобретение нового кабеля, монтаж, отделочные работы. Все это увеличивает затраты и снижает прибыль компании. А ведь их можно избежать, если сразу использовать продукцию от надежного производителя.

 

Аварии и пожары 

Использование некачественного кабеля становится опасным. Он не выдерживает расчетной нагрузки и перепадов напряжения, поэтому перегревается, плавится, выделяет едкий дым. В некоторых случаях — это авария, выход из строя техники и оборудования, а в некоторых - пожар, который калечит и уносит жизни людей, напрочь уничтожает здания и имущество. 

Вот и получается, что действительно надежный хороший кабель не может иметь низкую стоимость, а экономить на более дешевом - дорого. Чтобы «не платить дважды», как учит народная мудрость, расходы надо оценивать не в момент покупки, а в более длительном периоде – эксплуатации год и более.

 

При этом фальсифицированную продукцию всегда можно визуально распознать по маркировке. Как правило, она не содержит полной информации ни о продукте, ни о производителе. 

Однако, не все так печально. Несмотря на то, что сегодня встретить фальсификат несложно, добросовестные и надежные изготовители существуют. На мой взгляд, одним из них является Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ КАБЕЛЬ".

Делайте правильный выбор -  выбор в пользу добросовестного производителя и обеспечьте себе комфортную и безопасную жизнь!

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 884
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Карелия-Гранит
    Регистрация