садовод

строительство пруда

62 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Хочу на дачном участке построить пруд в котором могла бы жить рыба и водные растения. Подскажите пожалуйста какая должна быть глубина пруда, что бы жила и размножалась рыба и как сделать так, что бы не уходила вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Хочу на дачном участке построить пруд в котором могла бы жить рыба и водные растения. Подскажите пожалуйста какая должна быть глубина пруда, что бы жила и размножалась рыба и как сделать так, что бы не уходила вода.

Лучше не мучиться самому, а нанять специализированную бригаду, которая выполнит полный комплекс работ и Вы получите чудесный пруд, а в принципе... Выберете место для пруда, желательно в самой низкой точке участка, раскопайте котлован, уложите в котлован пленку для пруда, что бы не уходила вода, сделайте подушку из песка и мелкого камня и залейте водой. Дайте отстоятся воде один год, потом сажайте расстения и запускайте рыбу.


что нам стоит дом построить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую использовать пленку для пруда Российского производства с наклееным геополотном. Импортные покрытия поставляются без геополотна и о очень не надежные, могут рваться при ходьбе по дну водоема. А для разведения рыб глубина пруда должна быть 2-3 метра. И еще рекомендую не засыпать дно пруда грунтом, а расстения высаживать в специальных горшка. И еще важная деталь. Ваш водоем в жаркую погоду будет цвести. Избежать этого можно двумя способами, установить фильтр или сделать воду проточной. Второй вариант интересней, если можно постить воду из водостока с крыши дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Хочу на дачном участке построить пруд в котором могла бы жить рыба и водные растения. Подскажите пожалуйста какая должна быть глубина пруда, что бы жила и размножалась рыба и как сделать так, что бы не уходила вода.

Я Вас понимаю, сам люблю на даче с лопатой поковыряться, потом такое чувство удовлетворения приходит. Вот посмотрите, я Вам подборочку полезных статей сделал:

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=330

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=328

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=327

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вас понимаю, сам люблю на даче с лопатой поковыряться, потом такое чувство удовлетворения приходит. Вот посмотрите, я Вам подборочку полезных статей сделал:

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=330

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=328

http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=327

Спасибо за компетентные ответы, уже с нетерпением жду лета, возьму лопату и вперед, чудесный пруд на дачном участке ждет меня!!! Кстати нашел Российскую пленку для пруда, правда она похожа больше на резину для пруда, продавец убеждает, что она экологична, но я пока сомневаюсь. Что скажете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вашего пруда скорее всего понадобится гидроизоляция пруда, мы с мужем себе сделали, так что я кое-что знаю. Кстати рыбок обязательно заведите, а то комаров много будет, и еще когда заведете рыбок, не забывайте их кормить, если используете гидроизоляцию пруда, а то ведь всякие червячки не могут ее прогрызть, а рыбкам кушать хочется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вашего пруда скорее всего понадобится гидроизоляция пруда, мы с мужем себе сделали, так что я кое-что знаю. Кстати рыбок обязательно заведите, а то комаров много будет, и еще когда заведете рыбок, не забывайте их кормить, если используете гидроизоляцию пруда, а то ведь всякие червячки не могут ее прогрызть, а рыбкам кушать хочется :rolleyes:

Подкармливать обязательно буду, но вот нначет отсутствия миклофлоры в водоеме не согласен. Комары одкуда беруться? Из воды! Это такие маленькие красненькие плавающие червячки под названием мотыль. Потом мушки всякие падать будут, гусенички с деревьев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подводные растения как разводят?

Для выращивания подводной растительности на дно пруда кладут слой (15-20см) плодородной огородной почвы, на нее – слой (3-4см) речного песка и сверху немного гравия. Гравий и песок будут предохранять почву от размывания, а воду от замутнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А глубина для подводных растений критична?

Для большинства подводных растений пруда достаточна глубина 40-50см. Хотя такие как водяная лилия, любят жить поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если вы тоже на зиму спускаете воду с пруда, то можно сажать растения в ящики или плетеные корзины. На зиму просто спрятать в подвале или погребе. Корзинки очень красиво смотрятся в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазинах такое многообразие оборудования для пруда: фильтры, насосы. Все хочется, но…

Подскажите, что необходимо прежде всего, а с чем можно повременить или вообще отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда, необходимое вам оборудование во многом зависит от конструкции пруда.

Как вы будете сливать слив - предусмотрена ли сливная труба или необходим насос?

Имеется ли переливная труба или необходима автоматика. Каких рыбешек будете разводить - необходимы ли устройства для насыщения воды кислородом и т.п.

Еще хотела добавить по разведению растительности: практичнее всего делать дно с уклоном, в котором предусмотрены углубления для растительного грунта. Еще лучше организовать ступени шириной 30-40см с высотой между ними 20-30см. Тогда вы сможете выращивать как мелководные, так и глубоководные растения. С такими ступенями также легче чистить пруд, отлавливать рыбу. Чтобы грунт не осыпался на дно, не забудьте по краю ступеней сделать небольшие бортики (10-15см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую использовать пленку для пруда Российского производства с наклееным геополотном. Импортные покрытия поставляются без геополотна и о очень не надежные, могут рваться при ходьбе по дну водоема. А для разведения рыб глубина пруда должна быть 2-3 метра. И еще рекомендую не засыпать дно пруда грунтом, а расстения высаживать в специальных горшка. И еще важная деталь. Ваш водоем в жаркую погоду будет цвести. Избежать этого можно двумя способами, установить фильтр или сделать воду проточной. Второй вариант интересней, если можно постить воду из водостока с крыши дома.

Насчет 3 метров - это по-моему перебор. Большинству рыб, в том числе и довольно большим достаточно глубины до 2м. Также не забудьте при строительстве пруда предусмотреть участки небольшой глубины 0,3-0,5м для создания условий для размножения естественного корма для рыб, здесь дно будет лучше прогреваться, что благоприятно для дафний, мотыля, зоопланктона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пленка для пруда – для меня стало очень интересно. А какой глубины пруд можно сделать из такой пленки? И насколько она долговечна, понимаю, что это не обыкновенный полиэтилен, но все же как тяжело его проткнуть? Вдруг буду высаживать в воду растения наступлю на какую-нибудь веточку, и что необходимо пленку для пруда менять? Или же грызуны, мы на участке периодически боремся с кротами, могут они повредить пленку для пруда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за компетентные ответы, уже с нетерпением жду лета, возьму лопату и вперед, чудесный пруд на дачном участке ждет меня!!! Кстати нашел Российскую пленку для пруда, правда она похожа больше на резину для пруда, продавец убеждает, что она экологична, но я пока сомневаюсь. Что скажете по этому поводу?

Вы, наверное, нашли пленку для пруда на основе синтетического каучука. Сейчас это довольно модный материал называют EPDM мембрана. Используются очень широко в гидроизоляции промышленных водных резервуаров, кровельных покрытиях. Советую приобрести. От обычной ПВХ пленки эти отличаются большей эластичностью и лучшими прочностными характеристиками. Но такую пленку обычно делают небольшой ширины, и потом склеивают. Зачастую отечественные производители склеивают клеем или специальной лентой, что не совсем прочно и водостойко. Более надежный способ – с применением вулканизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пленка для пруда – для меня стало очень интересно. А какой глубины пруд можно сделать из такой пленки? И насколько она долговечна, понимаю, что это не обыкновенный полиэтилен, но все же как тяжело его проткнуть? Вдруг буду высаживать в воду растения наступлю на какую-нибудь веточку, и что необходимо пленку для пруда менять? Или же грызуны, мы на участке периодически боремся с кротами, могут они повредить пленку для пруда?

Если вы планируете использовать для строительства пруда ПВХ пленку, то если глубина вашего пруда не более 0,7м, достаточно брать пленку для пруда толщиной 0,5мм, глубиной до 1,5м – толщина пленки 1мм. Все производители ПВХ пленок для пруда дают гарантию на свою продукцию не менее 10 лет. Конечно же бывают случайности и пленка может порваться, для решения последствий таких оказий существуют специальные клеи и клеящиеся ленты для ремонта пленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно ли будет для очистки пруда использовать ультрафиолетовый стерилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно ли будет для очистки пруда использовать ультрафиолетовый стерилизатор?

Ультрафиолетовый стерилизатор защищает пруд в основном только от размножения одноклеточных водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазинах такое многообразие оборудования для пруда: фильтры, насосы. Все хочется, но…

Подскажите, что необходимо прежде всего, а с чем можно повременить или вообще отказаться?

Думаю, что вам будет необходимо для начала приобрести аэратор и фильтр для воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а не вреден ли будет ультрафиолетовый стерилизатор для рыбок в пруду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как можно сделать чтобы вода в нашем искусственном водоеме не цвела. Биодобавки использовать не хотим. Есть ли какой-нибудь способ подешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, а не вреден ли будет ультрафиолетовый стерилизатор для рыбок в пруду?

УФ стерилизатор не только не вреден, но и полезен для рыбного населения. Такие устройства широко применяются даже в аквариумнистике. Дело в том, что УФ-стерилизатор убивает бактерии, в том числе и заражающие рыб. Поэтому при его использовании рыбы будут меньше болеть. Также это устройство будет очень полезно для начинающих рыбзаводчиков – ведь вы можете запросто перекормить рыбу или невовремя почистите фильтр и пр. В результате в воде появится большое количество биоорганики, благоприятной для бактерий и простейших микроорганизмов. Ультрафиолетовый стерилизатор поможет вам в таких случаях.

Необходимо добавить, что есть и обратная сторона медали. Нельзя использовать УФ при добавлении в воду лекарств и некоторых видов удобрений – могут образоваться токсичные для рыб соединения.

Если малек попадет внутрь УФ-стерелизатора, то ему тоже не поздоровиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как можно сделать чтобы вода в нашем искусственном водоеме не цвела. Биодобавки использовать не хотим. Есть ли какой-нибудь способ подешевле?

Кстати УФ-стерилизатор может помочь очистить пруд от плавающих водорослей, которые, активно разрастаясь, вызывают так называемое цветение воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация